В этом разделе Вы можете задать свои вопросы по пассажирским перевозкам. Сотрудники нашего агентства и знающие люди, по возможности постараются на них ответить. Пожалуйста, перед тем как задать свой вопрос просмотрите раздел «Ответы на вопросы».
#538344 Serge& 29 май 2019, 09:57
Покупаю билет на сайте poezd.rw.by в плацкартный вагон на поезд 064Б по внутрибелорусскому маршруту. И не нахожу, где там можно добавить или отменить оплату белья.
Отсюда вопрос: то ли оно там уже принудительно добавлено и отказаться невозможно -- то ли наоборот оплата только наличными проводнику?
И ещё, лет восемь назад была 1% скидка при оплате в кассе банковской картой. Действует ли поныне или отменили когда?
#538390 rabbit1975(Виталий) 29 май 2019, 19:42
Serge&, на поезд БЧ на внутрибелорусский маршрут оплата за постель проводнику.
1% отменили. Да, внутри Беларуси при покупке в российский поезд постель зашита даже в плацкарте. Вроде как-то можно отказаться от постели при покупке в российский плацкартный вагон внутри Беларуси в кассе.
#539430 Тинатин 07 июн 2019, 14:50
Подскажите, пожалуйста (или ткните, где почитать).
Такая ситуация. Купила билеты через сайт РЖД. А сейчас возникла необходимость их сдать. Но дело в том, что у карточки, которой я их оплачивала, закончился срок действия. Сейчас новая карточка, но того же банка (и как сказали в банке - счет тот же). Но вернутся ли деньги, если сдать билет на сайте? Или надо ехать в кассу?
#539434 zdr 07 июн 2019, 15:36
Тинатин: Подскажите, пожалуйста (или ткните, где почитать).
Такая ситуация. Купила билеты через сайт РЖД. А сейчас возникла необходимость их сдать. Но дело в том, что у карточки, которой я их оплачивала, закончился срок действия. Сейчас новая карточка, но того же банка (и как сказали в банке - счет тот же). Но вернутся ли деньги, если сдать билет на сайте? Или надо ехать в кассу?
Если вы не прекратили отношения с этим банком путём расторжения договора и закрытия счетов, то проблем нет. Банк не "забывает" закрытые карты, по ним невозможна авторизация, но при поступлении денег с реквизитами закрытой карты, они будут зачислены на счет, к которому она была привязана "при жизни".
#539435 Ванди 07 июн 2019, 15:38
В кассе возврат также безналом, туда же, откуда пришло. Мне приходил возврат с алиэкспресс на карту, которая тоже окончила срок действия, все пришло на новую: счет-то тот же. У Вас деньги, которые на старой карте были (если были) - ведь остались же? И их видно на новой? Вот и возврат будет виден, все нормально, рядовая ситуация.
#539447 serg 07 июн 2019, 17:15
Тинатин: zdr, Ванди, спасибо большое!
В банке мне сказали примерно то же самое. Попробую через сайт вернуть.
Даже если бы вы и поехали сдавать в кассу, то все равно наличные деньги Вы бы не получили - они все равно вернулись бы вам на счёт, к которому привязана карта.

А вот ситуация, если счёт закрыт - действительно, интересна. Деньги возвращаются обратно и что дальше?
#539448 Тинатин 07 июн 2019, 17:33
Еще вопрос, если можно. Вроде как при оформлении возврата через интернет, деньги приходят через 7-30 дней. А если в кассе, то вернутся через 3-5 дней. Правда ли это? Может, кто в курсе..
#539450 en555 07 июн 2019, 17:57
Тинатин: Еще вопрос, если можно. Вроде как при оформлении возврата через интернет, деньги приходят через 7-30 дней. А если в кассе, то вернутся через 3-5 дней. Правда ли это? Может, кто в курсе..
При оформлении возврата через интернет деньги возвращались через 3-5 дней. По крайней мере, у меня всегда было так.
#539452 serg 07 июн 2019, 18:08
Тинатин: Еще вопрос, если можно. Вроде как при оформлении возврата через интернет, деньги приходят через 7-30 дней. А если в кассе, то вернутся через 3-5 дней. Правда ли это? Может, кто в курсе..
Нет, неправда. При возврате через сайт у меня всегда деньги возвращаются на 2-3 рабочий день, не считая дня возврата.
В кассе не сдавал, но думаю - технология и алгоритмы одинаковые.
#539458 Тинатин 07 июн 2019, 18:56
Спасибо большое! Это приятная неожиданность.
Я просто консультировалась со специалистами БЧ (т.к. сама из Беларуси и перспективы ехать в ближайшую ржд-кассу в Смоленск очень хочется избежать). Так в местном контакт-центре сказали, что на БЧ так. Вот я и думала, что на РЖД примерно такая ситуация.
#539459 Фыва Цукен 07 июн 2019, 19:00
serg:
Тинатин: Еще вопрос, если можно. Вроде как при оформлении возврата через интернет, деньги приходят через 7-30 дней. А если в кассе, то вернутся через 3-5 дней. Правда ли это? Может, кто в курсе..
Нет, неправда. При возврате через сайт у меня всегда деньги возвращаются на 2-3 рабочий день, не считая дня возврата.
В кассе не сдавал, но думаю - технология и алгоритмы одинаковые.
отмечу, что у меня были случаи, когда деньги возвращались заметно позже. правда, не очень часто. что касается того, где сдавать - тоже думаю, что всё равно. но это лишь моё личное мнение, не более.
В сети
#539483 nataly-m 07 июн 2019, 22:15
serg:у меня всегда деньги возвращаются на 2-3 рабочий день, не считая дня возврата.
в последнее время четко - на третий банковский день.

на 21-й вернулись ( еще в 2017-м) деньги за претензионный возврат.
С тех пор в кассе сдавать не приходилось.
#539501 zdr 08 июн 2019, 10:51
serg: [
А вот ситуация, если счёт закрыт - действительно, интересна. Деньги возвращаются обратно и что дальше?
Болтаются у банка на счете "до выяснения". Если банк небольшой, то во избежание создания под них резервов и возможных проблем с регулятором, он пытается связаться с бывшим клиентом и урегулировать их получение. Но "гранды" типа сбера и втб естественно такими копейками не заморачиваются, висят и висят.
#539523 Михаил 08 июн 2019, 15:15
zdr » 08-06-2019, 10:51:Но "гранды" типа сбера и втб естественно такими копейками не заморачиваются, висят и висят.
А забрать-то их как-то можно?

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot], Железнодорожный и гости: 68