В этом разделе Вы можете задать свои вопросы по пассажирским перевозкам. Сотрудники нашего агентства и знающие люди, по возможности постараются на них ответить. Пожалуйста, перед тем как задать свой вопрос просмотрите раздел «Ответы на вопросы».
#616 Влад 28 июл 2002, 15:31
Всем доброго здоровья.
Покупал неделю назад билеты на поезд 029М Москва-Липецк на Павелецком вокзале, два плацкартных билета - взрослый (супруге) и детский (сыну 5 лет), просил два нижних, места были. Кассир говорит - не положено, мы выдаем билеты подряд, и дает нам нижнее и верхнее. Попробовал в другой кассе - то же самое.
Так вот, не подскажут ли знающие люди - это что, какое-то постановление вышло, или это самодеятельность кассиров?
До сих пор (последний раз не ранее как примерно месяца два назад) проблем с этим не было, если есть места - спокойно давали два нижних.
#624 НИКОЛАЙ 29 июл 2002, 17:14
На Павелецком вокзале всегда какая-то самодеятельность. Кассиры, действительно, без уважительной причины не должны продавать два нижних места, но отвественности за то, если продадут, никакой нет. У вас же уважительная причина, значит, либо пожалуйтесь администратору, либо идите на другой вокзал или в кассы МЖА на Комсомольской между Ярославским и Ленинградским вокзалами
#626 serg 29 июл 2002, 17:32
В Пятом тарифном руководстве на этот случай четко прописано: "...как правило, выдается равное количество нижних и верхних мест". Однако, кассир имеет техническую возможность продать только нижние места.
Могу Вам порекомендовать следующее:
1. Обратиться в справочную и узнать номера свободных мест в конкретном вагоне. Номера свободных мест можно узнать и самостоятельно в Инете, но за деньги на http://www.express-2.ru/
2. Обратиться в кассу и попросить продать конкретное место в конкретный вагон, сделав соответствующий запрос (например, добавить к запросу В5П М017-017, т.е при наличии мест будет продано в 5 плацкартном вагоне место № 17).
3. В соседней кассе попросить продать билет, но уже на 19 место.

====
Но проще всего, дать кассиру понять, что если она исполнит Вашу просьбу, то Вы ее отблагодарите - потом, естественно, оставить 10-20руб.
#628 Влад 29 июл 2002, 18:51
Спасибо всем за ответы, в общем, я так понял, что все-таки самодеятельность (хотя тот факт, что отказали сразу в двух кассах наводит на мысль, что эта самодеятельность в масштабах по крайней мере Павелецкого вокзала, видимо, была им какая-то установка), билетов на этот поезд в день покупки билетов было действительно полно, я потом проверил. А насчет отблагодарить - я бы с удовольствием, да опыта маловато, никогда не знаешь, как человек отреагирует, вдруг обидится..... :?

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 116