Владимир, а можно весь маршрут целиком подсказать? А то из сбивчивых постов я не совсем понял суть...v_gildenberg:
Я вообще не понимаю: в чем проблема-то? Расстояние через Астрахань увеличивается ненамного, максимум +1 час.
#857960
v_gildenberg
15 май 2026, 17:58
Раньше поезда №249/545 (Новокузнецк/Орск — Адлер/Имеретинский курорт) ходили так: Оренбург — Бузулук — Пугачевск — Красный Кут — Верхний Баскунчак — Волгоград — Тихорецкая — Горячий Ключ — Туапсе.ЕвРо:Владимир, а можно весь маршрут целиком подсказать? А то из сбивчивых постов я не совсем понял суть...v_gildenberg:
Я вообще не понимаю: в чем проблема-то? Расстояние через Астрахань увеличивается ненамного, максимум +1 час.
Историческая справка (не подтверждена): во времена МПС возможно было движение через Оренбург — Кандагач — Гурьев — Астрахань — Червленная — Моздок — Прохладная — Минводы.
С прошлого года маршрут изменили. После Баскунчака поезд теперь идет так: Астрахань — Кизляр — Червленная-Узловая — Прохладная — Минеральные Воды — Армавир — Белореченская — Туапсе.
В чем спор? Моя позиция - изменение правильное. К времени в пути добавляется некоторое время (но не сутки!), но у пассажиров появилась прямая связь с Кавминводами. Позиция оппонента. Он считает крюк через Астрахань и Минводы нецелесообразным. Вот и вся проблема.

#857961
Фыва Цукен
15 май 2026, 18:05
в 1978 году через казахстан ходил поезд челябинск-адлер. маршрут был челябинск-карталы-орск-кандагач-гурьев-астрахань-червленная-гудермес-грозный-беслан-прохладная-армавир-туапсе-адлер.v_gildenberg:
Историческая справка (не подтверждена): во времена МПС возможно было движение через Оренбург — Кандагач — Гурьев — Астрахань — Червленная — Моздок — Прохладная — Минводы.
Так увеличьте там периодичность движения поезда Махачкала - Адлер вместо этих поездов. Он и заберет желающих КМВ до ЧПК. Повторюсь - основная задача Орск - Адлер была вывести желающих к ЧПК, а на Кавказ в разные времена ходили и Челябинск - Кисловодск, Орск - Кисловодск. Но из-за малого количества желающих поезда канули в лету.v_gildenberg:Я вообще не понимаю: в чем проблема-то? Расстояние через Астрахань увеличивается ненамного, максимум +1 час.Виктор Петрович: Полностью поддерживаю, поезд через Астрахань Мин-Воды нужен. Не все пассажиры едут от начального до конечного пунктов. А по курортам КМВ не обязательно делать прицепку до Кисловодска. С ЖД вокзала Мин-Вод особых проблем нет добраться до мест отдыха.
Пожалуйста, посмотрите расписание. От Оренбурга до Сочи время в пути только в одну сторону увеличивается почти на 6 часов . Плюс два полных дня ехать по жарким степям и полупустыням Оренбургской, Саратовской, Волгоградской по Астраханской областям. Раньше можно было в Волгограде и Котельниково прийти в себя от жары, все таки близость Волги сказывается. Разница по времени с 363 Челябинск - Адлер от Оренбурга составляет почти 10 (!), часов при более большей стоимости билета.
А проехать через МинВоды - еще одна точка пассажиропотока (многие даже оттуда едут к морю)
#858099
v_gildenberg
16 май 2026, 11:22
С Орска, Оренбурга до КМВ людям надо тоже ездить...niklen:
Так увеличьте там периодичность движения поезда Махачкала - Адлер вместо этих поездов. Он и заберет желающих КМВ до ЧПК. Повторюсь - основная задача Орск - Адлер была вывести желающих к ЧПК, а на Кавказ в разные времена ходили и Челябинск - Кисловодск, Орск - Кисловодск. Но из-за малого количества желающих поезда канули в лету.
Махачкала-то причем?Все, вопрос закрыт.
[quote="v_gildenberg"] [quote="ЕвРо"] [quote="v_gildenberg"]
Историческая справка (не подтверждена): во времена МПС возможно было движение через Оренбург — Кандагач — Гурьев — Астрахань — Червленная — Моздок — Прохладная — Минводы.
Во времена СССР было несколько летних поездов ( Иркутск - Адлер и по моему Свердловск - Кисловодск) через Казахстан по указанному маршруту, только они после Орска уходили на Кандагач, в Оренбург не заезжали.
Историческая справка (не подтверждена): во времена МПС возможно было движение через Оренбург — Кандагач — Гурьев — Астрахань — Червленная — Моздок — Прохладная — Минводы.
Во времена СССР было несколько летних поездов ( Иркутск - Адлер и по моему Свердловск - Кисловодск) через Казахстан по указанному маршруту, только они после Орска уходили на Кандагач, в Оренбург не заезжали.
