В этом разделе Вы можете задать свои вопросы по пассажирским перевозкам. Сотрудники нашего агентства и знающие люди, по возможности постараются на них ответить. Пожалуйста, перед тем как задать свой вопрос просмотрите раздел «Ответы на вопросы».
#566872 V.B. 28 окт 2019, 09:39
Билеты на «Стриж» тоже разбиваемы: весной ездили по маршруту Франкфурт-на-Одере - Смоленск. Были заранее взяты билеты Ф-н-О - Брест, а Брест - Смоленск куплены онлайн во Франкфурте, когда Стриж отправился из Берлина.

Не знаю полный маршрут поездки (возможно, нужно как можно быстрее в Польшу добраться), но в Варшаву я бы поехал:
1) Москва - Брест; посещение города; Брест - Варшава. Много вариантов, возможна и короткая стыковка в Бресте без посещения. Можно ехать Брест - Тересполь за 5€ и потом польскими поездами, расписание на rozklad-pkp.pl.
2) Москва - Гродно; посещение города; Гродно - Варшава. Вариантов меньше, но Гродно достойно посещения;
3) Москва - Вильнюс калининградским (билет Москва - Чернышевское); посещение города; ночной автобус Ecolines или Lux Express Вильнюс - Варшава;
4) Можно себе устроить тур по Литве и Польше, если сильно любите ездить поездами:
а) Москва - Вильнюс поезд (билет Москва - Чернышевское);
б) Вильнюс - Каунас литовская двухэтажная электричка (из пригорода б.СССР поставил бы на первое место по комфорту). Расписание на litrail.lt, билеты пригородные (без места) можно взять в кассе или онлайн;
в) Каунас - Белосток польский дизель-поезд, в ходу только по выходным и понедельникам, билеты онлайн на litrail.lt, расписание есть и на rzd.ru;
г) Белосток - Варшава масса польских поездов.
Имеет смысл, конечно, если посещать все эти города (Вильнюс, Каунас, Белосток)
#567029 Татьяна Nfnmzyf 28 окт 2019, 22:16
V.B.: Билеты на «Стриж» тоже разбиваемы: весной ездили по маршруту Франкфурт-на-Одере - Смоленск. Были заранее взяты билеты Ф-н-О - Брест, а Брест - Смоленск куплены онлайн во Франкфурте, когда Стриж отправился из Берлина.

Не знаю полный маршрут поездки (возможно, нужно как можно быстрее в Польшу добраться), но в Варшаву я бы поехал:
1) Москва - Брест; посещение города; Брест - Варшава. Много вариантов, возможна и короткая стыковка в Бресте без посещения. Можно ехать Брест - Тересполь за 5€ и потом польскими поездами, расписание на rozklad-pkp.pl.
2) Москва - Гродно; посещение города; Гродно - Варшава. Вариантов меньше, но Гродно достойно посещения;
3) Москва - Вильнюс калининградским (билет Москва - Чернышевское); посещение города; ночной автобус Ecolines или Lux Express Вильнюс - Варшава;
4) Можно себе устроить тур по Литве и Польше, если сильно любите ездить поездами:
а) Москва - Вильнюс поезд (билет Москва - Чернышевское);
б) Вильнюс - Каунас литовская двухэтажная электричка (из пригорода б.СССР поставил бы на первое место по комфорту). Расписание на litrail.lt, билеты пригородные (без места) можно взять в кассе или онлайн;
в) Каунас - Белосток польский дизель-поезд, в ходу только по выходным и понедельникам, билеты онлайн на litrail.lt, расписание есть и на rzd.ru;
г) Белосток - Варшава масса польских поездов.
Имеет смысл, конечно, если посещать все эти города (Вильнюс, Каунас, Белосток)
Ничего себе у вас фантазия работает) В данной поездке цель Затор (парк аттракционов) и Краков, едет пять человек, отклоняться от целей не хочется, т.к. слишком сложно состыковать все интересы. Из Москвы Стриж до Варшавы меня устраивает на сто процентов - дорога днем, ночевка в отеле. А вот обратно у Стрижа время неудобное, хотелось бы разбить, в Гродно не была, с удовольствием бы посетила (Беларусь очень люблю), но как мне тут подсказывают, под мои требования не получится состыковать. Я не капризничаю, просто реально проблемы со здоровьем и биотуалет в поезде очень нужен.
По Литве с удовольствием поездила бы. Были в Каунасе зимой, очень понравилось, но перемещались только короткими перебежками от тепла к теплу) Думаю летом там еще лучше, да и в Вильнюсе была всего полтора дня, почти ничего не видела. Как вариант для следующих поездок (надеюсь Польша даст годовую визу, потому что Литва своей трехмесячной очень обидела, больше к ним подаваться не хочется).
#567404 GeRom 31 окт 2019, 14:22
Друзья, очень нужно было купить 4 билета Москва-Берлин на 29 декабря. И билетов нет, даже сидячих. Есть какой-то шанс, что они появятся? Срывается важная семейная поездка...

