В этом разделе Вы можете задать свои вопросы по пассажирским перевозкам. Сотрудники нашего агентства и знающие люди, по возможности постараются на них ответить. Пожалуйста, перед тем как задать свой вопрос просмотрите раздел «Ответы на вопросы».
#707503 nm1a 22 янв 2022, 12:47
Видел тут на Московском вокзале Санкт-Петербурга, как к двухэтажке цепляли ЧС200-012. И пока моя электричка преодолевала перегон Обухово - Рыбацкое по "петле" - вот эта двухэтажка со скоростью визуально 120+ км/ч пролетала под нами из Обухово на Славянку.
А разве эти вагоны могут выше 120 км/ч ездить? ЧС200-то зачем, если в парке полно ЭП2к?
И зачем дневная двухэтажка из Петербурга в Москву? На такое есть спрос?
#707508 dmitriy09 22 янв 2022, 13:18
nm1a: Видел тут на Московском вокзале Санкт-Петербурга, как к двухэтажке цепляли ЧС200-012.

И зачем дневная двухэтажка из Петербурга в Москву? На такое есть спрос?
Это 737/738. Где-то перед Питером вечерние Сапсаны 770 и 772 его обгоняли, вчера не заметил какой электровоз, думал, там ЭП20.
Вагоны только СВ и купе. На завтра половина мест ещё свободна.
#707510 nm1a 22 янв 2022, 13:45
Ну если 737/738, то там если просто поделить расстояние на время - получится средняя скорость в районе 115 км/ч. Ну то есть ЭП20 из тех, которые 160 км/ч ездят - я ещё могу с трудом понять (а зачем двухсистемник на постояннотоковом ГХ Окт?), ЧС200 - это какой-то совсем монстр для такого поезда. Вот и казалось, что это как раз ниша ЭП2к.
Минеральные Воды:На ЭП2К сам езди, толкать будешь его сзади
А я с Ладожского езжу только под ЧС2т и ЭП20, мне другого ни разу не подавали.
Ну точнее, с прошлого года вот стал ещё и под ТЭП70 в Купчино и в Царское Село ездить, но за поездку в дальнем следовании это можно не считать (хотя какие-то бонусные баллы капают...)
С Московского сколько ни ездил последние этак лет пять-шесть - всегда в голове был ЭП2к.
Но с Московского почти все поезда ходили на Ленинградский и достаточно диким графиком (6-7 часов - вроде и не шибко быстро, но и не выспишься). Поэтому я в основном ездил с Ладожского на Курский, а сейчас вот мне удобнее с Киевского на Ладожский - а там их ЭП20 ведёт. Ещё с Ладожского на Восточный интересно выглядит расписание, потому что тоже выспаться можно.
Но я и в Москву езжу достаточно редко, никогда не понимал как расписание на ГХ устроено.
#707512 Icefer 22 янв 2022, 14:10
dmitriy09:
Это 737/738. Где-то перед Питером вечерние Сапсаны 770 и 772 его обгоняли, вчера не заметил какой электровоз, думал, там ЭП20.
Вагоны только СВ и купе. На завтра половина мест ещё свободна.
Судя по прибытию на 7 минут позже второй птички, первая обгоняет 738 между Тосно и Колпино, а вторая - между Колпино и Обухово. Но я могу ошибаться. Но вроде бы прямо заявленной технички (в отличие от Подсолнечной при направлении на Москву) у него нет. Кстати, могли бы и подсолнечную убрать, сдвинув отправление на 13:16 - тогда он спокойно будет приходить на Ленку в районе 18:40, а птички прилетают в 18:46 и :59.
nm1a: Ну если 737/738, то там если просто поделить расстояние на время - получится средняя скорость в районе 115 км/ч. Ну то есть ЭП20 из тех, которые 160 км/ч ездят - я ещё могу с трудом понять (а зачем двухсистемник на постояннотоковом ГХ Окт?), ЧС200 - это какой-то совсем монстр для такого поезда. Вот и казалось, что это как раз ниша ЭП2к. .
Всё, у меня словарный запас закончился

