В этом разделе Вы можете задать свои вопросы по пассажирским перевозкам. Сотрудники нашего агентства и знающие люди, по возможности постараются на них ответить. Пожалуйста, перед тем как задать свой вопрос просмотрите раздел «Ответы на вопросы».
#808570 serg 01 июл 2024, 11:10
v_gildenberg:
Serge&:
v_gildenberg: Когда кассир начинает бронировать, то есть покупать пассажиру билет, то места при введенных параметрах никто «перекупить» не может.
Вот именно что при 'введённых', т.е. лишь после набора всех реквизитов и нажатия клавиши 'ввод' или как она там у них на терминале называется. Т.е. вовсе не "когда начинает", а "когда закончил бронирование" – точно так же, как и на сайте.
Вот именно что нет! Я тоже так думал! Если кассир будет вводить данные - а выбранный диапазон мест уйдет, то зачем ей тогда вообще было начинать вводить данные !? В случае с пассажиром это не страшно, он сам себе хозяин, а кассир же услугу оказывает! Сколько случаев у вас было когда кассир выбрал места в своей АСУ и потом говорил - ой, извините, места уже кто-то купил! Ни одного ! :=-O:
В данном случае, Вы ошибаетесь; система Э-3 «не видит» то, что набирает кассир на клавиатуре и то, что, соответственно, отображается на мониторе. Информация о запросе передается в систему с момента нажатия клавиши <ВК> и уже после этого система отвечает либо «Выполнено», либо «М-нет»..

То о чем Вы говорите, можно отнести к работе кассира в текущем режиме, а не в момент начала продаж или в момент снятия брони. Действительно, кассир может в текущем режиме посмотреть наличие мест и их номера с разбивкой по вагонам, а потом сформировать запрос на продажу «понравившихся» мест; вероятность того, что в тот же самый момент другой кассир сделает такой же запрос - минимален. Соответственно, создается ощущение, что места резервируются в момент набора текста.
#808572 v_gildenberg 01 июл 2024, 11:31
serg:
v_gildenberg:
Serge&:
v_gildenberg: Когда кассир начинает бронировать, то есть покупать пассажиру билет, то места при введенных параметрах никто «перекупить» не может.
Вот именно что при 'введённых', т.е. лишь после набора всех реквизитов и нажатия клавиши 'ввод' или как она там у них на терминале называется. Т.е. вовсе не "когда начинает", а "когда закончил бронирование" – точно так же, как и на сайте.
Вот именно что нет! Я тоже так думал! Если кассир будет вводить данные - а выбранный диапазон мест уйдет, то зачем ей тогда вообще было начинать вводить данные !? В случае с пассажиром это не страшно, он сам себе хозяин, а кассир же услугу оказывает! Сколько случаев у вас было когда кассир выбрал места в своей АСУ и потом говорил - ой, извините, места уже кто-то купил! Ни одного ! :=-O:
В данном случае, Вы ошибаетесь; система Э-3 «не видит» то, что набирает кассир на клавиатуре и то, что, соответственно, отображается на мониторе. Информация о запросе передается в систему с момента нажатия клавиши <ВК> и уже после этого система отвечает либо «Выполнено», либо «М-нет»..

То о чем Вы говорите, можно отнести к работе кассира в текущем режиме, а не в момент начала продаж или в момент снятия брони. Действительно, кассир может в текущем режиме посмотреть наличие мест и их номера с разбивкой по вагонам, а потом сформировать запрос на продажу «понравившихся» мест; вероятность того, что в тот же самый момент другой кассир сделает такой же запрос - минимален. Соответственно, создается ощущение, что места резервируются в момент набора текста.
Serg, возможно, возможно.... Но...Я уточнял буквально на днях. :=-O: У человека который сейчас работает в ЖА одного из филиалов. Насколько известно, накатили некий релиз (или обновление с 2022 года) введя больше прав для кассиров. Это связано с сами-знаете-чем, когда потребовалось оперативно бронировать места для бойцов. Может, это функционал лишь у администратора (старшего кассира), может у всех. А может я ошибаюсь. Я просто в 1C ERP работаю - вроде регламентный и оперативный учет в общих контурах всегда один и тот же. Корпоративный шаблон имеется Но донастройка идет всегда. Роли и их наполнение меняется, допиливается раз в квартал для каждого пользователя и для многих операций учета. :=-O: Я здесь не спорю, но буду в Саратове зайду по старой памяти в кассы и уточню. Если меня помнят и пустят.
#808582 af1461 01 июл 2024, 12:42
Эти расширенные права - доступ к броням всяким и пр. Не более того. Так-то технология в кассе примерно аналогична то, что мы видим на электронных площадках: кассир вводит данные заказа, поезд, вагон, место (или требования к местам), персданные пассажиров. Нажимает ВК (Enter). Система бронирует билет(ы). После этого выданные места уже никто не может перехватить, пока эту бронь не отменит сам кассир. Далее кассир производит расчет с пассажиром и подтверждает бронирование.
У кассира больше возможностей в плане автовыбора мест. Сайт РЖД не дает выбирать места по параметрам (например, 2 нижних в одном купе), а в приложении эта функция закопана глубоко и про нее мало кто знает. При этом даже приложение не умеет выбирать таким образом места сразу в нескольких вагонах, выбор вагона там обязателен. В итоге повышается вероятность того, что два человека выбирают одно и то же место и тот, кто медленнее нажимает кнопки, остается с носом. Кассир же просто делает запрос "нужно 2 нижних в одном купе", а дальше "Экспресс" уже сам подбирает свободное из числа имеющихся конкретно в этот момент.
#808587 ЛНП 01 июл 2024, 12:53
serg:
v_gildenberg:
Serge&:

