В этом разделе Вы можете задать свои вопросы по пассажирским перевозкам. Сотрудники нашего агентства и знающие люди, по возможности постараются на них ответить. Пожалуйста, перед тем как задать свой вопрос просмотрите раздел «Ответы на вопросы».
#632571 Gfif 22 дек 2020, 17:51
ЕвРо:И ещё на одно обстоятельство я хотел бы указать. В Подмосковье жил некогда очень известный теперь фотограф - Бернштейн. Много всяких разных фотографий его гуляет по сети и различным печатным изданиям, но нет ни одной фотографии "Авроры".
У Бернштейна есть фото Авроры. Вот например:

С уважением, Павел Дунаев
#632572 ЕвРо 22 дек 2020, 17:55
Gfif: Вот ссылка. Не судите строго, этот формат - совсем не основная наша деятельность ;)
https://vk.com/video-155390061_456239104
Благодарю Павел. С большим интересом промотрел фильм но, на мой взгляд, если углубиться чуть-чуть дальше в 1960-е гг., и рассказать о метаморфозах "Авроры", возможно, было бы ещё интереснее.
#632573 ЕвРо 22 дек 2020, 17:57
Gfif: У Бернштейна есть фото Авроры. Вот например:
av03.jpg
Отлично!!! А какой это год известно? И очень интересно было бы узнать время съёмки!!
P.S. Я почему-то предполагал, что вы москвич. Оказывается вы наш, ленинградский.
#632574 Gfif 22 дек 2020, 17:58
Программа "Время", 1973 год. Очевидно очередное ускорение (любят у нас слово "первый"), но 4-49, это слишком.
https://www.youtube.com/watch?v=Pg-g3QaHpHE

С уважением, Павел Дунаев
#632575 v_gildenberg 22 дек 2020, 18:01
Мне просто представился случай.

Как-то в году не то 1995 или 1996 (как и на моей памяти в 2012) отправили фирменный поезд "Волгоград" через Петров Вал - Балашов - Поворино. Были окна где-то у Себряково, и соответственно поезд вынужденно направился в объезд.

Некий фотограф, к примеру, совершенно не зная, об "окнах" фотографирует поезд на станции Елань-Камышинская.

Проходит 10-15 лет. В интернете собирается группа любителей фирменных поездов. И вот фотограф говорит - "а вот поезд "Волгоград" точно ходил через Елань-Камышинскую, у меня даже и фото". Фото есть свидетельство - и не поспоришь! Принимается! А в расписании указывается что через Иловлю-Арчеду-Поворино. Вот и обрастает история мифами.

Второй момент. Как-то решено было отправить в целях помощи северным регионам вагоны для перевозки детей. Взяли вагоны из-под фирменного поезда с названиями и литерой, и поставили их в хвост 193/194 поезду "Волгоград - Нижневартовск". Также вагоны побывали там , местный фотограф их отхватил на пленку. Ну и потом говорится, что поезд "Слава" это на самом деле..... "Волгоград - Нижневартовск".

И не поспоришь! :=-O:
#632577 Gfif 22 дек 2020, 18:03
ЕвРо:
Gfif: Вот ссылка. Не судите строго, этот формат - совсем не основная наша деятельность ;)
https://vk.com/video-155390061_456239104
Благодарю Павел. С большим интересом промотрел фильм но, на мой взгляд, если углубиться чуть-чуть дальше в 1960-е гг., и рассказать о метаморфозах "Авроры", возможно, было бы ещё интереснее.
Спасибо! У нас в коллекции вагон 1988 года, поэтому про него речь. Я, кстати, не знаю ни об одном сохранившемся вагоне "Авроры" калининской постройки. Если у кого-то есть такая информация - было бы интересно.

