В этом разделе Вы можете задать свои вопросы по пассажирским перевозкам. Сотрудники нашего агентства и знающие люди, по возможности постараются на них ответить. Пожалуйста, перед тем как задать свой вопрос просмотрите раздел «Ответы на вопросы».
#23454 straw 28 июл 2006, 00:34
Скажите, можно ли добраться из Москвы до Рима поездом? Если да, то как это сделать, и сколько это будет стоить?
#23456 gregory 28 июл 2006, 07:54
Можно, если с пересадками (2 минимум). Едете до Берлина, там переходите на центральный вокзал и пересаживаетесь на поезд  до Мюнхена. Из Мюнхена - поездом Мюнхен-Рим.

Еще можно через Вену, но там еще чешская транзитная виза понадобится.

Сколько стоит - лучше в международной кассе узнать. Но наверняка не дешевле самолета.
#23517 Gyuri_FT 30 июл 2006, 22:54
gregory:Но наверняка не дешевле самолета.
Без виз будет около 220 Евро туда-обратно через Будапешт. К сожалению венгерская транзитная виза нужна.

- Москва - Будапешт: около 130 Евро туда-обратно из-за 50% скидки.
- Будапешт - Вена: 26 Евро туда-обратно по спец. тарифу + 3 Евро за плацкарту
- Вена - Рим: 29 Евро, Рим - Вена: 29 Евро.
#23522 Ляксеич 31 июл 2006, 02:37
Ещё в принципе есть прямой вагон "Москва - Венеция", но он курсирует не регулярно, а по назначению. Если б вас было от 8 до 24 человек :D и вы бы обратились группой, выразив готовность купить билеты - может, вам вагон бы и назначили. Ну а от Венеции, уж наверное, можно доехать до Рима итальянскими железными дорогами.

IAB на форумах РЖД
#23527 gregory 31 июл 2006, 06:40
О, так там еще и  транзитки нужны будут, если ехать этим вагоном. Венгерская, хорватская и словенская, если не ошибаюсь.
#23528 Ляксеич 31 июл 2006, 07:10
Ну не знаю, как там отдельно по странам. Может, кто из них в Шенгене или ещё где? А маршрут проходит, да, через:
Украину;
Венгрию;
Хороватию
и
Словению.
В принципе, Венгрия граничит непосредственно со Словенией, я сам пересекал венгерско-словенскую границу на автобусе. Но то на автобусе, а железная дорога там не проходит, так что надо через Хорватию.
Если прямого вагона так и не назначат - обидно, но что ж... Когда он есть, то он следует с поездом "Будапешт - Венеция". Так что едем поездом до Будапешта, уж этот-то поезд есть! Ну или вагон... А в Будапеште садимся на поезд до Венеции.

IAB на форумах РЖД
#23551 Gyuri_FT 31 июл 2006, 21:46
Ляксеич:Ну не знаю, как там отдельно по странам. Может, кто из них в Шенгене или ещё где? А маршрут проходит, да, через:
Украину;
Венгрию;
Хороватию
и
Словению.
В принципе, Венгрия граничит непосредственно со Словенией, я сам пересекал венгерско-словенскую границу на автобусе. Но то на автобусе, а железная дорога там не проходит, так что надо через Хорватию.
Если прямого вагона так и не назначат - обидно, но что ж... Когда он есть, то он следует с поездом "Будапешт - Венеция". Так что едем поездом до Будапешта, уж этот-то поезд есть! Ну или вагон... А в Будапеште садимся на поезд до Венеции.
- В Шенгене будет Венгрия и Словения - но только с начала 2008-го или с конца 2007-го года, - Хорваия ещё даже и не в Евросоюзе, ни о каком Шенгене в следующие лет 5 и речи нет. Для граждан России виза (если есть ваучер) в Хорватию не нужна, но транзитным пассажирам нужна. (Что это за глупость? Неужели правительство России это не может уладить?)
- Ни о каких льготах типа скидок на проезд "туда" или "туда-обратно" в Хорватию, Словению и Италию я не знаю. Это, плюс визы лишает такой вагон полного смысла. Дело в том, что между Россией и Венгрией (обоюдная) скидка на проезд "туда-обратно" 50%, между Россией и Сербией на проезд "туда" скидка 30%, между Сербией и Россией "СИТИ-СТАР". Ясно, что большинство пассажиров из адриатического региона будет "разбивать" билеты по Будапешту или по Белграду/Суботице зависимо от маршрута, благо билеты-специаль типа 29 Евро или меньше в один конец между Будапештом/Венецией/Белградом/Загребом/Любляной можно свободно достать.

Даже наоборот: тариф "СИТИ-СТАР" настолько низок, что жителям прилегающих стран выгодно съехать в Сербию или Словакию только за покупкой билетов - если маршрут по РЖД довольно длинён (уже при поездке в Архангельск имеет полный смысл).

Дело можно конечно изменить, если ввести похожие льготы от станций РЖД до Рима или до Венеции. Внутри-италянский тариф недорогой, да и большинство пассажиров едут или по местному тарифу, или по "целый день куда хочешь за 15 Евро" тарифу или за границу по "29-Евро" тарифу. Это привлечёт италянцев и других интуристов, им виза нужна только в Россию. А на россиян до 2008-го ИМХО даже билет даром мало подействует: люди скорее заплатят за самолёт, чем стоять в очереди у посольства.

Мне кажется, все затронутые правительства делают слишком мало ради прекращения визовых режимов. Полный маразм.
#23889 Helmut Uttenthaler 16 авг 2006, 02:32
Gyuri_FT:Без виз будет около 220 Евро туда-обратно через Будапешт. К сожалению венгерская транзитная виза нужна.

- Москва - Будапешт: около 130 Евро туда-обратно из-за 50% скидки.
- Будапешт - Вена: 26 Евро туда-обратно по спец. тарифу + 3 Евро за плацкарту
- Вена - Рим: 29 Евро, Рим - Вена: 29 Евро.
I am not sure, whether RZD can sell this 29-EUR-Tickets.
Advance booking is necessary, as only a small contingent of tickets at this fare is available.
Booking is possible via ticket.oebb.at, but German knowledge would be good...
#582634 Придача 19 янв 2020, 17:34
Подскажите, где можно глянуть расписание Москва-Рим 70-х или 80-х годов?
#582637 SM@TRON 19 янв 2020, 18:42
В служебках по МСК, ЮЗАП, ЛЬВ и БЕЛ.

Или вот здесь: https://yadi.sk/d/nBqsL-X5ZAkfRA

С уважением, Евгений.
#582641 SM@TRON 19 янв 2020, 19:02

Hier die aus dem internationalen SZD-Kursbuch, gültig vom 27. Mai 1979 bis 31. Mai 1980, gescannten Fahrpläne der beiden Kurswagen Moskau - Rom und zurück.
https://www.drehscheibe-online.de/foren ... 3,page=all

С уважением, Евгений.
#582644 Придача 19 янв 2020, 19:12
Спасибо. Я по ссылке уже нашел 1981 год :*THUMBS UP*: бабка с дедом и годовалым отцом (мой ровесник ::-D: ) моей нынешней жены эмигрировали в США в 1979 году и ехали от Москвы до Рима на поезде ( :=-O: ), а уже из Рима в NY на 747 ::-):
#582653 SM@TRON 19 янв 2020, 19:38
Ну вот выше это как раз за 79-й.

С уважением, Евгений.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot], Yandex [Bot] и гости: 229