В этом разделе Вы можете задать свои вопросы по пассажирским перевозкам. Сотрудники нашего агентства и знающие люди, по возможности постараются на них ответить. Пожалуйста, перед тем как задать свой вопрос просмотрите раздел «Ответы на вопросы».
#494071 SM@TRON 19 авг 2018, 13:45
ANDRO:Так вроде,судя по легенде помещики Боровска специально откупились ,чтобы жд не проходила через город,так что Боровск (Балабаново) не совсем канает.
Что-то подобное я слышал про город Покров.

С уважением, Евгений.
#494146 leha7729 19 авг 2018, 20:36
nataly-m: Полагаю, оба факта - "помещики воспротивились" и "боровские купцы захотели" -имели место.
Дело в том,что при прокладке ж/д ч/з помещичьи угодья - владельцам выплачивалась компенсация из казны. Вероятно, потому проект ж/д и оставил в стороне богатый город Боровск - чтоб по максимуму проложить по казенным землям, не затрагивая помещичьи.
А вышеуказанный заем предназначался не столько на затраты по пересмотру проекта - сколько на выплату компенсаций помещикам.
Но помещики воспрепятствовали и на таких условиях.
Подробностей не знаю. Но древний тракт между Фоминским и Малоярославцем, вдоль которого предполагалось строительство дороги, проходит по ровной местности, а осуществлённая трасса потребовала кривых малого радиуса на высоких насыпях, что на дилетантский взгляд выглядит весьма странно.
SM@TRON:Что-то подобное я слышал про город Покров.
А также Волоколамск, Можайск, Верею, Рузу, Бронницы, Переславль-Залесский и другие безжелезнодорожные древние города. Сюжет расхожий. ::-):
#567021 БАРСИК 28 окт 2019, 21:46
Северная ж.д.
Райцентр пгт Ленинское - ст. Шабалино. Куча ПДСов останавливается.
#567026 oleg68 28 окт 2019, 21:56
А всеми любимые Коммунары уже вспоминали? Город называется Костюковка.
oleg68: А всеми любимые Коммунары уже вспоминали? Город называется Костюковка.
Вспоминали конечно. Только не Костюковка а Касцюковічы

Gadjonysz
#567173 Etrainer 29 окт 2019, 22:44
SM@TRON:
ANDRO:Так вроде,судя по легенде помещики Боровска специально откупились ,чтобы жд не проходила через город,так что Боровск (Балабаново) не совсем канает.
Что-то подобное я слышал про город Покров.
Аналогично про Суздаль. Только там не помещики, а купцы. В результате жд от Владимира до Иваново пошла не через Суздаль, а через Шую. За это суздальским купцам большое-пребольшое спасибо!

В тему: Ст. Невдубстрой = г. Кировск Ленинградской области. Только там ПДС нет - одни электрички. Про Крюково ОЖД в Московской области все знают, но теперь тем есть ПДС (Ласта М - СПБ) - район Москвы, именуемый город Зеленоград

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 100