С уважением, Павел Дунаев
#632578 ЕвРо 22 дек 2020, 18:04
Gfif: Программа "Время", 1973 год. Очевидно очередное ускорение (любят у нас слово "первый"), но 4-49, это слишком.
https://www.youtube.com/watch?v=Pg-g3QaHpHE
Ага!! Значит в августе 1973 г. состоялось второе рождение "Авроры". Благодарю, завтра буду знать какие годы смотреть.
#632579 SM@TRON 22 дек 2020, 18:05
Есть ещё вот такие фото датированные "серединой 80-х":


https://web.archive.org/web/20041009211 ... ru/de.html

С уважением, Евгений.
#632581 ЕвРо 22 дек 2020, 18:08
Gfif: Спасибо! У нас в коллекции вагон 1988 года, поэтому про него речь. Я, кстати, не знаю ни об одном сохранившемся вагоне "Авроры" калининской постройки. Если у кого-то есть такая информация - было бы интересно.
Учитывая утверждение моего друга, что вагоны "Авроры" с дисковыми тормозами работали с поездом 665/666 Ленинград - Новгород, может быть в Новгородской области (Чудово, Новгород Великий, Малая Вишера) поискать? Или в Тверской (Торжок, Бологое)?
#632587 ЕвРо 22 дек 2020, 18:24
SM@TRON: Есть ещё вот такие фото датированные "серединой 80-х":
А пояснение к фотографиям "поезд пустой" не смущает? Возможно это обкатка вагонов перед запуском в работу.
Ещё раз объясняю своим коллегам: я не хочу быть ни последней инстанцией, ни кого-то в чём-то опровергнуть. Я хочу докопаться до действительной истории с "Авророй". Многое из дискуссий стало ясно, но требуется всё это уложить в стройную систему с тем, чтобы другие могли получить возможно подробную и достоверную информацию.
#632588 SM@TRON 22 дек 2020, 18:25
А не наоборот: возврат в депо приписки перед или уже после вывода из работы?!

С уважением, Евгений.
#632596 Gfif 22 дек 2020, 18:49
ЕвРо:Учитывая утверждение моего друга, что вагоны "Авроры" с дисковыми тормозами работали с поездом 665/666 Ленинград - Новгород
По возможности попытайтесь у него уточнить, какие именно годы имеются ввиду? После 1988 года? Это была бы полезная информация. Оба поезда относились к одному депо - ВЧД-8.

С уважением, Павел Дунаев
#632609 AndreiZhegin 22 дек 2020, 19:02
Gfif:
AndreiZhegin:Еще интересен такой момент: я помню что где-то к концу 80-х состав ''Аврора'' был перекрашен из красно-желтого в сине-голубой цвет с надписью Аврора красными прямыми буквами (и если мне не изменяет память на
момент крушения поезда в 1988 году он был уже перекрашен) но где-то примерно в это же время (точно год не помню) я видел в Москве на Ленинградском вокзале стоящим у платформы состав ''Авроры'' в классическом старом обличье-красно-желтый с накладными никелированными буквами.Что он там делал я не знаю, но получается был какой-то еще видимо третий состав (резервный что-ли) кроме двух курсирующих ежедневно.Об этом упоминается также на сайте ''Забытые поезда''.
Андрей, потенциально это возможно. На начало 1983 года в парке ВЧД-8 состояло 48 ЦЭС-совских межобластных вагонов (по сути все они постройки КВЗ). Это 8 вагонов "Русской тройки", первое поколение вагонов "Авроры" и возможно аналогичные, построенные в 70-х. То есть, порядка 40 вагонов, которые потенциально могли работать в "Авроре" до крушения 1988 года. В компе есть прекрасная фотография (похоже это скан из альбома, какого - сейчас не скажу), так вот она датирована 1980 годом, вероятно как раз тут видна смесь вагонов "Авроры" 1965 года и построенных в 70-е:
1980.jpg

Далее, где-то в первой половине 80-х схема окраски меняется на ту, что в клипе (полностью без накладных букв), а ближе к 1988 ещё раз на серо-голубую, почти такую, к которой мы привыкли.
Павел,огромное спасибо за информацию по этим вагонам.
#632621 ЕвРо 22 дек 2020, 19:30
Gfif: По возможности попытайтесь у него уточнить, какие именно годы имеются ввиду? После 1988 года? Это была бы полезная информация. Оба поезда относились к одному депо - ВЧД-8.
Павел я с ним связался. Ответ его был очень короткий поезд 665/666 ходил до электрификации участка Чудово - Новгород. Год я, почему-то, в своих данных не нашёл, но...:
"Все построенные вагоны (имеются в виду электропоезда ЭР200) были в 1993 г. разделены на два состава из 6 и 10 вагонов и эксплуатировались на линии Санкт-Петербург - Новгород Великий и Санкт-Петербург - Москва."

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot], Yandex [Bot] и гости: 63