В этом разделе Вы можете задать свои вопросы по пассажирским перевозкам. Сотрудники нашего агентства и знающие люди, по возможности постараются на них ответить. Пожалуйста, перед тем как задать свой вопрос просмотрите раздел «Ответы на вопросы».
#550920 v_gildenberg 15 авг 2019, 06:38
Я бы ввёл у изменения в пункты правил - и обязал бы пассажиров сдавать белье, плацкартных и купейных вагонов нефирменных поездов. Ибо нех. Государство и так спонсирует их покатушки , так и они белье не хотят сдавать :]:-O: . Не хочешь сдавать белье - езжай в сидячке !

P.s. в меня вселился дух Баха ::-D:
#550926 SM@TRON 15 авг 2019, 07:35
И в купе спонсирует :=-O: ?! Ничего не путаете уважаемый?

С уважением, Евгений.
#550928 v_gildenberg 15 авг 2019, 08:10
SM@TRON: И в купе спонсирует :=-O: ?! Ничего не путаете уважаемый?
Официально - нет, но технически - вполне. Например, купе поезда 379 Камышин и 343 Балашов за счёт других поездов ...более прибыльных. Например - 9 поезда. Тогда можно сказать что купе фирменного поезда 9 спонсирует купе нефирменного поезда 343. Но речь не об экономике поездов . Я тут не так далее выложил картинку УЗ о воровстве из их поездов : полотенца, подстаканники, ложки ... Недалёк тот час когда вагоны из поездов УЗ будут пропадать! Этим они объясняют повышение цен за проезд! Бред конечно. Но вообще проводник пассажирского вагона является материально ответственным лицом , и несёт полную материальную ответственность за хищение того же белья недобросовестным пассажиром . А то что таких случаев не просто много - а ужасающе много :=-O: я утверждаю вполне серьёзно . Воруют из вагонов все : пододеяльники , полотенце , одеяла ... и все это ложится на тощий карман проводника . Воруют студентики, солдатики , пенсионеры , вахтовики в первопрестольную , вахтовики на севера , мамочки с детьми и без детей , интеллигенты и быдло . И никаких правовых механизмов зашиты проводника от недобросовестных пассажиров нет. Пропало полотенце - денежку внеси . Пропало одеяло - денежку внеси, пропала ложка - денежку внеси. Товарищ Бах, видите сколько Вам козырей вам в руки дал в лоббирование ласточек ! Пользуйтесь ! ::-X:

Поэтому я и предлагаю в «народных» социальных или, как хотите, бюджетных поездах обязать пассажира сдавать белье ! Например , фирменный поезд Тамбов - белье не сдаём, а скотовоз Балашов - Тамбов - Москва изволь да побыстрее .

В защиту своего предложения все-таки сообщу что из фирменных поездов уносят на порядок меньше предметов, в том же Мегаполисе в 2016 году пару полотенец пропало - и все! ::-):
#550930 SM@TRON 15 авг 2019, 08:14
Я прекрасно (и не понаслышке) знаю про материалку и про воровство белья из вагонов. Но это же не повод доводить ситуацию до маразма?

С уважением, Евгений.
#550932 Igor K. 15 авг 2019, 08:21
Может, конечно, и воруют, может даже и массово, но тогда странно, что самим проводникам часто пофиг на то же самое бельё и на стаканы, кстати, тоже. Я бельё не сдаю, но всегда собираю и кладу на полку. Чаще всего перед высадкой проводник приходит и забирает, иногда даже благодарит за собранное бельё :-). Но иногда бывало, что никто не приходил и не интересовался ни бельём, ни стаканом из-под чая, бывало даже, что проводник дверь вагона на высадку/посадку откроет и быстренько смоется куда-то, если стоянка длинная, выноси хоть весь вагон на здоровье..
#550937 Exval 15 авг 2019, 08:46
Ув. Гильденберг прав в том, что в бюджетных поездах и съёмного инвентаря, и оказываемых проводником услуг должно быть в принципе меньше, чем в тех, что у нас по традиции именуют "фирменными". И в этом смысле. У моторвагонного подвижного состава ("Ласточки" это или нет - не столь важно) есть ощутимое преимущество.
#550938 SM@TRON 15 авг 2019, 09:15
МВПС благодаря высокому пассажирообороту и загаживается быстрее (добро пожаловать в Ласточки на ГХ ОКТ или на МэЦэКа). А чистка салонов тоже стоит грОшей и не малых.

С уважением, Евгений.
#550941 Exval 15 авг 2019, 09:51
Вот поэтому и надо уходить от съёмного оборудования (в виде того же постельного белья) в пользу несъёмного, легкомоющегося.
#550942 Igor K. 15 авг 2019, 09:53
Exval: Вот поэтому и надо уходить от съёмного оборудования (в виде того же постельного белья) в пользу несъёмного, легкомоющегося.
От похабок к ЭР2 с деревянными лавками что ли?
#550945 v_gildenberg 15 авг 2019, 09:59
Igor K.: Может, конечно, и воруют, может даже и массово, но тогда странно, что самим проводникам часто пофиг на то же самое бельё и на стаканы, кстати, тоже. Я бельё не сдаю, но всегда собираю и кладу на полку. Чаще всего перед высадкой проводник приходит и забирает, иногда даже благодарит за собранное бельё :-). Но иногда бывало, что никто не приходил и не интересовался ни бельём, ни стаканом из-под чая, бывало даже, что проводник дверь вагона на высадку/посадку откроет и быстренько смоется куда-то, если стоянка длинная, выноси хоть весь вагон на здоровье..
Поэтому и их "руководство" не спешит что-то сделать в защиту проводников, если явно есть прецедент воровства. Поэтому остальные проводники....кто как умеет. Кто просит, кто требует, кто просто молчит.... Сдали - хорошо, не сдали - ну и пополню.
#550949 nataly-m 15 авг 2019, 10:18
Exval: Кожзам, пластик.
Велюровые плацки НМР перетягивают кожзамом (нижние полки и спинки) уже при КР-1.
В последний вояж довелось дважды проехаться в таких.
В одном случае (поезд Анапа-Мурманск) дата КР-1 стояла 25.06.2019.
#550950 SM@TRON 15 авг 2019, 10:20
Exval: Дерево дорого. Кожзам, пластик. Возможно - легкомоющиеся чехлы.
ЭТ2М короче.

С уважением, Евгений.
#550951 Reminis 15 авг 2019, 10:22
Меня другое удивляет, неужели это барахло (полотенца, покрывала, стаканы) кому-то нужно? Все это стоит не бог весть каких денег, да и неужели так хочется пользоваться древним застиранным бельем? Или тут срабатывает принцип "на халяву и уксус сладкий, и ёжик гладкий"?
#550953 Exval 15 авг 2019, 10:27
Речь идет об интерьере, а не о конструктиве. Обеспечить сохранность съемного оборудования можно лишь при "бдящих" проводниках. Если они этого не делают (не важно - по каким конкретно причинам; хотя догадаться о них вовсе не сложно), то надо избавляться и от проводников, и от съемного оборудования. Потому что когда его снимают пассажиры - это не дело.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot], IZ387, Yandex [Bot] и гости: 57