В этом разделе Вы можете задать свои вопросы по пассажирским перевозкам. Сотрудники нашего агентства и знающие люди, по возможности постараются на них ответить. Пожалуйста, перед тем как задать свой вопрос просмотрите раздел «Ответы на вопросы».
#246034 balberov 13 июл 2014, 11:19
Fhctybq:
В старых вагонах, если при их рождении не было кондиционеров, то при ремонте (если кондиционер не устанавливают) окна в купе с форточками. Я еще не видел, чтобы вагоны без кондиционера были без форточек в купе вообще
Значит, проводник того поезда, в котором я ехал, глючил.
#246039 DA2008 13 июл 2014, 11:45
Fhctybq: Я еще не видел, чтобы вагоны без кондиционера были без форточек в купе вообще
А возможен выпуск вагона на линию (в северных регионах) с неисправным кондиционером? Т.е. окна в купе без форточек (вагон-то с кондиционером), а кондиционер неисправен (он есть, но не работает), что эквивалентно отсутствию кондиционера. Как спасение пассажиров и проводников есть работающая вентиляция (или неисправный кондиционер, работающий только в режиме «вентиляция»).

Как часто подобная неисправность (поломка кондиционера при окнах без форточек) встречается в летний период в поездах?

Сколько дней за год в регионе Питер – Мурманск в вагонах необходимо включать кондиционер в режим «охлаждение»?
#246061 ВЛ80 13 июл 2014, 13:39
DA2008: А возможен выпуск вагона на линию (в северных регионах) с неисправным кондиционером?
Возможен, и не только в северных. Я так попал в купейном вагоне поезда 25 Воронеж-Москва в мае этого года. По словам проводницы, починить не успели, а выцеплять вагон было поздно.
#246245 LmV 14 июл 2014, 14:15
Вентиляция, кстати, важнее кондиционера. Если она сдохнет, то - кранты. А на охлаждение как часто? Ну... В СПб вполне себе жарит Солнце, даже когда холодно (а иногда бывает и наоборот: облачно и тепло).

Сообщение СПб (помимо всего СЗ) с Верхневолжьем, Приуральем, Уралом, Сибирью - сохранить любой ценой!
Даёшь СПб-Н.Бестях!
#246255 balberov 14 июл 2014, 15:12
Михаил Лучинин: Вентиляция, кстати, важнее кондиционера. Если она сдохнет, то - кранты. А на охлаждение как часто? Ну... В СПб вполне себе жарит Солнце, даже когда холодно (а иногда бывает и наоборот: облачно и тепло).
Вентиляция и зимой нужна. Но на деле ее часто просто нет.
#246416 DA2008 15 июл 2014, 12:34
#246419 Komandor 15 июл 2014, 12:40
Этот отчетик, как урок тем ,кто считает что плацкарте не так душно как в купе
Забывают ,что в купе хотяб проход проветривается открытыми окнами и народу на такой же объем воздуха в полтора раза меньше
Это про вагоны без кондея
#246421 DA2008 15 июл 2014, 12:59
При проезде в отечественных вагонах в летний период, надо ещё показатели здоровья конкретного пассажира учитывать (возраст, возможные болезни сердца), а то такие эксперименты (недостаток кислорода и температура воздуха) чреваты летальным исходом. В кассе РЖД справку о здоровье не спрашивают и на кардиограмму не смотрят. ::'(:
#246425 Фред Спаркс 15 июл 2014, 13:28
DA2008: В кассе РЖД справку о здоровье не спрашивают и на кардиограмму не смотрят. ::'(:
Ага, перед покупкой билета обязательное прохождение медкомиссии, как для работнико РЖД- движенцев ::-D:
#246533 Igor K. 16 июл 2014, 09:15
Komandor: Этот отчетик, как урок тем ,кто считает что плацкарте не так душно как в купе
Забывают ,что в купе хотяб проход проветривается открытыми окнами и народу на такой же объем воздуха в полтора раза меньше
Это про вагоны без кондея
Если форточки открыты, то и там, и там нормально будет, если нет, то везде плохо. Как-то летом сел в плацкартный вагон, надо было одну остановку проехать от Мичуринска до Тамбова, вагон без кондея, окна открыты были. Прекрасно всё проветривалось, было свежо, прохладно,. Настолько прохладно, что из соседнего отсека попросили закрыть окно, т.к. был уже вечер и похолодало.
#266000 balberov 29 окт 2014, 18:45
Ну вот, очередное поражение в борьбе с духотой. Причем что-то новое.

Сажусь в купешку 677-го СПб - Великие Луки. На посадке +30. На улице +11. Окон в купе нет, в коридоре две форточки на весь вагон, которые открываются градусов на 30. Короче, духота. Батарея не топится. Ладно, думаю. Поедем - разбираться пойду.

Поехали. Иду к проводникам. Говорю "ата-та-та, душно невозможно". Они: "Сейчас вентиляция все проветрит". Ладно, думаю. Спать охота, Ложусь. В купе духота, воздух сверху не идет. Иду опять. Они: вентиляция работает.. Я начинаю злиться. И тут они выдают: "Ну это же не мы натопили, он в отстое стоял, тут таджики жили, они натопили". Говорю: студите. Обещают, что через полчаса будет хорошо.

