В этом разделе Вы можете задать свои вопросы по пассажирским перевозкам. Сотрудники нашего агентства и знающие люди, по возможности постараются на них ответить. Пожалуйста, перед тем как задать свой вопрос просмотрите раздел «Ответы на вопросы».
#680253 Versal80 20 авг 2021, 12:39
Добрый день друзья! Подскажите пожалуйста, мне на днях ехать на поезде 229 из Красноярска в Саратов через Казахстан. В Казахстане выходов нет, только технические остановки. Позавчера мне пришло письмо счастья от судебного пристава, что дорога из РФ мне закрыта из за долга.
Так вот вопрос - пропустят ли меня на пограничной станции Исилькуль дальше до дома в Саратов через казахстан, или высадят? Никто не сталкивался с подобной ситуацией?.... Поделитесь, плиз, что мне делать?
#680311 Мурзюша 20 авг 2021, 14:18
Пропустят. С точки зрения юризма данное пересечение границы не является выездом из РФ и не ограничивается законом.

Федеральный закон "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" от 15.08.1996 N 114-ФЗ, статья 6.

В целях настоящего Федерального закона не рассматривается как выезд из Российской Федерации и как въезд в Российскую Федерацию:
пересечение Государственной границы Российской Федерации гражданином Российской Федерации, иностранным гражданином или лицом без гражданства в течение срока действия имеющейся у него визы при следовании с одной части территории Российской Федерации на другую часть ее территории через территорию иностранного государства в режиме транзитного проезда либо через исключительную экономическую зону Российской Федерации и исключительные экономические зоны иностранных государств, через открытое море, а в случаях, установленных Правительством Российской Федерации, через территориальные моря иностранных государств без захода в иностранные порты, а равно при следовании на российских воздушных судах, которые в соответствии с законодательством Российской Федерации могут неоднократно пересекать Государственную границу Российской Федерации без прохождения пограничного, таможенного (в части совершения таможенных операций, связанных с прибытием (убытием) судов) и иных видов контроля
#680440 Versal80 20 авг 2021, 19:18
Мурзюша: Пропустят. С точки зрения юризма данное пересечение границы не является выездом из РФ и не ограничивается законом.

Федеральный закон "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" от 15.08.1996 N 114-ФЗ, статья 6.

В целях настоящего Федерального закона не рассматривается как выезд из Российской Федерации и как въезд в Российскую Федерацию:
пересечение Государственной границы Российской Федерации гражданином Российской Федерации, иностранным гражданином или лицом без гражданства в течение срока действия имеющейся у него визы при следовании с одной части территории Российской Федерации на другую часть ее территории через территорию иностранного государства в режиме транзитного проезда либо через исключительную экономическую зону Российской Федерации и исключительные экономические зоны иностранных государств, через открытое море, а в случаях, установленных Правительством Российской Федерации, через территориальные моря иностранных государств без захода в иностранные порты, а равно при следовании на российских воздушных судах, которые в соответствии с законодательством Российской Федерации могут неоднократно пересекать Государственную границу Российской Федерации без прохождения пограничного, таможенного (в части совершения таможенных операций, связанных с прибытием (убытием) судов) и иных видов контроля
Благодарю за ответ! :*THUMBS UP*: Всё обоснованно и со ссылкой на закон. А то везде на форумах юристы пугают - говорят, высадят меня... ::'(:
Versal80:
Благодарю за ответ! :*THUMBS UP*: Всё обоснованно и со ссылкой на закон. А то везде на форумах юристы пугают - говорят, высадят меня... ::'(:
Там вроде как и документы даже не проверяют... Вообще могли бы вообще без остановок поезда пропускать от Исилькуля до Петухово.
#682565 Versal80 30 авг 2021, 14:05
Железнодорожный:
Versal80:
Благодарю за ответ! :*THUMBS UP*: Всё обоснованно и со ссылкой на закон. А то везде на форумах юристы пугают - говорят, высадят меня... ::'(:
Там вроде как и документы даже не проверяют... Вообще могли бы вообще без остановок поезда пропускать от Исилькуля до Петухово.
Все нормально, проехал. На Исилькуле (выезд за границу РФ) прошлись погранцы, документов не проверяли ни у кого, и в Петухово (въезд в РФ) тоже прошли, визуально осмотрели все. :8-):
Словом, я уже дома, спасибо за ответы. :*DANCE*: Главное в истории этой - при наличии запрета на выезд за пределы РФ, наложенного приставом за долги, возможен проезд транзитом через Казахстан на участке Исилькуль (RUS) - Петропавловск (КZ) - Петухово (RUS). :*THUMBS UP*:
#682618 Мурзюша 30 авг 2021, 18:07
А казахских пограничников вообще не было? :=-O:

