В этом разделе Вы можете задать свои вопросы по пассажирским перевозкам. Сотрудники нашего агентства и знающие люди, по возможности постараются на них ответить. Пожалуйста, перед тем как задать свой вопрос просмотрите раздел «Ответы на вопросы».
#487449 SM@TRON 13 июл 2018, 08:10
Так здесь то-же самое было. Кто-то в Питере садился на поезд Таллин - Питер - Москва и аналогично вонял, что купе после предыдущих пассажиров было не убрано и что во всём виноват проводник, который вместо того что-бы метнуться и убрать купе "прохлаждался" на посадке.

С уважением, Евгений.
#487451 Serge& 13 июл 2018, 08:31
Кудым-Ош: села в проходящий поезд, ей пришлось ждать, пока прежние пассажиры места освободят, а когда освободили, то (вот, удивительно!) оставили после себя неубранные постели, грязь на полу, гору объедков на столе. А проводник, лодырь такой, не побежал с платформы прибираться...
Вот, это ещё одна из причин за то, чтобы покупать билет до станции, следующей за той, на которой собираешься выходить. Типа переплатил за оставленный мусор и грязь, но проводник за время следования между станциями успеет всё убрать.

В понедельник, кстати, купил билеты от станции, предшествующей той, на которой мы собирались садиться в поезд. Специально, чтобы проводник за полтора часа хода успел прибраться после выходящих перед нами пассажиров. И оказалось, что зря: пассажиры с верхних полок тут же с них соскочили на наши нижние места вместе с матрасами, пожрали и оставили гору объедков на столе. Жалобу на проводника уже написали (за то, что не проконтролировал).
#487462 megapups 13 июл 2018, 10:25
Значит, у нас такие свиньи ездят. Лично я почти всегда после себя выкидываю мусор, особенно если я выхожу на промежуточной станции, минимум складываю в пакет и оставляю под столом.
#487472 dken75d 13 июл 2018, 11:25
SM@TRON: Всякие бывают :*TIRED*: .
Просто у многих отношение в поездке, по принципу приберет не развалится он за это деньги получает, вот и все, особенно этим отличается определенный тип людей которых метко назвали ЯЖЕ........ слово сами подставите
#487474 megapups 13 июл 2018, 11:57
В этом плане мне понравился текст в туалете поезда Интерсити Экспресс немецких железных дорог. "Пожалуйста, убедитесь, что вы покидаете туалетную комнату, оставив ее в том виде, в котором она была, когда вы сюда пришли". Конечно, и там всякое бывает, но тем не менее. И какой-нибудь бюргер с зарплатой 200 тысяч евро в год не считает зазорным взять салфетку и вытереть воду со столешницы или воспользоваться унитазным ершиком.
#487523 Кудым-Ош 13 июл 2018, 16:15
Ну, не знаю. Но у меня вот как-то уважение к чужому труду, что называется, с молоком матери впитано. Действовало ещё в детском садике: я капризничал, не хотел кашу есть, а мне говорили - вот посмотри, тётя Маша специально её варила, чтобы ты поел, а ты тут кочевряжишься, чтобы она поработала зря?
Мне никогда не было в лом перед выселением из гостиницы собрать постель, мусор в кулёк собрать, да даже и подмести, если я чего-то там намусорил. У меня руки не отвалятся, а уборщице всё же лишняя минута отдыха от её не самого приятного труда образуется.
Ну и в поездах.
Вот читаю на сайтах "рекомендации", мол, лежите на своих постелях, сколько захотите, убирать их - это обязанности проводника. Опять-таки, когда проводник будит за три часа - это потому, что за час вы сами его начнёте атаковать открыть те же туалеты, за что, если он вашу просьбу выполнит, он по шапке оченно получит.
А вот, если даже поезд на конечную станцию прибывает, где проводника будто бы ничто не задерживает - задерживает! Сдача вагона перед тем, как он домой наконец уедет!
Из девяти купе из каждого по кульку отбросов вынести - или из конца вагона сразу целый ящик - разница есть?
Оставить 54 постели на местах, чтобы проводник потом собирал их,чертыхаясь и считая простыни и полотенца, или просто принести ему в служебку - разница есть?
Нет, пассажир не обязан. Равно как и в трамвае, сев в заду вагона - это кондуктор обязан к нему за деньгами с билетом подойти, а не пассажир к ней.
Но вот всё же мне лично, даже с моей инвалидной палочкой, не в лом хотя бы раз помочь обслуживающему персоналу помочь сделать то, что же, этот персонал и без моей помощи пятьсот раз на дню делает.
Хамов, будящих с требованием сдавать постели - да, их уважать не надо.
Но обычным рабочим пчёлкам РЖД - ну, их обижать - это всё равно, что ребёнка за четвёрку наказывать.
