В этом разделе Вы можете задать свои вопросы по пассажирским перевозкам. Сотрудники нашего агентства и знающие люди, по возможности постараются на них ответить. Пожалуйста, перед тем как задать свой вопрос просмотрите раздел «Ответы на вопросы».
#214265 Slon2 04 янв 2014, 23:06
serg: Вы что-то путаете. Я ничего подобного не выяснял и не утверждал. Я ж не могу купить для вас квартиру или машину или наоборот продать вашу квартиру или машину без соответствующих документов от вас, дающих мне полномочия на это действие...
Приехали. Всё в кучу.
Ладно, по сотому разу мне время жалко. Только отмечу, что вы не пожелали понять даже мой последний пост и не ответили на вопрос, как вам могут купить жд билет без вашего ведома, согласия и проч. А казуистику я тем более разбирать более не хочу.

ktdn: Да, длинная была там тема, и в итоге мнения так и не сошлись. Я по-прежнему принадлежу к группе, которая считает, что договор заключен между РЖД и тем, кто заплатил.
Так считать можно многое, но навал ссылок на кодексы, причем невпопад, ничего, естественно, не объяснил. Договорное право я пояснял со ссылками, более тоже не буду, бессмысленно.
Но ни разу никто не показал никакой документ, где упоминается плательщик. С его данными и прочим.
И вспомнил, как решен вопрос в одной из туркомпании
Не имею ни малейшего понятия, как в упомянутой компании что оформляется, какая там форма договора, а видал я разные варианты типа ИЧП, выводов на третьи счета и прочее. С РЖД всё предельно ясно и известно: договор перевозки в соответствии с НПА. Так что с параллелями достаточно сложно.
#214270 ktdn 04 янв 2014, 23:26
В общем, мнения разошлись о том, с кем заключен договор. У каждого свое мнение.
Но по теме:
В любом случае, зачисление бонусов определяется правилами бонусной программы, а не договором перевозки. Так что тут независимо от того, кто покупатель, зачисление может происходить тому, кому сочтет нужным ФПК в правилах. Правильней даже пассажиру, так как если купить билет и выбросить, то балы не зачтутся. То есть зачисление баллов привязано к факту поездки, а не оплаты.
#214281 Slon2 05 янв 2014, 00:12
ktdn:В общем, мнения разошлись о том, с кем заключен договор. У каждого свое мнение.
Так вот я год или больше всё жду, что кто-то подтвердит документом, что договор заключен с кем-то иным, нежели пассажиром. Где, на каком этапе, в какой форме проходит идентификация плательщика? Сразу, чтобы не было пустого: номер пластика никак не идентифицирует сторону договора.
Подтвердите свое мнение.
Но по теме:
В любом случае, зачисление бонусов определяется правилами бонусной программы, а не договором перевозки. Так что тут независимо от того, кто покупатель, зачисление может происходить тому, кому сочтет нужным ФПК в правилах. Правильней даже пассажиру, так как если купить билет и выбросить, то балы не зачтутся. То есть зачисление баллов привязано к факту поездки, а не оплаты.
Ну, если незаметно, откуда растут ноги, то да. ::-(:
Логика - вообще штука полезная :;-):
#214284 serg 05 янв 2014, 00:35
Slon2:
ktdn:В общем, мнения разошлись о том, с кем заключен договор. У каждого свое мнение.
Так вот я год или больше всё жду, что кто-то подтвердит документом, что договор заключен с кем-то иным, нежели пассажиром....
Как может быть договор заключен с лицом, которое (в частном случае) может быть не поставлено об этом в известность? Такой договор ничтожен со всеми вытекающими последствиями.
#214300 mistaa 05 янв 2014, 10:19
ktdn:так как если купить билет и выбросить, то балы не зачтутся. То есть зачисление баллов привязано к факту поездки, а не оплаты.
неправда ваша
как-то раз я не успел на НЭ из Москвы. Взял в итоге на ночной, а сдать тот билет возможности не было чисто физически. Зачли баллы и за НЭ и за ночник
#214311 balberov 05 янв 2014, 13:21
mistaa:неправда ваша
как-то раз я не успел на НЭ из Москвы. Взял в итоге на ночной, а сдать тот билет возможности не было чисто физически. Зачли баллы и за НЭ и за ночник
Была похожая ситуация с мамой. Опоздала на поезд. Уехала на след.через 1,5 часа. Билет на сдала, т.к. была электронка. Зачли за оба.