А если кому-то из Сибири (Новосибирска, Омска) хочется оказаться в Астрахани? Какую периодичность надо для этого усилить?niklen:
Так увеличьте там периодичность движения поезда Махачкала - Адлер вместо этих поездов. Он и заберет желающих КМВ до ЧПК. Повторюсь - основная задача Орск - Адлер была вывести желающих к ЧПК, а на Кавказ в разные времена ходили и Челябинск - Кисловодск, Орск - Кисловодск. Но из-за малого количества желающих поезда канули в лету.
Поезд 249Н/250Н Новокузнецк — Сириус-через Новосибирск, Омск.А если кому-то из Сибири (Новосибирска, Омска) хочется оказаться в Астрахани?
Так разговор как раз об этом маршруте и идет. Неэффективен, убрать.Стас064:Поезд 249Н/250Н Новокузнецк — Сириус-через Новосибирск, Омск.А если кому-то из Сибири (Новосибирска, Омска) хочется оказаться в Астрахани?
Он нам, работникам ЛВЧ не нравится, никто таким маршрутом работать не хочет, только студенты. Жара дикая, поезд доп, следовательно, ЭЧТК, УКВ нет, заправки водой бывает не хватает. УКВ то есть условна в купейниках, но с такой температурой за бортом она не справляется и просто- напросто выходит из строя.Doкtor:Так разговор как раз об этом маршруте и идет. Неэффективен, убрать.Стас064:Поезд 249Н/250Н Новокузнецк — Сириус-через Новосибирск, Омск.А если кому-то из Сибири (Новосибирска, Омска) хочется оказаться в Астрахани?
Это филиал у вас такой. У нас на юг нормальные вагоны ставят с укв. Про жару сказки не рассказывайте. Остальное тоже решается по возможности. А так я вас понимаю. Это только у Доктора очереди на работу нет в Тягу. В ЛВЧ задница везде.Жара дикая, поезд доп, следовательно, ЭЧТК, УКВ нет,
Не нашёл я за 1978, а в кратком 1980 года есть вот 71 72 Кисловодск - Челябинск и летний 584 583 Адлер - Новокузнецк -ИркутскФыва Цукен:в 1978 году через казахстан ходил поезд челябинск-адлер. маршрут был челябинск-карталы-орск-кандагач-гурьев-астрахань-червленная-гудермес-грозный-беслан-прохладная-армавир-туапсе-адлер.v_gildenberg:
Историческая справка (не подтверждена): во времена МПС возможно было движение через Оренбург — Кандагач — Гурьев — Астрахань — Червленная — Моздок — Прохладная — Минводы.
#858233
eleonor1990
17 май 2026, 12:56
Что касается фелиала вы тут правы. К сожалению они не могут нормально поезд 010 обеспечить как он ездиет.
Что касается поезда 249 Новокузнецк=Сириус то тут проблема нен только в вагонах и время хода. Видимо кто прокладывал маршрут вообще не думал о прямом пассажире. Тем не менее было уже сколько коректировок и даже не кто не вышел с предложением о возможности разработать и вернут. Как на окна так они прокинули расписание.
Что касается поезда 249 Новокузнецк=Сириус то тут проблема нен только в вагонах и время хода. Видимо кто прокладывал маршрут вообще не думал о прямом пассажире. Тем не менее было уже сколько коректировок и даже не кто не вышел с предложением о возможности разработать и вернут. Как на окна так они прокинули расписание.
Стас064 » 17-05-2026, 10:39:Это филиал у вас такой. У нас на юг нормальные вагоны ставят с укв. Про жару сказки не рассказывайте. Остальное тоже решается по возможности. А так я вас понимаю. Это только у Доктора очереди на работу нет в Тягу. В ЛВЧ задница везде.Жара дикая, поезд доп, следовательно, ЭЧТК, УКВ нет,
#858283
v_gildenberg
17 май 2026, 18:13
В «Атласе схем железных дорог СССР» за 1982 год (выпущенном на основе исправленной версии 1978 года) эти маршруты также зафиксированы: Адлер — Иркутск и Кисловодск — Свердловск. При этом регулярный поезд Кисловодск — Свердловск в привычном виде появился, судя по всему, лишь в 2000-х или 2010-х годах. В 1989 году данный состав через Саратов или Волгоград еще не курсировал. Вместо него ходил летний поезд Пятигорск — Свердловск, который следовал по маршруту через Саратов, Балаково, Бузулук и Оренбург.Интересную деталь в 2010 году мне рассказали в Саратове проводники поезда № 307/308 (на тот момент это был единственный фирменный пассажирский состав с названием «Урал»). По их словам, раньше вся бригада обслуживала легендарный поезд № 15/16 «Урал», ходивший в Москву. После его отмены железнодорожников перевели на южное направление. Перенаправили состав, так сказать.
Почему конечная была именно в Пятигорске? Из-за отсутствия свободных мест для отстоя по Кисловодску?
P. S. Нашлась фотка с составом "Урала" около Кисловодска.
https://parovoz.com/newgallery/pg_view. ... RU#picture
P. S. Нашлась фотка с составом "Урала" около Кисловодска.
https://parovoz.com/newgallery/pg_view. ... RU#picture
Тула и Тульская область.
Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 24