Ушел, лег. Проходит полчаса-час-полтора. Душно. Жарко даже без одеяла. В коридоре, где открыты окна +26, иду к проводнику, говорю: начальника поезда подайте. Идем к начальнику. Начальник ту же песню: вот, натопили не мы, поезд в отстое стоял, быстро остудить не можем, мы вообще не топим.

Тут возникает один вопрос: а с чего какие-то таджики готовят вагоны в рейс да так, что потом проводники ничего сделать не могут. За этим вообще кто-то следит? Это СПб-Вит!

Ну у меня правда есть ощущение, что и вентиляцию они не очень охотно включали.

Короче, остудили они вагон только к Дно. Полпути все мучались, в коридоре стояли.
#266006 Николай777 29 окт 2014, 19:02
balberov » 29-10-2014, 18:45:Тут возникает один вопрос: а с чего какие-то таджики готовят вагоны в рейс да так, что потом проводники ничего сделать не могут. За этим вообще кто-то следит? Это СПб-Вит!
т.к. более дешевая рабочая сила
#277583 Deshere 07 янв 2015, 05:09
Сообщение balberov » 08 янв 2014, 15:19
(...) balberov, похоже, судя по вашим сообщениям, вас постоянно не устраивает температура в вагоне, и вы постоянно пишите жалобы. Я, конечно, ни так часто езжу в поездах, но что-то ещё ни разу от духоты не умирал. Похоже, что очень уж вы привередливый товарищ, или чересчур придирчивый
Какие-то проблемы, высосанные из пальца.
Все ездят, недовольных единицы. Может, дело в изначальных притязаниях?
Обычно просто читаю форум, но сейчас специально залогинился, чтобы внести свои пять копеек. Я на поездах езжу не часто, 4-8 раз в год, но с проблемой духоты и жары сталкиваюсь почти каждый раз. Особенно зимой, когда форточки заперты. Вентиляция даже если и включена (по словам проводника), то такое впечатление, что гоняет воздух по замкнутому циклу внутри вагона. А температура в вагоне ВСЕГДА выше нормы (иногда сильно выше):
и летом (в вагоне с кондиционером), и зимой (в любом вагоне).
Чтобы хоть как-то выжить, стараюсь брать 33-36 место в плацкарте, чтобы можно было проветривать через тамбур. Последние две поездки обе двери - и в отсек с туалетом, и в тамбур, - по единодушному согласию всех пассажиров на 29-40 местах держали открытыми всю поездку, несмотря на шум и (несильный) запах из туалета. Так что я не один такой, и недовольных вовсе не единицы! Просто многие в форум не не пишут....
#277605 Пскович 07 янв 2015, 10:48
Deshere:
Сообщение balberov » 08 янв 2014, 15:19
(...) balberov, похоже, судя по вашим сообщениям, вас постоянно не устраивает температура в вагоне, и вы постоянно пишите жалобы. Я, конечно, ни так часто езжу в поездах, но что-то ещё ни разу от духоты не умирал. Похоже, что очень уж вы привередливый товарищ, или чересчур придирчивый
Какие-то проблемы, высосанные из пальца.
Все ездят, недовольных единицы. Может, дело в изначальных притязаниях?
Обычно просто читаю форум, но сейчас специально залогинился, чтобы внести свои пять копеек. Я на поездах езжу не часто, 4-8 раз в год, но с проблемой духоты и жары сталкиваюсь почти каждый раз. Особенно зимой, когда форточки заперты. Вентиляция даже если и включена (по словам проводника), то такое впечатление, что гоняет воздух по замкнутому циклу внутри вагона. А температура в вагоне ВСЕГДА выше нормы (иногда сильно выше):
и летом (в вагоне с кондиционером), и зимой (в любом вагоне).
Чтобы хоть как-то выжить, стараюсь брать 33-36 место в плацкарте, чтобы можно было проветривать через тамбур. Последние две поездки обе двери - и в отсек с туалетом, и в тамбур, - по единодушному согласию всех пассажиров на 29-40 местах держали открытыми всю поездку, несмотря на шум и (несильный) запах из туалета. Так что я не один такой, и недовольных вовсе не единицы! Просто многие в форум не не пишут....
+ 1
#277619 Николай777 07 янв 2015, 13:33
Deshere:Чтобы хоть как-то выжить, стараюсь брать 33-36 место в плацкарте, чтобы можно было проветривать через тамбур. Последние две поездки обе двери - и в отсек с туалетом, и в тамбур, - по единодушному согласию всех пассажиров на 29-40 местах держали открытыми всю поездку, несмотря на шум и (несильный) запах из туалета.
Может быть, открою Вам секрет: самая высокая температура в салоне вагона как раз в последних отсеках, если хочется попрохладней — берите в первые, да и дверь там тоже открывается часто.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 71