В этом разделе Вы можете задать свои вопросы по пассажирским перевозкам. Сотрудники нашего агентства и знающие люди, по возможности постараются на них ответить. Пожалуйста, перед тем как задать свой вопрос просмотрите раздел «Ответы на вопросы».
#525818 Exval 17 мар 2019, 10:23
SM@TRON: Поэтому как жрали в купе курочку-гриль и дошираки - так и будут жрать, как пили чай из титана - так и будут пить. На радость всем инфантилам и эстетам :*THUMBS UP*: .
Ну, что касается конкретно титана - то его век, очевидно, заканчивается. Насчёт остального не скажу, ибо в купе уже давно не ездил. Но постоянну встречаю жалобы на китайских туристов, заваривающих свой зелёный чай в термосах. Если это является нормой в наших поездах много лет - то почему тогда возникают претензии к китайцам?
#525845 v_gildenberg 17 мар 2019, 12:20
Вообще конструктивно кипятильник связан с системой водоснабжения в вагоне. Более того, невостребованная вода через трехходовой кран поступала в трубопровод для перекачки в бак кипяченой воды. Поступала с помощью насоса. Избыток пара (а то и воды) удалялся при помощи пароотводной трубы также наружу. К сожалению, в старых немцах и калинах в особо сильные морозы пароотводная труба (ее часть которая была в котельном отделении) часто замерзала.

Я кстати, не совсем уверен в том, что вагоны полностью откажутся от кипятильника. Особенно, "северные" вагоны. Во-первых, расход воды, например на Лабытнанги таков, что не хватит стандартных 2-х 19-л водяных баклажек (надо проводнику зимой кипяток заливать в кружку Эсмарха воду, чтобы отогревать те же водозаливные горловины, трубы слива ЭЧТК ...). Где же хранить воду? Если бы баклажки меняли бы на станциях по заявке ЛНП..... Поэтому кипятильник там - еще долгое время надежный попутчик для пассажира и проводника. Во-вторых, скажи пассажиру северных дорог, что ему кипяток надо наливать не из кипятильника, а из кулера.... Ну он не поймет, мягко говоря. Крутой кипяток, чай, сахар. :8-): Ну вы, поняли. Летом - кулер необходим, для холодной воды - оно самое то! В третьих - все-таки вода в кулере нагревается при помощи электричества. Длительный перестой или отсутствие энергии в вагоне (и такое бывает!) на кипятильнике никак не скажется. На севере, дальнем Востоке, Сибири - кипятильник необходим! Хотя, замечу холодная вода из кулера нужна и летом!
#525848 Exval 17 мар 2019, 12:25
А ведь кипятильник служит источником воды и для охладителя, откуда холодная питьевая охлаждённая вода поступала к крану, находившемуся на противоположной стенке косого коридора. Сохранилась ли эта система в вагонах и поныне?
#525851 v_gildenberg 17 мар 2019, 12:37
Exval: А ведь кипятильник служит источником воды и для охладителя, откуда холодная питьевая охлаждённая вода поступала к крану, находившемуся на противоположной стенке косого коридора. Сохранилась ли эта система в вагонах и поныне?
Да, сохранилась. Но я знаком только с модификациями до 2016 года. Что позже - не знаю. Ибо стали ставить и кулера в служебное купе к проводнику. Но что плохо ремонтировали в депо и участках (не буду говорить каких) так это систему подачи питьевой воды ::-(: Ее разукомплектовывали часто, ей просто не занимались . Почему - не знаю. Собственно я сколько себя помню всегда старался пить воду из чайника , что стоял у кипятильника , потом эту практику прикрыли ....
#525855 Себастьян Бах 17 мар 2019, 12:59
Пить чай, не слезая с верхней полки. Я такое плохо себе представляю :=-O: ::-D:

Не стоит прогибаться под изменчивый мир! Пусть лучше он прогнётся под нас ;) (с)
#525859 Exval 17 мар 2019, 13:06
v_gildenberg: Но что плохо ремонтировали в депо и участках (не буду говорить каких) так это систему подачи питьевой воды ::-(: Ее разукомплектовывали часто, ей просто не занимались . Почему - не знаю.
Эта система в аммендорфах не работала уже 30 лет назад. У меня сохранились лишь детские воспоминания, когда при поездке к родственникам в Калинин на сидячем поезде №23 "Юность", спасаясь от духоты в вагоне, всё время бегал с пластмассовым стаканчиком наливать прохладной воды из охладителя.
#525868 Придача 17 мар 2019, 13:19
v_gildenberg: скажи пассажиру северных дорог, что ему кипяток надо наливать не из кипятильника, а из кулера.... Ну он не поймет, мягко говоря.
В том числе не поймет еще и потому, что из кулера кипяток литься ну никак не может (как впрочем и из титана).
#525870 Себастьян Бах 17 мар 2019, 13:21
SM@TRON: Поэтому как жрали в купе курочку-гриль и дошираки - так и будут жрать, как пили чай из титана - так и будут пить. На радость всем инфантилам и эстетам :*THUMBS UP*: .
Позавтракать в вагоне, а затем аккуратно все за собой убрать - норма, независимо от меню и рациона. Однако, многие завсегдатаи плацкарта всю дорогу едут с заставленным разложенными продуктами столом, да еще и здоровый мусорный пакет прикрепят здесь же. Тут уж вся вонь - и жир и кости и ошметки - и все на виду, в центре отсека :=-O: ::'(: :]:-O:

Не стоит прогибаться под изменчивый мир! Пусть лучше он прогнётся под нас ;) (с)
#525872 Exval 17 мар 2019, 13:25
Придача: из кулера кипяток литься ну никак не может (как впрочем и из титана).
А откуда же тогда он литься может?
#525878 Придача 17 мар 2019, 13:34
Exval:
Придача: из кулера кипяток литься ну никак не может (как впрочем и из титана).
А откуда же тогда он литься может?
Из искрического чайника или используйте искрический кипятильник.
#525883 Exval 17 мар 2019, 13:39
В этом смысле чайник или кипятильник (который, впрочем, нарушает правила безопасности) ничем от титана не отличается. Последний точно также доводит воду до кипения (что видно даже из его официального названия - кипятильник непрерывного действия).
Последний раз редактировалось Exval 17 мар 2019, 13:44, всего редактировалось 2 раз(а).
#525884 Придача 17 мар 2019, 13:41
Exval: В этом смысле чайник или кипятильник (который, впрочем, нарушает правила безопасности) ничем от кипятильника не отличается. Последний точно также доводит воду до кипения (что видно даже из его названия).
В теории и перед комиссией может и доводит. А в реальности ::'(:
#525885 Exval 17 мар 2019, 13:44
И в реальности, разумеется, доводит. Другое дело, что, даже если кипяток немного остыл (что для заварки чая не критично), то пользоваться им можно, в отличие от чайника, который надо доливать или вновь включать в сеть.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 82