В этом разделе Вы можете задать свои вопросы по пассажирским перевозкам. Сотрудники нашего агентства и знающие люди, по возможности постараются на них ответить. Пожалуйста, перед тем как задать свой вопрос просмотрите раздел «Ответы на вопросы».

Смена наименования Киевского направления на Калужское: ваше отношение

Да, я поддерживаю (надо бы, чтоб и вокзал переименовали в Калужский) 3
4%
Да, я поддерживаю (надо бы, чтоб и вокзал переименовали в Брянский) 12
17%
Да, я поддерживаю (надо бы, чтоб и вокзал переименовали в Гомельский) 1
1%
Да, я поддерживаю (возможно, надо и вокзал переименовать) 2
3%
Да, я поддерживаю (но вокзал переименовывать точно не надо) 3
4%
Нет, не надо было этого делать 42
60%
Трудно сказать 2
3%
Мне всё равно 5
7%
Всего голосов : 70
#763242 SVM 27 мар 2023, 20:42
Дептранс: Киевское направление Московской железной дороги будет называться Калужским.
Решение власти объяснили «упрощением навигации для пассажиров»: МЦД-4 «Калужско-Нижегородский» получил название по наименованиям крупных городов, куда ведут Киевское и Горьковское железнодорожные направления.
Столичные власти решили называть четвертый Московский центральный диаметр (МЦД-4) Калужско-Нижегородским, а не Киевско-Горьковским. В связи с этим Киевское направление Московской железной дороги (МЖД) назовут Калужским, сообщили ТАСС в пресс-службе дептранса.
Власти объяснили решение «упрощением навигации для пассажиров»: МЦД-4 «Калужско-Нижегородский» получил название по наименованиям крупных городов, куда ведут Киевское и Горьковское железнодорожные направления. «Для обозначения нового диаметра выбраны города в ближайших регионах, так как это пригородные, а не внутрироссийские железнодорожные перевозки», — сообщил дептранс.
На вопрос ТАСС, «будут ли переименованы одноименные станции метро, улица, вокзал и площадь Киевского вокзала в столице», в ведомстве ответили, что «таких инициатив департаментом транспорта не выдвигалось».
Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/politics/27/03/2023/ ... 286978793a
#763248 LmV 27 мар 2023, 20:50
Вот эта фраза - вынесла мне мозг... :%):
«Для обозначения нового диаметра выбраны города в ближайших регионах, так как это пригородные, а не внутрироссийские железнодорожные перевозки», — сообщил дептранс.
Т.е. получается, что пригородные - НЕ внутрироссийские? :=-O: А какие: трансграничные?! :=-O:
Далее... Ну ладно, Калуга - это пригородное ещё. А Нижний?
И далее, отталкивая от "внутрироссийские": Киев, он что - "внутрироссийский" уже?

Ладно, зачем душой кривить? Многие давно ждали этого (предполагали), и не важно - желали-не желали. Я про переименование.

Сообщение СПб (помимо всего СЗ) с Верхневолжьем, Приуральем, Уралом, Сибирью - сохранить любой ценой!
Даёшь СПб-Н.Бестях!
#763254 SVM 27 мар 2023, 21:01
Это при том, что остальные направления названия не меняют:
Власти не уточнили, будет ли переименовано Горьковское направление МЖД в Нижегородское. Другие четыре МЦД на сайте проекта именуются, как и прежде, по названиям направлений МЖД: Белорусско-Савеловский, Курско-Рижский, Ленинградско-Казанский, Ярославско-Павелецкий.
Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/politics/27/03/2023/ ... 286978793a
Последний раз редактировалось SVM 27 мар 2023, 21:43, всего редактировалось 1 раз.
#763255 bu906 27 мар 2023, 21:02
LmV:
Ладно, зачем душой кривить? Многие давно ждали этого (предполагали), и не важно ...
Киевско-Петушковское было б и топографически грамотнее, ибо пос. Киевский есть Новая Москва.
#763263 serg 27 мар 2023, 21:15
SVM: Это при том, что остальные направления названия не меняют:
ласти не уточнили, будет ли переименовано Горьковское направление МЖД в Нижегородское. Другие четыре МЦД на сайте проекта именуются, как и прежде, по названиям направлений МЖД: Белорусско-Савеловский, Курско-Рижский, Ленинградско-Казанский, Ярославско-Павелецкий.
Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/politics/27/03/2023/ ... 286978793a
Я так и не понял - как будут соединять Калужское и Нижегородское направление и Ярославское с Павелецким.

И я правильно понял, что движения с Белорусского на Курское направление не планируется?
#763272 wsa-79 27 мар 2023, 21:38
Наконец-то :*THUMBS UP*: . Давно пора вернуть историческое название Киевскому вокзалу. Только не Калужский, а Брянский. Также переименовать Рижское направление в Ржевское, ни в какую Ригу там больше не доехать никогда.
Serg-у, Калужское направление соединят с Нижегородским по соединительной линии, которая сейчас активно строится. Ярославское с Павелецким рассматривают прожект о соединении через глубокий тоннель под центром Москвы ::-D:
#763274 SVM 27 мар 2023, 21:49
wsa-79: Калужское направление соединят с Нижегородским по соединительной линии, которая сейчас активно строится.
Как она пойдет? Через Белорусский вокзал?
#763277 SVM 27 мар 2023, 21:52
LmV:Ладно, зачем душой кривить? Многие давно ждали этого (предполагали), и не важно - желали-не желали. Я про переименование.
Неплохо бы голосовалку устроить. Михаил, можете сделать?
#763280 LmV 27 мар 2023, 21:56
Можно. В данном случае о чём? Надо или не надо? Или: что это было?
Только думаю: в этом ли разделе...

Сообщение СПб (помимо всего СЗ) с Верхневолжьем, Приуральем, Уралом, Сибирью - сохранить любой ценой!
Даёшь СПб-Н.Бестях!
#763285 SVM 27 мар 2023, 22:04
Почему не в этом? Направление же сменило название, а это относится к ЖД перевозкам.
Вопрос можно задать такой: "Поддерживаете ли вы переименование Киевского направления МЖД в Калужское?". Варианты - "Да", "Нет", "Мне все равно", "Трудно сказать"
Последний раз редактировалось SVM 27 мар 2023, 22:05, всего редактировалось 1 раз.
#763287 EmPeR1oR 27 мар 2023, 22:05
Интересно, мы не они конечно, а почему не Брянское или Гомельское направление? Калуга вообще в стороне стоит от главного хода.
#763290 LmV 27 мар 2023, 22:20
Открыта голосовалка ::-):

Сообщение СПб (помимо всего СЗ) с Верхневолжьем, Приуральем, Уралом, Сибирью - сохранить любой ценой!
Даёшь СПб-Н.Бестях!
#763295 Деятель 27 мар 2023, 22:55
wsa-79: Также переименовать Рижское направление в Ржевское
Направление можно переименовать в Ржевское, будь до Ржева нормальное прямое сообщение по этой линии.

А вот Рижский вокзал надо переименовать, но вернуть первоначальное историческое название - Виндавский.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Мурзюша и гости: 81