В этом разделе Вы можете задать свои вопросы по пассажирским перевозкам. Сотрудники нашего агентства и знающие люди, по возможности постараются на них ответить. Пожалуйста, перед тем как задать свой вопрос просмотрите раздел «Ответы на вопросы».
#357274 nord 26 фев 2016, 22:42
Фред Спаркс:
Гость: А кста, на планшетах-смартфонах пора бы приложение завести, по типу всяких яндексов. С разделами расписание, опоздания, личный кабинет ну и далее вкусняшек пихаем разных.
Приложение уже есть. Называется "Еду поездом". Например, электронный билет можно показывать проводникам, информация по вокзалам. Со временем будет совершенствоваться.
А это что тогда за разработка? Аналог разработали?
https://play.google.com/store/apps/deta ... u.rzd.pass
#357284 Фред Спаркс 26 фев 2016, 23:55
А черт его знает. :*SCRATCH*:
Может аналог на Андройд так обозвали. Хотя..... Немного меня смущают данные о разработчике, т.к контракт у ФПК по этому направлению заключён с УФС.
У вас Андройд? Сможете потестить его и скриншоты скинуть?
#357300 nord 27 фев 2016, 02:04
Если не против то покажу с планшета. За ним в обед посиживаю на работе, поставил эту хреновинку для теста. И как раз на ОС Android 4.0.
При запуске приложения нас встречает следующая страница:

Вводим логин, пасс и жмём "Авторизоваться". Если нет аккаунта - жмём регистрацию. Открывается форма аналогично как при регистрации на сайте, немного упрощённая. Портативная жи версия.
Авторизовалось даже при моём говённом 3Г интернете за 3-4 секунды, хотя судя по отзывам в маркете у многих почему то не коннектится. Может пока в тесте приложение есть частичные проблемы с соединением.

Далее нас встречает страница с главным меню:

Все пункты как на pass.rzd.ru. Пощёлкал - всё рабочее. Замазанное чёрным - фамилия и имя (берутся из указанных при регистрации). Менюшка слева скрываемая - надо своими колбасками щёлкнуть по 3-м палочкам (на красном фоне рядом с "Билеты на поезд").

Перехожу во вкладку "Купить билет":

Тут стандартно - станция отправления, назначения, дата, туда-обратно, наличие или только с билетами.
Вбил классику (МСК-СПБ), 8 марта. Жму "Далее".

Появляется список поездов:

Шлёпать надо по серым кнопкам с нужным классом и кол-вом мест.

Я выбрал Мегаполис и нажал по свободной области (точнее на название), это если хотим увидеть места во всех вагонах. Если купе или СВ - то нажимаем соответствующую серую кнопку. И в списке вагонов тоже выбираем - верхние/нижние.
Чтобы выбрать место жмём "Схема" и далее как предлагает нам инструкция выбираем места:

Ну а далее всё стандартно просто выглядит в более лаконичном виде. Дизайн цивильный, всё интуитивно понятно, по крайней мере мне, 35 летнему дяде.
Следующим шагом либо ввод данных о пассажире (форма длинная, прокручивал, на 2 скринах сделал):


Обратите внимание на наличие кнопки с галкой "Сохранить в избранное". Через приложение можно сохранять в памяти планшета/телефона все данные для формы.
А потом при следующей покупке просто выбираем нужный сохранённый шаблон:

И далее нас перекинет уже на этап оплаты. Там всё стандартно (вбить номер карты, срок окончания, CVV/CVC2), но я отмену сделал. Но предполагаю, что дальше всё идентично покупке через сайт.
Во вкладке "Премиальные билеты" - нужно выполнить вход в аккаунт программы лояльности и можно оформить билет за баллы. При этом не придётся покидать приложение.

Такой вот мини-обзор....