Gadjonysz
#707611 nm1a 22 янв 2022, 20:26
Минеральные Воды » 22-01-2022, 12:43:Всё, у меня словарный запас закончился
Ну я, честно говоря, гораздо чаще езжу в пригородном сообщении, и там с моторвагонными составами всё понятно. А что там в дальнем следовании с локомотивами - я не очень себе представляю. Быстрый гуглёж на тему "чем плохи ЭП2к" тоже ничего особо не дал.
Плюс среди эксплуатируемых пассажирских локомотивов кроме ЭП20 у всех коллекторные двигатели.
#707616 Daniel Kalinxina 22 янв 2022, 20:51
LmV: За БАМ дискуссия? Ок! Нету не то что ВБС СПб-Севербайкальск/Тында/Н.Бестях, но даже и расписание в обратную сторону - рассогласовано. По Новосибу ждать - больше суток. :]:-O: По тюмени - 18 часов! И это - не стёб!
Прекрасно согласовано. Вся это волна до Москвы-Казанской, а с Москвы-Казанской - максимально удобная пересадка на Москву-Октябрьскую и далее на Петроград.
#707620 LmV 22 янв 2022, 20:57
Daniel Kalinxina:
Прекрасно согласовано. Вся это волна до Москвы-Казанской, а с Москвы-Казанской - максимально удобная пересадка на Москву-Октябрьскую и далее на Петроград.
Не, это - не катит.

Многие, к сожалению, воспринимают свободу личного выбора, как благославление на беспредел
Daniel Kalinxina:
LmV: За БАМ дискуссия? Ок! Нету не то что ВБС СПб-Севербайкальск/Тында/Н.Бестях, но даже и расписание в обратную сторону - рассогласовано. По Новосибу ждать - больше суток. :]:-O: По тюмени - 18 часов! И это - не стёб!
Прекрасно согласовано. Вся это волна до Москвы-Казанской, а с Москвы-Казанской - максимально удобная пересадка на Москву-Октябрьскую и далее на Петроград.
От Москвы в Бестях теперь ни хрена не согласовано по Тынде ни туда ни обратно... Хотя в прошлом графике было и по Тынде и по Нерюнгри в обе стороны.
#707735 Северный мишка 23 янв 2022, 17:33
Интересно, что поезд 187/188 Архангельск-Новороссийск появился уже в расписании, а вот его собрат 261/262 Архангельск-Адлер еще нет. Хотя первый появился еще недели 3 назад. Пойдет ли 261/262?
Ну, и за одно задам вопрос знатокам. На лето 668 Архангельск-Карпогоры назначен как ежедневный поезд. При этом пригородный Орлан не отменяют. Не будет ли конфлик по расписанию?
И еще мнения хочеться услышать. Минист транспорта Архангельской области заявил о необходимости ускорения поезда Архангельск-Москва до 15 часов в дороге. А как он планирует это сделать? Типо, если отменить все мелкие стоянки (которые по 1-5 минут), то ускоримся максимум минут 40-50. Если в Обозерской цеплять сразу ЭП-20, то можно еще 30 минут сэкономит в Данилове. Суммарно, можно сэкономить около 1,5 часов. Поезд 15/16 идет 20 часов. А где министр планирует сократить еще 2,5 часа в дороге?
#707744 Niki74 23 янв 2022, 18:12
Спасибо всем за советы по поводу стыковки Ласточки «Старая Русса - СПб» и «СПб-Мск»
На деле из Руссы приехала в 17:54 сегодня на боковую платформу, бегом спустился вниз с головы и поднялся к платформе, на которую прибывает ласточка из СПб, потом ещё досмотр прошёл.
Но т.к. я взял билет на другой поезд, оставалось только проводить взглядом пассажиров садящихся ласточку на Мск и её отправление..
#707788 SkyDiamond 23 янв 2022, 21:38
Niki74: Спасибо всем за советы по поводу стыковки Ласточки «Старая Русса - СПб» и «СПб-Мск»
На деле из Руссы приехала в 17:54 сегодня на боковую платформу, бегом спустился вниз с головы и поднялся к платформе, на которую прибывает ласточка из СПб, потом ещё досмотр прошёл.
Но т.к. я взял билет на другой поезд, оставалось только проводить взглядом пассажиров садящихся ласточку на Мск и её отправление..
У меня так было, что Ласта опоздала на 5 минут. Я не то, чтобы бежал, а стрелой летел на московскую. Охранники и рот открыли. Бред с этими проверками и отмывом бабла.. ладно, фиг с ним.
Если бы даже Русса-СПб прибывала в 17:50, что не мешает это сделать, то и проблем бы не было.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Егор_Трубников, Google [Bot] и гости: 45