В этом разделе Вы можете задать свои вопросы по пассажирским перевозкам. Сотрудники нашего агентства и знающие люди, по возможности постараются на них ответить. Пожалуйста, перед тем как задать свой вопрос просмотрите раздел «Ответы на вопросы».
#707042 LmV 19 янв 2022, 16:06
nataly-m:
Интересно, а сколь стОит сие удовольствие? Чтоб В ПРИНЦИПЕ планировать такой сегмент... :*DONT_KNOW*:
Мы в 2019 платили по 750 с носа за автобус (ехали из Кеми - потому и ч/з Птз :;-): ). Правда, это был экспресс до Йоэнсуу, и доехали мы за 3 часа :*THUMBS UP*:
1) Глянул сейчас. Даже ЯГ стоит больше 4800 (это если ещё поедет не за "два счётчика");
2) Вот меня тоже удивляет. Такси взять, значит, планировали (и по деньгам, и всё такое). А маршрут поезда, и что вообще есть возможность доехать в Сортавалу на поезде, причём, даже из Москвы, они узнать - не сподобились? И время в пути - их ничуть не смутило, наконец?
Ну либо, и правда, тут сыграло то, о чём выше говорил Слон. А, именно, худшие советские пережитки. Как тогда было: билеты брать в последний момент, даже не представляя маршрут поезда, и то, как можно доехать;
непосредственно к месту, планируя "взять такси" (не думая: что и как, и куда);
а остановиться "снять комнату у бабушки".
::-!:

Сообщение СПб (помимо всего СЗ) с Верхневолжьем, Приуральем, Уралом, Сибирью - сохранить любой ценой!
Даёшь СПб-Н.Бестях!
#707062 AlexL 19 янв 2022, 18:06
Slon:Вы ошибаетесь.
Вы тоже считаете, что верхняя и нижняя полка одного качества? Так даже ФПК не считает, продавая их по разной цене.
Slon:туда, куда не доехать, и поезда не будет.
Вы ошибаетесь. На поезде в обычный день от Самары до Йошкар-Олы и до Казани не доехать. Однако несколько страниц назад был график такого тур.поезда
#707068 Фыва Цукен 19 янв 2022, 18:14
AlexL:Вы тоже считаете, что верхняя и нижняя полка одного качества?
понимаете, тут совершенно неважно, что считает пассажир. важно, что написано в договоре перевозки.

но согласен, если договор составлен таким (я бы сказал - жульническим, но это моё оценочное мнение :8-): ) образом, то это повод максимально об этом растрезвонить, чтобы народ понимал, что к чему. ну и да, если есть возможность воздействовать каким-то альтернативным образом - стоит этой возможностью воспользоваться.
Где-то билет на 23 поезд валяется, где написано место 052 ВЕРХНЕЕ. Пойду судиться, пожалуй…

Gadjonysz
#707072 Фыва Цукен 19 янв 2022, 18:18
Минеральные Воды: Где-то билет на 23 поезд валяется, где написано место 052 ВЕРХНЕЕ. Пойду судиться, пожалуй…
а оно нижним оказалось? :=-O:
AlexL: Что ж тогда тур.поезда из Самары запускают?
Ровно по той же причине, по которой существует «Стриж» Ленинград - Куйбышев.

Gadjonysz
Фыва Цукен:
Минеральные Воды: Где-то билет на 23 поезд валяется, где написано место 052 ВЕРХНЕЕ. Пойду судиться, пожалуй…
а оно нижним оказалось? :=-O:
А какое оно ещё может в рице быть?

Gadjonysz
#707079 Slon 19 янв 2022, 18:52
AlexL:
Вы тоже считаете, что верхняя и нижняя полка одного качества?
Если порыться по форуму, то найдётся, что многие предпочитают верхнюю полку.
И Фыва справедливо замечает, что наше мнение не значит ничего, что важен договор.
Так даже ФПК не считает, продавая их по разной цене.
Вы не путайте хрен с пальцем, маркетинг с остальным.
Мои дети получили от поляков при регистрации места space+. Они должны были доплачивать? И они не одни такие (хотя мне показалось, что это никак не достоинство).
И товарищи в таксишной теме приводили примеры, что эконом бывает дороже комфорта. И?
Вы ошибаетесь. На поезде в обычный день от Самары до Йошкар-Олы и до Казани не доехать. Однако несколько страниц назад был график такого тур.поезда
И как часто он ходит? И сколько желающих?
И вы вывернули сказанное мной наизнанку.

Фыва Цукен:
тут совершенно неважно, что считает пассажир. важно, что написано в договоре перевозки.
...а остальное - лирика...
но согласен, если договор составлен таким (я бы сказал - жульническим, но это моё оценочное мнение :8-): ) образом, то это повод максимально об этом растрезвонить, чтобы народ понимал, что к чему. ну и да, если есть возможность воздействовать каким-то альтернативным образом - стоит этой возможностью воспользоваться.
Только добрая воля. Был лет 10 назад длинный разговор, что и время прибытия не является существенным условием договора. А вот то, что много чего стали писать на билетах для справки, было неокрепшими умами понято как условие договора, как обязаловка. Кстати, тогда же я высказывал мысль, что сделано это зря, и следствие этого, увы, я угадал, точнее - просчитал.
Да, а когда в паспортах мобильников перестали писать время работы от одной зарядки? ::-X:

en555:
Если бы подобное происходило, например, в США - вы бы выиграли суд! ::-D:
Только танго танцуют вдвоём :8-):
#707081 Фыва Цукен 19 янв 2022, 19:10
Минеральные Воды:
Фыва Цукен:
Минеральные Воды: Где-то билет на 23 поезд валяется, где написано место 052 ВЕРХНЕЕ. Пойду судиться, пожалуй…
а оно нижним оказалось? :=-O:
А какое оно ещё может в рице быть?
а там риц?

