В этом разделе Вы можете задать свои вопросы по пассажирским перевозкам. Сотрудники нашего агентства и знающие люди, по возможности постараются на них ответить. Пожалуйста, перед тем как задать свой вопрос просмотрите раздел «Ответы на вопросы».
#2854 Саша 20 фев 2003, 13:00
Чисто технический вопрос к знатокам !

Посмотрел расценки на проезд в Вильнюс, сравнил их с расценками на тот же самый поезд, но до Калининграда и понял, что есть определенная разница.

Купейный билет до Вильнюса стоит 2078 рублей, а до Калининграда, на тот же самый поезд (!), стоит всего 1172 рубля, итого разница составляет порядка 30 долларов.

Возникает логичный вопрос - а не выгоднее ли едущим в Вильнюс, покупать билет до ближайшей российской станции калининградской ж.д, например до станции Нестеров, до куда билет стоит еще меньше, 1133 рубля ? В таком случае экономия составит аж целых 1000 рублей за проезд в одну сторону.

Теперь собственно вопрос - можно ли покинуть вагон Москва-Калининград сразу по прибытии поезда в Вильнюс ? Или же эти вагоны запираются и выхода нет в принципе не для кого ?
#2855 Светлана 20 фев 2003, 14:16
Билет до Калининграда дешевле чем до Вильнюса, т.к. стоимость проезда в Калининград рассчитывается в рублях по внутреннему тарифу, а в Вильнюс - в швейцарских франках по межгосударственному тарифу, но я боюсь, что пассажира не выпустят из поезда в Вильнюсе, если у него билет до Калининграда - все-таки другое государство.

Светлана, тарифная группа МЖА
#2858 Kolyna 20 фев 2003, 16:48
Разве имеет законодательное право проводник ограничивать свободу передвижения пассажира в данном случае?
#2865 Anonymous 21 фев 2003, 00:19
Ну неужели же силком загонят назад человека, у которого все документы в полном порядке и которой собственно говоря отказывается ехать в Калининград ? А если этот пассажир еще и гражданин Литвы ,которого по любому не впустят в Россию с однократной-то визой, уже закрытой ?

Кстати, как я понял, сейчас литовцы в любом случае проверяют всех тех, кто едет транзитом, то есть, если даже вы едете в Калининград, ваш паспорт все равно проверят. Таким образом, вы выходите в Вильнюсе не просто так, а с уже проштампованным паспортом, т.е погранконтроль и таможню вы уже выходит прошли на границе.

Короче говоря, кто нибудь лично с этим сталкивался ? :)
Силком никто загонять никого не будет. Если у вас будет нетранзитная литовская виза - выходите, пожалуйста, в Вильнюсе, никто не мешает. Если такой визы нет - вас не выпустят из вагона.

Кстати, таким вот перекосом в тарифах с удовольствием пользуются те, кто едет на Украину. Российская станция Успенская просто задыхается от прибывающих пассажиров, если верить листу продаж ;))) Пассажиры, правда, выходят в Горловке, например ;)

Жаров Антон Алексееевич,
Центральное Агентство Воздушных Сообщений
#2981 Kolyna 10 мар 2003, 23:57
Но почему возник перекос в тарифе с Украиной (23-й поезд в данном случае)???
И все-таки, Антон Алексеевич, что вы за шишка, раз имеете доступ к закрытым статистическим сведениям?
#426745 rash 12 май 2017, 19:51
Теперь только так
Государственная железнодорожная компания Литвы прекращает цеплять вагоны к поезду Калининград-Вильнюс-Москва. Власти страны отказались от пассажирских железнодорожных перевозок в российскую столицу, передает телеканал "360".

В руководстве компании пошли на экстренные меры ради экономии: теперь организация сможет сохранить до двух миллионов евро в год. По официальным данным, в среднем дополнительными тремя вагонами пользовались по 20 пассажиров за рейс.
Хотя я думаю по-другому ездили совсем не знающие и денег у кого слишком много. Какой смысл платить в два раза дороже за Москва - Вильнюс, когда можно купить Москва - Нестеров и сойти в Вильнюсе.
#426746 Фыва Цукен 12 май 2017, 19:53
rash: Какой смысл платить в два раза дороже за Москва - Вильнюс, когда можно купить Москва - Нестеров и сойти в Вильнюсе.
во-первых, это надо знать. во-вторых, дешёвые билеты москва-нестеров - только для граждан россии. в-третьих, гражданам россии такие билеты можно купить только в кассе.

а вообще это уже третья тема, где пишут об одном и том же ::-(:
#426823 rabbit1975(Виталий) 13 май 2017, 17:50
Ну не будем плодить темы.
Для граждан России идёт компенсация до внутреннего тарифа(написана в стоимости по России).
Интересен размер этой компенсации в настоящий момент, то есть если гражданину не России купить в Москве билет Москва-Нестеров, то согласно правил МГПТ
1)проезд по России-по внутреннему тарифу
2)плацкарта на полный маршрут - по внутреннему тарифу
3)проезд по Беларуси и Литве - МГПТ в швейцарских франках.
Что-то типа 20-(А-В)/H, где А-стоимость проезда по России, а В-размер компенсации, причём он даже больше, чем А.
#427025 WUNS 15 май 2017, 11:57
Не совсем может в тему-но просто фотки сделаны в Вильнюсе с калининградского поезда ::-):Изображение[/url]
/img]ИзображениеИзображение

Изображение

Изображение
на верхнем фото спальный вагон Вильнюс -Клайпеда на третьем вагончик жд вокзал-аэропорт на нижнем -питерский и выход в город через подземный переход
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось WUNS 15 май 2017, 12:05, всего редактировалось 1 раз.

люблю железную дорогу!
#427028 AlexPaen 15 май 2017, 12:02
WUNS: Изображение[/url]
Интересный зоопарк, три поезда и все разные. Это песы? А двухэтажник чей?

Во всех странах железные дороги для передвижения служат, а у нас сверх того и для воровства. (с) М.Е.Салтыков-Щедрин.
#427030 WUNS 15 май 2017, 12:11
AlexPaen:
WUNS: Изображение[/url]
Интересный зоопарк, три поезда и все разные. Это песы? А двухэтажник чей?
судя по времени-два дальних-на Каунас и Клайпеду-ближний -в аэропорт

люблю железную дорогу!
#427134 Villisun 16 май 2017, 04:29
А в чём актуальность данной темы? Я смотрю, что сегодня (летом) стоимость и плацкарта, и купе в Янтаре от Москвы до Нестерова выше чем те же плацкарт и купе до Минска + фирменная литовско-белорусская сидячка с ПТК не в вагоне, а в нормальных условиях. Да и график в таком случае удобнее...Зимой может быть и по-другому...

Замысел без умысла - вымысел!

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot], IZ387 и гости: 113