#487526 Igor K. 13 июл 2018, 16:32
Кудым-Ош: Оставить 54 постели на местах, чтобы проводник потом собирал их,чертыхаясь и считая простыни и полотенца, или просто принести ему в служебку - разница есть?
Зачем "чертыхаться и считать"? И почему я с кучей белья должен искать проводника по всему вагону? Обычно я утром постель собираю и в углу полки складываю, а проводник где-то за полчаса до прибытия проходит по вагону и забирает спокойно эту постель. В итоге и пассажиры не бегают по вагону, и проводник к высадке всё собрал. ИМХО, оптимальный вариант компромисса между "я не обязан" и "мне не трудно"..
#487534 kir 13 июл 2018, 16:58
Igor K.: И почему я с кучей белья должен искать проводника по всему вагону?
Если проводник добросовестно выполняет свою работу, то я отнесу своё белье ему (считаю, что труд людей надо уважать), если проводника нет на месте - положу белье либо возле окна, либо в купе проводника, а при встрече сообщу об этом. Все таки эти люди работают за маленькие деньги и стараются придерживать комфорт в пути следования пассажира (опять же, при условии добросовестной работы), тут работает простая человечность по отношению к другому (ранее я был большим альтруистом, но когда стал получать значительный ущерб от этого альтруизма, моя положительная черта начинает постепенно перевоплощаться в эгоизм, и скотство других людей этому способствует). Вообще надо помогать друг другу, если вы видите, что человек заслуживает этого :*THUMBS UP*:
#487538 Igor K. 13 июл 2018, 17:10
kir:
Igor K.: И почему я с кучей белья должен искать проводника по всему вагону?
Если проводник добросовестно выполняет свою работу, то я отнесу своё белье ему (считаю, что труд людей надо уважать), если проводника нет на месте - положу белье либо возле окна, либо в купе проводника, а при встрече сообщу об этом. :
Вот так никогда не делаю. ИМХО, но это может создать лишние проблемы и для проводника (будет потом искать разбросанное по окнам и своему купе бельё, да ещё чего-то не досчитается, а спросить уже и не с кого, поди пойми, кто не доложил) и для пассажира (вдруг кто-то также сдаст неполный комплект, а проводник к Вам пристанет с претензиями). А вот просто отдать собранное бельё в руки проводнику, когда он перед высадкой заглядывает в купе (а проводники в 99.9% моих поездок так делают) чтобы проверить все ли собрались, не спит ли ещё кто и т.п., оптимальное решение. А то часто приходилось слышать, вот так накидают люди бельё в купе проводнику, а он потом бегает по вагону с криком "кто не сдал полотенце, не хватает".
#487542 Serge& 13 июл 2018, 17:44
Кудым-Ош: когда проводник будит за три часа - это потому, что за час вы сами его начнёте атаковать открыть те же туалеты.
Вот это глупость со стороны проводника, потому что пассажиры, все разом проснувшись, непременно захотят в туалет и создадут нездоровый ажиотаж у его дверей, а потом начнут завтракать, попьют чаю и снова захотят в туалет, когда останется час. А спящий пассажир в туалет захочет только после прибытия и естественно пойдёт в вокзальный, куда по билету его пустят бесплатно.
#487545 megapups 13 июл 2018, 18:14
Я с бельем поступаю по ситуации и конструкции вагона. Если я хочу поспать и вагон трансформер, то я просто поднимаю постель и все. Но обычно я встаю минимум за 40 минут до прибытия и складываю постель на край полки. Как правило, проводник сам забирает белье, при случае зайдя в купе. Вообще, в какой-то степени сбор белья доставляет определенные неудобства соседям по купе: и так тесно, а ты еще туда-сюда шарахаешься и трясешь катышками соседу в утренний кофе.
#487546 Кудым-Ош 13 июл 2018, 18:17
Serge&:
Кудым-Ош: когда проводник будит за три часа - это потому, что за час вы сами его начнёте атаковать открыть те же туалеты.
Вот это глупость со стороны проводника, потому что пассажиры, все разом проснувшись, непременно захотят в туалет и создадут нездоровый ажиотаж у его дверей, а потом начнут завтракать, попьют чаю и снова захотят в туалет, когда останется час. А спящий пассажир в туалет захочет только после прибытия и естественно пойдёт в вокзальный, куда по билету его пустят бесплатно.
Да???
Вот если меня будильник Кашпировского пробудил - то мне уже без разницы, здоровый там ажиотаж у туалета образовался, или нездоровый. Мне надо отлить. Это, не знаю, ну, может быть, можно сравнить с тем, как можно мне закурить захотелось.
В общем, если припёрло - то я нассу в штаны. Ну, или покурю тоже в чьи-то штаны.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 207