P.S. Судя по номеру версии (1.0.9) она появилась недавно, а отзывы идут только от 25 февраля. Тем более только 10 скачиваний. Информацию о нём, кстати, я увидел в баннере на pass.rzd.ru, случайно.
#357301 Corax 27 фев 2016, 02:43
Удобно. Теперь бы дождаться на винду мобильную, чтобы на сайт постоянно не приходилось заходить.
#357302 nord 27 фев 2016, 03:10
Небольшая поправка: выделение мест на сером фоне это не ссылки, а элемент дизайна, чтоб бросалось в глаза. Т.е. в списке выбираем поезд - шлепаем в любое место по строке и переходим к списку вагонов. Сглупил тут немного ::-[:
Corax, не исключаю варианта, что пока для других ОС и нет данного приложения (которое не от УФС, а именно от РЖД). Было бы на iOS Фред бы точно знал уже ::-D:
#357463 nord 27 фев 2016, 16:27
Обожаю вбросы от гостей без конкретики, воодушевляет.
Как оказалось, приложение запустили вчера (26.02.2016) и я вошёл в первую десятку людей скачавших его. Вот оно что:
http://pass.rzd.ru/static/public/ru?STR ... 62&id=2482
#357480 nord 27 фев 2016, 17:17
Не по этой ли причине?
Требуемая версия Android 4.0 или более поздняя
У меня коллега из-за вот этого казуса приложение не смог установить.
#357489 Vladimir M 27 фев 2016, 17:37
nord: Не по этой ли причине?
Требуемая версия Android 4.0 или более поздняя
У меня коллега из-за вот этого казуса приложение не смог установить.
Какбэ 4.1
#357502 zdr 27 фев 2016, 18:11
nord:
Как оказалось, приложение запустили вчера (26.02.2016) и я вошёл в первую десятку людей скачавших его.
Это гуголь редко счетчик обновляет. Я на два девайса сегодня ставил, а там по-прежнему десятка :;-):

Напрягает что
Кроме того, в приложении возможно сохранить данные пассажиров: ФИО и паспортные данные (информация сохраняется на мобильном устройстве пользователя).
на каждом девайсе приходится одних и тех же паксов заново заводить
#357513 zz27 27 фев 2016, 19:28
zdr:Напрягает что
Кроме того, в приложении возможно сохранить данные пассажиров: ФИО и паспортные данные (информация сохраняется на мобильном устройстве пользователя).
на каждом девайсе приходится одних и тех же паксов заново заводить
Обсуждали ведь уже, РЖД не хочет париться с безопасностью хранения личных данных, вот и не хранит их вообще.
#357516 zdr 27 фев 2016, 19:40
zz27:
Обсуждали ведь уже, РЖД не хочет париться с безопасностью хранения личных данных, вот и не хранит их вообще.
я не претендую на хранение их в ржд. Пусть синхронизируются между устройствами через гугл-аккаунт, например. Или пусть выгружаются в файл и загружаются из файла.
#357518 Фред Спаркс 27 фев 2016, 19:41
nord, спасибо за обзор :*THUMBS UP*:
В общем узнал. да, пока сделали только на Андройд, на iOS будет чуток позже (какие то проблемы с Apple).
На Windowsphone пока не планируется
#357527 nord 27 фев 2016, 20:32
Vladimir M:Какбэ 4.1
Получил такую консультацию от коллег. Передаю дословно:
Пусть оформит всё это письмом на ticket@rzd.ru с заголовком - Мобильное приложение "Билеты на поезд". В теле письма подробно расписать суть проблемы - точная версия Android (до всех знаков, а не общее "4.0" или "4.1"), модель телефона, какую ошибку выдаёт при установке приложения (если выдаёт текст с какими-то цифрами то сделать фотографию или скриншот). Т.е. конкретизировать по максимуму, чтобы было проще диагностировать откуда растут у неё ноги.
zdr:я не претендую на хранение их в ржд. Пусть синхронизируются между устройствами через гугл-аккаунт, например. Или пусть выгружаются в файл и загружаются из файла.
И для вас:
Все предложения по совершенствованию приложения отправлять на почту ticket@rzd.ru
Я так понимаю ticket@rzd.ru это не только по электронным билетам ящик, но и пока все проблемы и предложения по приложению тоже отправлять туда.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 92