Вот самый верный и развернутый ответ!
#808588 ЛНП 01 июл 2024, 12:59
v_gildenberg:
serg:
v_gildenberg:
Serge&:

Serg, возможно, возможно.... Но...Я уточнял буквально на днях. :=-O: У человека который сейчас работает в ЖА одного из филиалов. Насколько известно, накатили некий релиз (или обновление с 2022 года) введя больше прав для кассиров. Это связано с сами-знаете-чем, когда потребовалось оперативно бронировать места для бойцов. Может, это функционал лишь у администратора (старшего кассира), может у всех. А может я ошибаюсь. Я просто в 1C ERP работаю - вроде регламентный и оперативный учет в общих контурах всегда один и тот же. Корпоративный шаблон имеется Но донастройка идет всегда. Роли и их наполнение меняется, допиливается раз в квартал для каждого пользователя и для многих операций учета. :=-O: Я здесь не спорю, но буду в Саратове зайду по старой памяти в кассы и уточню. Если меня помнят и пустят.
Вы ошибаетесь тут: нет у кассиров права бронировать места от слова совсем, нет у терминалов кассиров вида работ Р05 (оформление заказа с предварительным бронированием). У администраторов касс его тоже нет, как и у старших кассиров. Этим правом наделены сотрудники ЛБК, ОДБ,БРМ, точно так же, как и отдавать брони.
#808610 Serge& 01 июл 2024, 17:48
v_gildenberg: Сколько случаев у вас было когда кассир выбрал места в своей АСУ и потом говорил - ой, извините, места уже кто-то купил! Ни одного :
Вот специально сегодня зашёл на вокзал и проверил. На мой поезд оставалось 4 места в одном вагоне, в приложении я выбрал реквизиты поездки и четырёх пассажиров, затем обратился в кассу с пожеланием приобрести билет. Кассирша убедилась в наличии мест и попросила паспортные данные, я передал. Пока она набирала запрос на продажу, я в приложении шмякнул на кнопку и забронировал все свободные места. После чего кассирша так дословно и сказала "извините, свободных мест уже нет".
#808612 af1461 01 июл 2024, 18:09
В терминологии АСУ "Экспресс" то, что происходит после нажатия кнопки в приложении или после успешного выполнения запроса на продажу кассиром - это не бронирование (под бронированием там понимается иное), но разница тут в основном терминологическая. В терминологии остальных систем продаж (например, авиационных) это оно и есть.
А так всё верно - кто первый, того и тапки.
#808613 v_gildenberg 01 июл 2024, 18:27
Serge&:
v_gildenberg: Сколько случаев у вас было когда кассир выбрал места в своей АСУ и потом говорил - ой, извините, места уже кто-то купил! Ни одного :
Вот специально сегодня зашёл на вокзал и проверил. На мой поезд оставалось 4 места в одном вагоне, в приложении я выбрал реквизиты поездки и четырёх пассажиров, затем обратился в кассу с пожеланием приобрести билет. Кассирша убедилась в наличии мест и попросила паспортные данные, я передал. Пока она набирала запрос на продажу, я в приложении шмякнул на кнопку и забронировал все свободные места. После чего кассирша так дословно и сказала "извините, свободных мест уже нет".
Ну да кассир просто поняла что вам ехать никуда не надо и отменила поездку ::-): Зачем продавать билет на поезд человеку, которому никуда не надо :;-):
#808614 ЛНП 01 июл 2024, 19:00
Serge&:
Что и следовало доказать)
#808630 serg 02 июл 2024, 07:34
Делюсь своим опытом подачи заявки на поиск билетов на сайте РЖД. Напомню, мне были нужны билеты НиНо-Саратов на 29 июня. Предполагалось, что мы с супругой отправимся утренней Ласточкой из Москвы в НиНо, там заберем ребенка и уже вместе отправимся из НиНо в Саратов 339 поездом. Для этого я планировал "поймать" 24-часовую бронь. Был также резервный вариант с отправкой, в сопровождении взрослого, ребенка в Москву и уже совместный выезд из Москвы поездом 009 Москва-Саратов - в итоге мы этим вариантов воспользовались и не жалеем об этом, так как уже в 12 дня 30 июня были на пляже, а в это время 339 поезд только прибывал в Саратов.
Итак, зайдя на сайт РЖД, 29 июня, я обнаружил новую опция - "заявка в лист ожидания", которую я оформил, В 14:50 начал дергать справку Э-3, но, увы, 24-часовая бронь, в которой 4 места была уже кем-то выкуплена; также не сработала заявка в листе ожидания. Соответственно, было принято решение поездки по резервному варианту - не рассматривали его как основной вариант, считая что переезд ребенка сначала НиНо-Мо, а потом в Саратов будет утомителен, но ребенку понравилось...

А за 2 часа до отправления поезда из НиНо снялась 2-х часовая бронь и сработала "заявка в листе ожидания". У меня не было возможности отслеживать "минута в минуту", так как я находился за рулем,
Но вот так выглядело наличие мест через 11 минут после снятия 2-х часовой брони -

Через 3 минуты после снятия 2-х часовой брони мне на почту пришло уведомление -

И самое интересное: 2-х часовой срок на оплату зарезервированных мест исчисляется с момента отправки заявки и может оказаться и после времени отправления поезда -
#808634 Фыва Цукен 02 июл 2024, 09:33
serg: 2-х часовой срок на оплату зарезервированных мест исчисляется с момента отправки заявки и может оказаться и после времени отправления поезда
не допилили малость, бывает. но, имхо, это не смертельно.