Остановка в Петропавловске была? Из поезда никого не выпускали? Казахские пограничники/полицейские дежурили на перроне, чтобы никто из поезда не убежал в Казахстан?)
#682622 Versal80 30 авг 2021, 18:14
Мурзюша: А казахских пограничников вообще не было? :=-O:

Остановка в Петропавловске была? Из поезда никого не выпускали? Казахские пограничники/полицейские дежурили на перроне, чтобы никто из поезда не убежал в Казахстан?)
Из вагонов никого не выпускали, стояли минут 40...На перроне не было никого, но все выходы в населенный пункт видно, что перекрыты... Таможенный и пограничный контроль видимо на вокзале находится. ::-X:
Жуть конечно, что нельзя даже покурить выйти..... Но не смертельно. ::-):
#682629 Мурзюша 30 авг 2021, 18:59
Спасибо. Таможенного контроля на границе Россия <=> Казахстан вроде бы быть не должно, только пограничный.
#692702 Frankie 19 окт 2021, 20:45
Versal80: Главное в истории этой - при наличии запрета на выезд за пределы РФ, наложенного приставом за долги, возможен проезд транзитом через Казахстан на участке Исилькуль (RUS) - Петропавловск (КZ) - Петухово (RUS). :*THUMBS UP*:
Главное в истории этой - что хрен выехать получится через Петропавловск при запрете. Или тут дело в том, что там техническая у этого конкретного поезда?
#692733 Мурзюша 19 окт 2021, 23:54
Так ведь граница с Казахстаном закрыта :=-O: у всех российских поездов на территории Казахстана только технические стоянки. Откроют границу - и стоянки растехничат.
#693037 LmV 22 окт 2021, 21:29
Не надо растехничивать. Это как раз тот случай, когда "техн." - звездато. :*THUMBS UP*:

Сообщение СПб (помимо всего СЗ) с Верхневолжьем, Приуральем, Уралом, Сибирью - сохранить любой ценой!
Даёшь СПб-Н.Бестях!
#693592 LmV 25 окт 2021, 23:23
Владимир Дукин: Надо отменить просто остановку, теряется 2 часа.
Да, и это будет - ещё правильнее. А то: зачем тупо стоять, а двери - не открывать?

Сообщение СПб (помимо всего СЗ) с Верхневолжьем, Приуральем, Уралом, Сибирью - сохранить любой ценой!
Даёшь СПб-Н.Бестях!
#693669 Фыва Цукен 26 окт 2021, 12:48
Владимир Дукин: Надо отменить просто остановку, теряется 2 часа.
я это давно предлагал, ещё лет 10-15 назал. оставить остановку паре-тройке поездов, остальные - напроход. и все поезда из сибири на юга там пустить (ну оставить один-какой-нить для называевска-ишима-ялуторовска, и хватит).

а сейчас, имхо, просто никто заморачиваться с разработкой ковид-графика не хочет.
#693770 Владимир Дукин 26 окт 2021, 18:04
Так пора уже и не ковид график. Межгос если и вернётся, то не скоро и в усечённом виде.
Тот же Петропавловск будут окучивать 3-4 поезда и достаточно. Остальное нужно безостановочно договариваться пропускать.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot], seregathebest, Yandex [Bot] и гости: 75