#214320 ktdn 05 янв 2014, 16:14
Slon2:Где, на каком этапе, в какой форме проходит идентификация плательщика? Сразу, чтобы не было пустого: номер пластика никак не идентифицирует сторону договора.
Примерно там же, как когда я покупаю буханку хлеба в магазине. Идентификации нет, а договор купли-продажи заключен.
mistaa:
ktdn:так как если купить билет и выбросить, то балы не зачтутся. То есть зачисление баллов привязано к факту поездки, а не оплаты.
неправда ваша
как-то раз я не успел на НЭ из Москвы. Взял в итоге на ночной, а сдать тот билет возможности не было чисто физически. Зачли баллы и за НЭ и за ночник
Идем на правила программы
https://rzd-bonus.ru/help.html
Баллы начисляются за оплаченные и фактически совершенные участником поездки ....
Правда, жто старая страница, сейчас может быть иначе.
А вопрос начисления за несовершенные поездки баллов может оказаться принципиальным - если на счету есть баллы от старой, а поездок за два года нет, то чтобы они не сгорели, достаточно ли купить максимально дешевый подходящий билет, или еще и покататься надо ::-D:
#214322 Slon2 05 янв 2014, 16:39
ktdn: Примерно там же, как когда я покупаю буханку хлеба в магазине. Идентификации нет, а договор купли-продажи заключен.
Вот я о том год или больше и говорю - непонимание природы и характера договоров. Это сравнение даже не мягкого и теплого, это серьезнее.
#214323 Пассажир12 05 янв 2014, 18:01
balberov:
mistaa:неправда ваша
как-то раз я не успел на НЭ из Москвы. Взял в итоге на ночной, а сдать тот билет возможности не было чисто физически. Зачли баллы и за НЭ и за ночник
Была похожая ситуация с мамой. Опоздала на поезд. Уехала на след.через 1,5 часа. Билет на сдала, т.к. была электронка. Зачли за оба.
Так понятно, что никому не интересен сам факт проезда пассажира. Алгоритм начисления бонусов прост (имхо):
1. Проездной документ оплачен
2. Время прибытия поезда на ст. назначения + 5 суток прошло - возврат ПД не оформлен, заявлений на претензионный возврат не внесено
#214324 ktdn 05 янв 2014, 18:20
Факт проезда может быть интересен:
1. При анализе проезда пассажиров спецслужбами.
2. При выплате компенсаций за плацкарт РЖД от государства.
3. При статистическом анализе.

Многое зависит от того, вводится ли куда информация о фактическом проезде. Возможно, она вводится не всегда. Если этой информации не занесено в разные базы данных, то технически невозможно ее использовать для начисления бонуса. Так или иначе, в правилах указано "фактической" и поэтому покупки 1-го билета раз в 2 года недостаточно для сохранения бонусов.
#214327 serg 05 янв 2014, 18:55
ktdn:Многое зависит от того, вводится ли куда информация о фактическом проезде.
Вводится на бумажный носитель ЛУ-72. Но сами понимаете - заносится проводниками, которым зачастую проще отметить, что пассажир с электронной регистрацией совершил поездку. Где-то проскальзывала инфу, что опоздавшему паксу отказали в возврате денег в претензионном порядке, т.к. по данным ЛУ-72 он совершил поездку.

Кстати, у Аэрофлота, если перелета не было - баллов не будет. А в 2003 году, вообще жесть была (не знаю сохранилась ли в настоящее время): я имел билет "туда-обратно" и в направлении "обратно" не полетел - так мне не зачислили баллов за перелет "туда", мотивируя это тем, что баллы начисляются только по использованным билетам. А если билет использован не полностью, а только частично, то он не может считаться использованным и, соответственно, баллы не могут быть начислены... Сейчас такое вряд ли возможно, ибо баллы начисляются через несколько дней после использования полетного сегмента в билете
Slon2:Так вот я год или больше всё жду, что кто-то подтвердит документом, что договор заключен с кем-то иным, нежели пассажиром. Где, на каком этапе, в какой форме проходит идентификация плательщика? Сразу, чтобы не было пустого: номер пластика никак не идентифицирует сторону договора.
