В этом разделе Вы можете задать свои вопросы по пассажирским перевозкам. Сотрудники нашего агентства и знающие люди, по возможности постараются на них ответить. Пожалуйста, перед тем как задать свой вопрос просмотрите раздел «Ответы на вопросы».
Волжский, огромное спасибо!

Интересует, почему от 700, а не от 500 или 1000? А от 50 до 100 можно считать сверхближний межгород? А сверхдальний от скольки? Применимы ли нормы ЖД для автобусов?

Пригород, думаю на автобусе не должен превышать по времени 1,5-2 часа. В Минске предлагали сделать пригородными маршруты автобусов, выходящие за пределы кольцевой дороги до 100 км, это получается фактически длина маршрута получалась бы более 100 км. Нужно найти золотую середину между этими крайностями - между использованием устаревшего критерия 50 км определенного еще в 30-е гг (когда безо всяких заторов автобусу требовалось более полутора часов, для преодоления 50 км) и запредельной длиной пригорода более чем в 90-110 км
#455301 Фыва Цукен 07 дек 2017, 14:10
Пасслипецкого:
Alf: А если брать во внимание международные перевозки, то, например, поезд 642Ш Одесса-Кишинев, имеет маршрут всего 191 км.
Брест - Тересполь - сколько км?
вопрос был про рф. а брест, кишинёв, одесса и тересполь - это не рф ::-):
#455307 seriyshanson 07 дек 2017, 15:10
Помню, был раньше 600-весёлый по маршруту Мурманск - Заполярный,, потом он стал пригородным

Дайте людям свободу выбора категорий вагонов.
(с) Прошу поддержать )))
#455324 Михаил 07 дек 2017, 16:32
Serge& » 07-12-2017, 05:55:812М считается дальним следованием? от Барнаула до Бийска километров 160, беспересадочных с ним нет.
Нет, он пригород.
#455328 Фыва Цукен 07 дек 2017, 17:33
megapups: А Успенская-Ясиноватая считается?
не думаю. он не полностью в рф (да там в рф хорошо если процент от общей длины пути наберётся).
#455332 Пасслипецкого 07 дек 2017, 17:44
Фыва Цукен:
megapups: А Успенская-Ясиноватая считается?
не думаю. он не полностью в рф
Ну, "в РФ" - включая, но не ограничиваясь ::-):
#455334 Фыва Цукен 07 дек 2017, 17:48
Пасслипецкого:
Фыва Цукен:
megapups: А Успенская-Ясиноватая считается?
не думаю. он не полностью в рф
Ну, "в РФ" - включая, но не ограничиваясь ::-):
не очевидно.
Полагаю, ВБС нужно считать отдельно, так как среди них есть вообще на пешеходное расстояние. А самый короткий ПДС в России выходит Курск - Старый Оскол?

По автобусам даже не знаю, как считать. Думаю, также от 150 км (плюс-минус 10 км) можно считать дальним. Еще сильно зависит от времени в пути.
#455390 AlexPaen 07 дек 2017, 21:05
Потому что ВБС?

Во всех странах железные дороги для передвижения служат, а у нас сверх того и для воровства. (с) М.Е.Салтыков-Щедрин.
#455393 ANRI 07 дек 2017, 21:37
Племянник машиниста: Похоже Сатис - Первомайск самый малый!? Интересно, почему он пассажирский дальнего следования? И так долго идет почему
в Берещино стоит на расцеп) там все сложно, можно сказать половина состава пересекает "границу"
#455405 leha7729 07 дек 2017, 23:19
Племянник машиниста: Очень интересно, получается все эти критерии, что дальнее следование более 150 км, а пригород менее, не соблюдаются. Так как есть поезда с таким коротким маршрутом, а электрички более 250 км.

Интересно, а на ваш взгляд, где начинается дальнее следование на жд?
Было уже похожее обсуждение: Самый Пригородный Поезд! В конечном итоге пришли к выводу, что граница между понятиями "пригородный поезд" и "ПДС" очень размыта.
Племянник машиниста: А на автобусе?
Думаю, что аналогично.
Племянник машиниста:
Придумал такую классификацию для автобусов:

До 10-15 км - сверхближний пригород
От 15 до 25-30 км -ближний пригород
От 30 км до 45 км - средний пригород
От 45-50 км до 70-75 км - дальний пригород (обычно маршруты такой дальности уже междугородные)
От 75 км до определенного разумного предела - сверхдальний пригород (как правило это межгород, но бывают исключения)

До 50-60 км - сверхближний межгород (обычно маршрут такой длины считается пригородным, но бывают исключения)
От 70 до 90-100 км - ближний межгород
От 100 до 130 км - средний межгород
140-150 км и более - дальний межгород или автобус дальнего следования
Есть и внутригородские маршруты по 40 - 50 км и более:
http://vlg-media.ru/society/avtobusnyi- ... 62938.html

По-моему, пригород и межгород, что на ЖД, что на автотранспорте, более-менее чётко разделяются по условиям оплаты проезда. Если билет продаётся в кассе на точно указанную дату, рейс и место с внесением данных документа, удостоверяющего личность, и возможна предварительная продажа - это дальнее следование (межгород). Если без паспортных данных и (на ЖД) рейса и места, только с указанием пунктов отправления и назначения (тарифных зон) и даты продажи (как правило, совпадает с датой поездки), или обилечивание производится кондуктором (водителем) - пригород.
#455409 zz27 08 дек 2017, 00:11
В таком случае Ласточка СПб-Новгород с вагонами как с резервацией, так и без неё — это что?

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17