В этом разделе Вы можете задать свои вопросы по пассажирским перевозкам. Сотрудники нашего агентства и знающие люди, по возможности постараются на них ответить. Пожалуйста, перед тем как задать свой вопрос просмотрите раздел «Ответы на вопросы».
#103301 Andchu 16 май 2011, 22:02
Всем добрый вечер! Хотел бы узнать Ваше мнение о невозможности покупки билета с промежуточной станции:
это глюк системы или преднамеренное зло, направленное против пассажира и заложенное в систему изначально?
Хотел уехать поездом 69 Саратов-Берлин, от ст.Тамбов до ст.Минск. Фиг Вам- жилище индейцев! При наличии
двух практически пустых плацкартных вагонов от Саратова, выезд из Тамбова система дает один ответ: мест нет!
Как же нет? Два пустых вагона в шести часах пути!
Попытался обмануть систему: покупаю один билет Саратов-Тамбов, только не оплачиваю его, но на 10 минут это
место удаляю из системы. Умная машина позволила бы мне купить в эти 10 минут следующий кусок пути- Тамбов-
Минск. Но эта снова тупо пишет: мест нет! И когда будут цеплять к каждому поезду двухэтажную сидячку, с
продажей билетов без привязки к определенному месту, как в цивилизованной Европе? Раз уж невозможно купить
спальное место заранее.......
#103304 Slon 16 май 2011, 22:32
Это ограничения, сделаны специально. И вы сами это видите, раз попытка обмануть не удалась, ограничения снимут ближе к отправлению.
Что, нет других поездов или вагонов? Или сидячку от Тамбова до Минска??? :=-O: Купите от Саратова, если так нужен именно этот поезд.
#103311 Andchu 17 май 2011, 09:17
Представьте себе, других поездов - нет. Всего 3 поезда в НЕДЕЛЮ от Тамбова до Минска, взять билеты на которые
невозможно, ибо - промежуточная станция. Соответственно, нельзя планировать в поездке практически ничего....
Вот сегодня осталось 3-е суток до поезда в четверг, а билетов как не было, так и нет. Может, посоветуете взять билет от Хабаровска, чего там, ведь лишние деньги не из Вашего кармана:) Или посоветуете подойти к проводнику, пасть в ноги,и, возможно, за 2500 рублей меня возьмут до Минска? А если не возьмут? И все это при двух пустых вагонах и остром желании пассажира там ехать! Не надо оправдывать узколобость и корыстность мышления наших управленцев от ЖД. Система бронирования сырая и плохо продуманная - извольте согласиться с этим! Иначе будем жить в Совке вечно- где все для блага системы и отдельных структур, а для реального человека- ничего!
P.S. А двухэтажная сидячка в поезде - это как манна небесная для простого пассажира, которому надо проехать 100- 300 км, а в продаже только купейные места или вообще ничего нет. Но Ваше руководство данная ситуация устраивает как нельзя лучше.........
#103312 Igor K. 17 май 2011, 09:27
Ну что ж поделать, мало желающих ехать из Тамбова в Минск, потому вагон и не выделяют заранее. В вашем случае можно посоветовать только купить на этот поезд билет Саратов-Тамбов, потом, как откроется на купленное место продажа от Тамбова (не сразу, потому фокус с 10-мин. бронированием и не удался), купить нужный билет, а саратовский сдать. Потеряете всего 100 руб.
#103323 Andchu 17 май 2011, 11:24
Понятно, то есть система все равно начнет продавать это место далее от Тамбова...Не подскажите, сколько ждать-то?
Куплю первый билет, и смотрю каждые пять минут - не появился ли? Или пройдет два-три часа, пока билет появится в системе? Потеряю 100 рублей и замороженые деньги, пока они возвратятся обратно на банковскую карту......
#103324 Igor K. 17 май 2011, 11:32
Andchu:Понятно, то есть система все равно начнет продавать это место далее от Тамбова...Не подскажите, сколько ждать-то?
Увы, нет. Это вам надо к знатокам внутренней кухни РЖД.
Andchu:Куплю первый билет, и смотрю каждые пять минут - не появился ли? Или пройдет два-три часа, пока билет появится в системе? Потеряю 100 рублей и замороженые деньги, пока они возвратятся обратно на банковскую карту......
Думаю, второе предположение о 2-3 часах ближе к истине, но это только моё ИМХО. 100 руб., всё-таки не такие уж и большие деньги, если надо очень уехать, сам часто беру билет заранее, даже если не уверен, состоится ли поездка, чтобы потом не оказаться в ситуации, когда ехать надо, а билетов нет. А деньги на карту обычно в течение 3 дней возвращаются.
#103327 Фыва Цукен 17 май 2011, 11:36
Andchu:Понятно, то есть система все равно начнет продавать это место далее от Тамбова...Не подскажите, сколько ждать-то?
Куплю первый билет, и смотрю каждые пять минут - не появился ли? Или пройдет два-три часа, пока билет появится в системе? Потеряю 100 рублей и замороженые деньги, пока они возвратятся обратно на банковскую карту......
места в счёт высадки по тамбову (то есть билеты на места пассажиров, выходящих с этого поезда в тамбове) появятся за трое суток до отправления поезда (из тамбова, насколько я понимаю). а просто незанятые места появятся, думаю, не раньше, чем поезд пройдёт ст. ртищево (т.е. его передадут с приволжской дороги на юго-восточную).