И ещё непонятный момент. Продажа билетов открывается в полночь? Или ровно за 60 суток до даты отправления.
#567406 rabbit1975(Виталий) 31 окт 2019, 14:24
Продажа в 8 утра по московскому времени открывается.
Иногда на очень пиковые даты билетов нет даже в 8:05
#567471 2024675/2024900 31 окт 2019, 17:47
Берлин сегодня очень даже спокойно продавался. До 8:15 были места всех классов.
#567639 GeRom 01 ноя 2019, 11:23
Как обидно, что я увидел эти сообщения только сейчас. Почему-то был уверен, что открывается за 60 суток час в час. Но спасибо, теперь хотя бы обратные билеты постараюсь вовремя урвать.

Вообще, конечно, диковато звучит в 21-м веке слово "урвать". Пахнуло чем-то забытым, из 80-90-х. :)
#568172 Татьяна Nfnmzyf 03 ноя 2019, 14:36
Kotenok:
Судя по всему, у вас нет понимания того факта, что пражского поезда (равно как и варшавского) следующим летом не будет. Будут прицепные вагоны Прага-Катовице-Варшава-Москва, с отправлением из Варшавы в семь вечера и прибытием в Москву в пять вечера. Как по мне - по графику это существенно комфортнее Стрижа для поездки из Варшавы, а вот будет в них молодежная скидка или нет - это в публичном доступе пока никак не озвучено.
Понимаю, что оффтопик, но не нашла на форуме тему про эти нововведения. А где можно найти график этих прицепных вагонов? А то может мне из Катовице проще всего было бы доехать (даже если билеты дороже, чем Стриж из Варшавы, зато минус ночевка в Варшаве на пятерых - тоже деньги)
#568177 Dionysos 03 ноя 2019, 14:50
Присоединяюсь к предложению написать график где-то в одном месте и «прикрепить», а то выискивать кусками по сайтам разных ж/д – такое себе.
#568310 pan 03 ноя 2019, 18:22
2024675/2024900 » 10-10-2019, 23:41:Поезд будет также по пятницам и воскресеньям из Москвы. Поменяется прибытие, будет на Главный вокзал и пораньше на полчаса.
И на Остбанхофе не останавливается??? А назад с какого вокзала на Москву будет отходить?
#568320 Kotenok 03 ноя 2019, 18:36
Татьяна Nfnmzyf:А где можно найти график этих прицепных вагонов? А то может мне из Катовице проще всего было бы доехать (даже если билеты дороже, чем Стриж из Варшавы, зато минус ночевка в Варшаве на пятерых - тоже деньги)
Пока что нигде, как окончательно определятся - будет на сайте РЖД. Там до сих пор идет кроилово по польско-белорусской границе.
Если предельно на пальцах, то приблизительно так, но время может гулять в определенных пределах.

8:40 из Будапешта, 11:10 из Братиславы (чтобы ехать оттуда, надо в поезде пересесть в другой вагон)
10:23 из Праги
в 14:40 в Богумине поезда объединяются
16:06 16:21 Катовице
19:05 19:15 Варшава Центральная
Terespol 21:17 22:01 (погранично-таможенный контроль)
Brest-Centralnyi 00:37 (для выходящих в Бресте ПТК через зал, для пассажиров московских вагонов - в поезде, дальше вагоны тащат на перестановку, далее до Минска отдельным локом)

Брест-Центр. 02:40
Минск-Пасс. 06:08 06:52 (переприцепка к 96 Брест - Москва)
Москва Белорусская 16:58

В обратную сторону - из Москвы 14:15 с 27-м поездом, Минск - Брест опять же отдельным локомотивом, перестановка, погранконтроль, из Бреста в 7-11 по белорусскому.
Тересполь 05:29 06:38
Варшава Центральная 08:45 08:52
Катовице 11:40 11:58
Богумин прибытие 13:20, поезд делится
Прага 17:40
Братислава 16:50, Будапешт 19:20 (чтобы ехать туда, надо в поезде пересесть в другой вагон)
#568474 Татьяна Nfnmzyf 04 ноя 2019, 15:53
Спасибо большое. Очень долго получается по сравнению со Стрижом, но зато по времени намного удобнее.
#586956 Иван12 16 фев 2020, 20:44
Только купе.
#587855 Валера 21 фев 2020, 13:25
Планирую 18 апреля приехать в Берлин на Стриже,но смотрю,он вместо Главного вокзала в 06.46 прибывает на Лихтенберг в 08.33,а мне желательно встретиться с человеком в центре не позже 08.00.
Во Франкфурт на Одере Стриж прибывает в 05.12 хочу там выйти и доехать на региональном,посмотрел на bahn,de, но там показывает что ведутся строительные работы,наверное и на региональном можно застрять?Кто что посоветует?Заранее спасибо.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 104