В этом разделе Вы можете задать свои вопросы по пассажирским перевозкам. Сотрудники нашего агентства и знающие люди, по возможности постараются на них ответить. Пожалуйста, перед тем как задать свой вопрос просмотрите раздел «Ответы на вопросы».
#24485 КУКУшка 13 окт 2006, 18:29
здравствуйте. мне необходимо узнать точную информацию о том, что необходимо для поездки в Калининград на поезде.
и примерную стоимость билетов в плацкарт под Новый год.
#24486 Фыва Цукен 13 окт 2006, 18:39
КУКУшка:здравствуйте. мне необходимо узнать точную информацию о том, что необходимо для поездки в Калининград на поезде.
это зависит от вашего гражданства, а также от того, на каком поезде и от какой станции вы собираетесь туда ехать. почитайте вот это: http://www.rail-club.ru/content/view/35/31/
КУКУшка:и примерную стоимость билетов в плацкарт под Новый год.
тут вам понадобятся две страницы: train.rail-club.ru/index.jsp и  http://www.rzd.ru/static/index.html?he_id=1412
#24533 Фыва Цукен 16 окт 2006, 15:45
упд оформляется только в том случае, если билет до калининграда взят от российской станции. если у вас билет от минска, то для проезда в калининград вам понадобится транзитная литовская виза. так что билет должен быть как минимум от смоленска. можно, правда, попытаться сесть на этот поезд со смоленским билетом в минске, но если литовский консул, раздающий упд, к этому времени ваш вагон пройдёт, то через литовскую границу вас не пустят. так что надёжнее вернуться из минска в смоленск. однако учтите ещё и то, что при следовании в калининград ни в одном из поездов, для проезда в которых оформляется упд, по смоленску нет переменного трафарета, так что билеты в эти поезда заранее не продаются (а покупка билета в калининград по упд занимает сутки). далее, если у вас будет просто билет в калининград, а вы захотите оформить остановку в пути - тоже ничего не выйдет, так как литовский консул, не обнаружив вас после смоленска в поезде, просто вычеркнет вас из списков получателей упд.

резюме - если вы не хотите делать транзитную литовскую визу, остановку в минске вам придётся делать на обратном пути...
#24622 Фыва Цукен 19 окт 2006, 09:21
Андрей:можно ли купить заранее в Москве билет на маршрут от Калининграда до Минска?
да, конечно. правда, с вас при этом возьмут комсбор за оформление билета не на станции отправления (90 р.)
Андрей:И как тогда действует УПД?
никак не действует. упд оформляется только в том случае, если билет взят от калининграда до российской станции, каковой минск не является. но никто не мешает вам взять билет не до минска, а до смоленска, а потом выйти в минске. замечу, что, например, плацкартный билет до смоленска от калининграда стоит даже дешевле, чем до минска, поскольку до смоленска он оформляется по внутрироссийскому, а до минска - по межгосударственному тарифу. купе и св до смоленска обойдутся немного дороже, но разница тут - процентов 10-20 от стоимости билета (в купе - около 10%, в св - 15-20%). ну и, наконец, можно остановку в пути оформить (правда, для этого надо будет забрать у проводника вторую половинку билета, и, вроде бы, сделать на билете какую-то пометку у начальника поезда. впрочем, я эту технологию в доскональности не знаю, но, думаю, это сможет объяснить кто-то ещё).

Андрей:Например, если я возьму в Москве сразу билет Москва-Калининград, и на обратный тот же поезд (или на любой другой "транзитный") Калининград-Минск, то УПД у меня двукратная? т.е. назад меня пропустят, несмотря на то, что билет у меня будет не до Москвы, а до Минска?
если в вышеприведённой цитате заменить минск на смоленск (почему - я выше написал), то можно считать, что упд двукратный. "можно считать" - потому что упд бывает только однократным. но вам его выдадут в обоих поездах. в общем, беспокоиться вам тут не о чем.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Алексей_PS, MailRu [Bot], Yandex [Bot] и гости: 88