Подтвердите свое мнение.
Совершенно правильно - номер пластика не может идентифицировать сторону. сторону идентифицирует ФИО и прочие данные лица, которое является держателем банковской карты. ФИО и номер паспорта пассажира - Вы можете вбить как угодно, даже, введя несуществующие ФИО пассажира - например: АААААА БББББББ ВВВВВВ. И кто в этом случае будет стороной по договору? А вот, если номер карты и имя-фамилию Вы забьете "от балды", то, увы - покупка не осуществиться, договор перевозки не будет заключен.
Slon2:Точка.
Рад, очень рад, что вы наконец-то согласились со мной.
Slon2:Берите деньги за учебу взад, если еще не поздно ::-X:
Зачем же? Мне эти знания очень даже помогают...
#214365 ktdn 06 янв 2014, 06:58
serg: сторону идентифицирует ФИО и прочие данные лица, которое является держателем банковской карты.
Полностью с Вами соглашаясь в том, что договор заключает плательщик, в деталях не соглашусь - данные карты вводятся на платежном шлюзе банка, и если они устроят банк - оплата пройдет и все будет ок. Другой вопрос, что во первых, при заключении договора вообще валидация не обязательна (на ту же электричку я покупаю билет без валидации), а во-вторых, валидация где надо есть - логин и пароль - например, такая валидация позволяет определить, что билет сдает именно тот человек, кто его и покупал.
#214382 Slon2 06 янв 2014, 11:44
serg: Совершенно правильно - номер пластика не может идентифицировать сторону. сторону идентифицирует ФИО и прочие данные лица, которое является держателем банковской карты. ФИО и номер паспорта пассажира - Вы можете вбить как угодно, даже, введя несуществующие ФИО пассажира - например: АААААА БББББББ ВВВВВВ. И кто в этом случае будет стороной по договору? А вот, если номер карты и имя-фамилию Вы забьете "от балды", то, увы - покупка не осуществиться, договор перевозки не будет заключен.
Вы так и не видите разницу между идентификацией лица и реквизитами счета?
Мне очень жаль, что сказанное за год так и прошло мимо вас.
Рад, очень рад, что вы наконец-то согласились со мной.
Я вам и этого не говорил.
Вы можете выбрать вариант ответа: издевательство, троллинг, продолжение непонимания сказанного много раз разными словами - но меня ничего из этого не устраивает. И мучить попусту клавиатуру мне надоело.
Зачем же? Мне эти знания очень даже помогают...
Вижу эти "знания". Всякий раз вижу. Особенно повеселился над этим, хотя уже грустно.
Я вам давно предлагал, как в том анекдоте про Дерибасовскую, морочить голову петуху на Привозе. Это - сколько угодно. ::-D:
#214383 serg 06 янв 2014, 11:56
Slon2:
serg: Совершенно правильно - номер пластика не может идентифицировать сторону. сторону идентифицирует ФИО и прочие данные лица, которое является держателем банковской карты. ФИО и номер паспорта пассажира - Вы можете вбить как угодно, даже, введя несуществующие ФИО пассажира - например: АААААА БББББББ ВВВВВВ. И кто в этом случае будет стороной по договору? А вот, если номер карты и имя-фамилию Вы забьете "от балды", то, увы - покупка не осуществиться, договор перевозки не будет заключен.
Вы так и не видите разницу между идентификацией лица и реквизитами счета?
Как говорится, вы опять попали в точку или, как в свое время сказал В.И. Ресин - попали в очко. У одного физического лица может быть более одного счета, а у одного счета может быть только один владелец. Думаю - дальше не стоит пояснять очевидное.
Slon2:Вижу эти "знания". Всякий раз вижу. Особенно повеселился над этим, хотя уже грустно.
Так поясните мысль - может посмеемся вместе или вместе взгрустнем... Я могу только сказать по приведенной ссылке, что тогда эти слова пропустил мимо ушей, а сейчас понял, что это, действительно, так.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Investigator и гости: 249