согласен, что для пассажиров промежуточных станций такой порядок очень неудобен. но если разрешить предварительную продажу со всех станций - у ржд упадут доходы за счёт того, что средняя поездка пассажира станет заметно короче. а ржд этого не любит :;-):

на западе из этой ситуации выходят, продавая места на поезда без резервации (то есть как у нас на электрички). но ржд в этом вопросе по непонятным мне причинам занимает твердокаменную позицию "такого быть не должно". и очень жаль ::-(:
#103331 Igor K. 17 май 2011, 11:54
Фыва Цукен:а просто незанятые места появятся, думаю, не раньше, чем поезд пройдёт ст. ртищево (т.е. его передадут с приволжской дороги на юго-восточную).
На 09 саратовский продажа по Тамбову открывается в 17:55 (поезд приходит в 22:44), т.е. более чем за 4 часа. Ртищево он проходит гораздо позже. В это время он проходит Аткарск, не знаю, есть ли связь.
Фыва Цукен:на западе из этой ситуации выходят, продавая места на поезда без резервации (то есть как у нас на электрички). но ржд в этом вопросе по непонятным мне причинам занимает твердокаменную позицию "такого быть не должно". и очень жаль ::-(:
Это как? Без номеров? Кто первый пришёл, тот место и занял? Если я правильно понял, то слава богу, что у нас так не делают.
#103332 Фыва Цукен 17 май 2011, 11:59
Igor K.:
Фыва Цукен:на западе из этой ситуации выходят, продавая места на поезда без резервации (то есть как у нас на электрички). но ржд в этом вопросе по непонятным мне причинам занимает твердокаменную позицию "такого быть не должно". и очень жаль ::-(:
Это как? Без номеров? Кто первый пришёл, тот место и занял?
именно так.
Igor K.:Если я правильно понял, то слава богу, что у нас так не делают.
почему "слава богу"? если вы думаете, что на западе все поезда ходят без резервации, так вы ошибаетесь. более того, на один и тот же поезд могут продаваться места как с резервацией, так и без неё. по-моему, это весьма удобно.

да, если на место претендуют два пассажира (один с резервацией, другой без оной), то место, естественно, принадлежит тому, у кого резервация есть. но и того, у кого её нет, в этом случае из поезда выгонять нельзя (где он себе там место найдёт - его проблемы).
#103336 Igor K. 17 май 2011, 12:26
Фыва Цукен:почему "слава богу"? если вы думаете, что на западе все поезда ходят без резервации, так вы ошибаетесь. более того, на один и тот же поезд могут продаваться места как с резервацией, так и без неё. по-моему, это весьма удобно.
да, если на место претендуют два пассажира (один с резервацией, другой без оной), то место, естественно, принадлежит тому, у кого резервация есть. но и того, у кого её нет, в этом случае из поезда выгонять нельзя (где он себе там место найдёт - его проблемы).
Это другое дело, потому я и оговорился, "если правильно понял". Вы написали "как в электричке у нас", а там никаких мест нет и в помине :-)
#103338 Фыва Цукен 17 май 2011, 12:30
Igor K.:Вы написали "как в электричке у нас", а там никаких мест нет и в помине :-)
а, ну да, сорри. не вполне корректно выразился, виноват ::-):
#103339 Igor K. 17 май 2011, 12:33
Igor K.:На 09 саратовский продажа по Тамбову открывается в 17:55 (поезд приходит в 22:44), т.е. более чем за 4 часа. Ртищево он проходит гораздо позже. В это время он проходит Аткарск, не знаю, есть ли связь.
Кстати, ещё совет топикстартеру, подождать дня отправления нужного поезда и попробовать за 4 часа до отправления купить билет. Я так раньше делал с вышеупомянутым 09, когда на него ещё не выделялось 2 вагона в предв. продаже по Тамбову. Спокойно в 18:00 покупал билет в инете, ехал на вокзал распечатать его в кассе, возвращался домой и в 22:00 уже шёл к вокзалу на поезд. Но здесь, как минимум, 2 оговорки:
1. Нужна уверенность, что билеты будут (у меня практика подобных покупок большая, уверенность была, и билеты были практически всегда нужные).
2. С вероятностью 99.9% остаться свободными могут только купе (и может только верх) и СВ. Плацкарт обычно хорошо расходится от конечной.
#103346 Фыва Цукен 17 май 2011, 14:12
Igor K.:На 09 саратовский продажа по Тамбову открывается в 17:55 (поезд приходит в 22:44), т.е. более чем за 4 часа. Ртищево он проходит гораздо позже. В это время он проходит Аткарск, не знаю, есть ли связь.
да, скорей всего есть. аткарск - последняя станция привжд для этого поезда, ртищево - это уже ювжд.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot], Ямской и гости: 126