В этом разделе Вы можете задать свои вопросы по пассажирским перевозкам. Сотрудники нашего агентства и знающие люди, по возможности постараются на них ответить. Пожалуйста, перед тем как задать свой вопрос просмотрите раздел «Ответы на вопросы».
serg: Кстати, вспомнилось, что как-то в 1970-е годы поезд Саратов - Москва № 9/10 (он сохранил нумерацию до сих пор) прибыл в Москву минут на 20 раньше расписания - ездил вместе с бабушкой встречать ее подругу из Саратова, приехали на Павелецкий вокзал, а поезд уже прибыл.
Разве в Москву так возможно? Может были просто какие-то однодневные изменения?
За все мои поездки, чтобы на конечные прибывали сильно раньше, точно не было... Ну 2-3 минуты разве что.
Чтобы отправлялись раньше положенного, тоже не помню.
#763106 Igor K. 27 мар 2023, 09:21
Железнодорожный:
serg: Кстати, вспомнилось, что как-то в 1970-е годы поезд Саратов - Москва № 9/10 (он сохранил нумерацию до сих пор) прибыл в Москву минут на 20 раньше расписания - ездил вместе с бабушкой встречать ее подругу из Саратова, приехали на Павелецкий вокзал, а поезд уже прибыл.
Разве в Москву так возможно? Может были просто какие-то однодневные изменения?
Сейчас не сталкивался, а раньше, где-то в 70-80 гг. прошлого столетия, да, бывало. И, кстати, на том же Павелецком с 31-м тамбовским. Помню как однажды с мамой ждали, пока метро откроется и отец за нами приедет, встретит, а он сильно удивился, что мы так рано приехали. А просто поезд прибыл раньше положенного на пару десятков минут.
#763326 serg 28 мар 2023, 08:14
Кстати, обратил внимание, что Ласточка НиНо-Мо иногда перед Москвой последние километры притормаживает, дабы не приехать раньше времени
#763327 Igor K. 28 мар 2023, 08:47
serg: Кстати, обратил внимание, что Ласточка НиНо-Мо иногда перед Москвой последние километры притормаживает, дабы не приехать раньше времени
Я часто наблюдал как от Москвы до Тамбова на разных станциях поезд летит на перегонах, на часы посмотрю, думаю, ну приедет пораньше, постоит подольше, ан нет, при подъезде к станции тормозит и до перрона еле плетётся.
#763328 v_gildenberg 28 мар 2023, 09:02
Да что далеко ходить. Если хотите увидеть прибытие на 30 -40 минут раньше - добро пожаловать на линию Тюмень - Сургут. Я лично видел прибытие на 30 минут раньше в Тобольск поезда 11 с Нового Уренгоя. И пока он стоял пара -тройка составов с вагонами -цистернами ушли на Тюмень. :=-O: Февраль 23 год. Кстати, на парочку однопутных мостов мы и проехали раньше (грузовые нас ждали). А в Тюмень (Войновку) прибыли вовремя. :*THUMBS UP*:
#763335 Dmitriy_Alexeevich 28 мар 2023, 12:04
83/84 Адлер - Москва в августе прибыл в Курск на 46 минут раньше графика, из-за отмены тех.стоянок. Или по окнам. Автоинформатор объявил длительную стоянку в 1,5 часа, хотя и на сайте РЖД, и на других ресурсах была около 40 минут.
#803298 Jegor 16 апр 2024, 05:39
af1461: Где-то в районе 1992 года на стендах вокзалов (в частности, в Рязани-1, Рязани-2 и Ряжске-1) висело объявление следующего содержания: "В соответствии с указанием МПС №... для уменьшения случаев опоздания разрешается пассажирским поездам отправляться с промежуточных станций до 10 минут ранее расписания. Будьте внимательны, приходите на посадку заранее". Продлилось это, кажется, меньше года, причем сам я с более ранним отправлением не сталкивался тогда - видимо, если оно и применялось на практике, то в очень редких случаях.
А где можно найти тот указ? В каком архиве, и как в него попасть? А так же новый указ, который его отменил. Буду очень благодарен, если кто подскажет.
#803359 v_gildenberg Вчера, 07:34
Наш дорогой друг все неймется . То продольно-динамические реакции. То преждевременная эякуляция, ой, простите, преждевременное отправление со станции. ::-D: Человеку нужны какие-то стены, чтобы их сокрушить. Нездоровый фанатизм. Что за хрень тут обсуждают !? :=-O: Какое еще, нафиг, преждевременное отправление. Неужели нет более несущих проблем !? :=-O:
Jegor:
af1461: Где-то в районе 1992 года на стендах вокзалов (в частности, в Рязани-1, Рязани-2 и Ряжске-1) висело объявление следующего содержания: "В соответствии с указанием МПС №... для уменьшения случаев опоздания разрешается пассажирским поездам отправляться с промежуточных станций до 10 минут ранее расписания. Будьте внимательны, приходите на посадку заранее". Продлилось это, кажется, меньше года, причем сам я с более ранним отправлением не сталкивался тогда - видимо, если оно и применялось на практике, то в очень редких случаях.
А где можно найти тот указ? В каком архиве, и как в него попасть? А так же новый указ, который его отменил. Буду очень благодарен, если кто подскажет.
Это было связано с тем, что РСФСР перешла на час вперёд в феврале 1992 года. Поэтому все поезда пошли по одному месту. Вынуждены были стоять на границах дорог, либо постоянно опаздывать. Вот эти писульки выдавали, чтобы люди приходили заранее и не возмущались. Лишь к концу марта как-то внесли изменения в расписание.
#803401 v_gildenberg Вчера, 22:16
А когда перевели время на час вперед в 1992 году!? Я такого не помню.., в 81 переводили. Да и то при переводе времени всегда было вариативное расписание, типа что на окнах. Я один раз застал проводником перевод на 1 час назад на зимнее, и пассажиром на 1 час вперед. Вообще никаких отклонений не было. В «зиму» мы тупо час простояли, в лето просто нагнали (причем поезд ехал по БМО).
#803404 v_gildenberg Вчера, 23:01
Там могло висеть объявление в Рязани по причинам крушения в Каменской :=-O: Тогда дежурная по станции приказала машинисту раньше отправляться со станции этому злополучному пассажирскому поезду. И тот отправился…, а люди сорвали стоп-кран :=-O: И потом могли это разослать в контексте сдерживающего фактора того, что если поезд отправился раньше со станции - то значит так надо. Железнодорожникам виднее! Могло быть неким местным указанием. И вышло так - телеграмму выдали, а текст что ее надо снять - не выдали. Вот она и провисела :=-O: Хотя в 1992 еще одно крушение было :=-O: А так вообще на железной дороге - график, а вернее его соблюдение всегда было святое. Первым делом при автоматизации - стали междорожные стыки оборудовать! Должен поезд пройти по стыку в 9:20, а прошел в 9:27 :=-O: Сигнал в Москву, тут же телеграмма - разобраться и наказать! :=-O: вон Ракета может расскажет или знает истории как специально локомотив с Алексиково до Поворино отправляли с вагонами! Чтоб сымитировать проход опаздывающего пассажирского! Тот 1 час везет с Волгограда, :=-O: Потом систему усложнили и доработали. Все эти устройства СЦБ, связи . У машинистов клубы и прочее Опаздывать нельзя ! Но и раньше приезжать тоже нельзя (если не попросят) . И я кстати небезосновательно считаю что наши поезда есть эталон точности :*THUMBS UP*:

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot], zz27 и гости: 41