хз, я рицевскую нумерацию не помню.
#707083 leha7729 19 янв 2022, 19:19
LmV: А маршрут поезда, и что вообще есть возможность доехать в Сортавалу на поезде, причём, даже из Москвы, они узнать - не сподобились? И время в пути - их ничуть не смутило, наконец?
А тебя бы смутило? Да, почти вдвое дольше фирмача. Но почти во столько же раз дешевле! Кто ж догадается, что более длинный маршрут - более дешёвый? И давно ли в Сортавалу стали ходить поезда из Москвы?
LmV: Ну либо, и правда, тут сыграло то, о чём выше говорил Слон. А, именно, худшие советские пережитки. Как тогда было: билеты брать в последний момент,
Ты в то время жил? Пробовал взять билеты в последний момент? Если только у спекулянтов по пятикратной цене. А если хотел по государственной - занимай очередь с вечера накануне первого дня продаж. Может быть, окажешься в числе счастливчиков, ухвативших боковое верхнее у туалета.
LmV: даже не представляя маршрут поезда,
А что представлять? Все поезда шли одними и теми же маршрутами. Кракозябры через всякие колхозы МПС СССР не рисовало, даже несмотря на то, что в тех колхозах тогда жило в разы больше людей, чем сейчас. Редкие исключения вроде 143 Москва - Калининград через Даугавпилс или 198 Москва - Ленинград, сутки ковылявшего по савёловским глухоманям, сразу бросались в глаза стоимостью проезда (которая строго зависела от расстояния, категории поезда и вагона, безо всяких динам и премиальных баллов), и почти не использовались для поездок от конца до конца.
LmV: и то, как можно доехать;
непосредственно к месту, планируя "взять такси" (не думая: что и как, и куда);
И как, не имея на руках расписаний пригородных поездов и автобусов нужного региона? Не поступала такая литература в книжные магазины других городов. "Справочник пассажира" показывал только количество рейсов в сутки от автовокзала до каждого конечного пункта - и всё. Вот приехал я в 14:10 в Петрозаводск (которого в справочнике нет вообще) - и чем добираться до той же Сортавалы?
В век Яндекс-расписаний тоже не намного лучше Туристические железнодорожные маршруты
LmV: а остановиться "снять комнату у бабушки".
::-!:
Гостиницы Минжилкомхоза РСФСР всегда к Вашим услугам! Аншлагом МЕСТ НЕТ. И добрыми администраторами, с которыми иногда (но не всегда) можно договориться за некоторую сумму - с большой вероятностью быть выселенными среди ночи, т. к. номер из обкомовской брони вдруг понадобился ответственному товарищу, внезапно приехавшему по важным государственным делам.
Зато у бабушек, встречающих поезда у вокзала, места есть всегда. И толкущиеся рядом таксисты готовы к ним довезти, бесплатно погрузив и разгрузив Ваш багаж.
Последний раз редактировалось leha7729 19 янв 2022, 20:47, всего редактировалось 1 раз.
#707084 Придача 19 янв 2022, 19:21
en555: Если бы подобное происходило, например, в США - вы бы выиграли суд! ::-D:
У нас уже почти тот же маразм, но по скорости нарастания маразма Америку мы скоро догоним и перегоним (хоть в этом). В Воронеже яжематери всерьез (реально всерьез) обсуждают петицию и возможные иски к государству на следующую тему - в Воронежской области есть горки и с благословения яжематерей на горках катаются дети (на санках, ледянках и т. д.), так вот яжематери хотят потребовать возле каждой горки (если неподалеку есть куст или дерево) возле каждого куста или дерева :*CRAZY*: установить некие улавливатели или обвязать деревья какими то матрасами, дабы дети о деревья не могли убиться :*WALL*: этот благородный порыв возник после подобного недавнего случая, я слышал там действительно хотят идти в суд :=-O:
Последний раз редактировалось Придача 19 янв 2022, 19:26, всего редактировалось 2 раз(а).
Slon: А они были и есть разные.
И в разных типах, и в разные годы.
И РИЦы были 1/2, 2/3, потом пошли 1/2 и 2/4.
Всё там как было так и есть, просто в старых рицах купе это половинка, о чём многие забывают. Первая цифра это номер купе, вторая - полка, нечётные слева, чётные справа. 1, 2 нижние; 3, 5 средние; 4, 6 верхние. И в новых сименсовских рицах места *3 и *4 отсутствуют.
В 1/2, он же WLA, места будут только *1 и *2.

Gadjonysz
#707088 Slon 19 янв 2022, 19:37
Минеральные Воды:
Всё там как было так и есть, просто в старых рицах купе это половинка, о чём многие забывают.
Не забывают, а не знают. Вот нахрена паксу это знать и забивать голову?
Плюс нумерация бывала с разных сторон вагона. Пусть это не заводская идея, но опять же - зачем это знать 99% потребителей?

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: AlexPaen, ev17, Majestic-12 [Bot], mvy и гости: 80