Страница 1 из 1
Поездка по билету без плацкарты

Добавлено:
04 июн 2008, 08:08
avn2006
Добрый день!
У меня есть билет Берлин-Москва без плацкарты.
Знатоки, подскажите, а можно ли вообще обойтись без покупки плацкарты? Например, может быть можно ехать на поездах, для которых не требуется резервирования места (какой-нибудь аналог российских электричек). Это конечно, много пересадок, зато можно обойтись без покупки плацкарты.
Re: Поездка по билету без плацкарты

Добавлено:
04 июн 2008, 09:39
heming
Можно. Но проще плацкарту купить.
Не уверен, что между Франкфуртом н/о и Жепином есть поезда без резервации мест, но возможно есть.
В общем от Берлина до Тересполя проедете на поездах без резервации мест, далее переехать границу на вагонах Тересполь-Брест, далее электрички Брест-Минск, Минск-Орша, Орша-Смоленск, Смоленск-Вязьма, Вязьма-Москва.
При том, что от Бреста до Москвы можно доехать за 12 часов в пределах 1000 рублей (на Берлинском же поезде) экономить нет смысла. На электричках будет долго и муторно. (приблизительно 2-е суток от Бреста до Москвы). По Польше несколько быстрее, но все равно прямого поезда PKP-перевозки региональные(поезда без резервации) между Жепином и Тересполем нет, придется делать пересадки.
Re: Поездка по билету без плацкарты

Добавлено:
08 июн 2008, 17:42
Ded
heming:Не уверен, что между Франкфуртом н/о и Жепином есть поезда без резервации мест, но возможно есть.
Есть - там несколько электричек.
но все равно прямого поезда PKP-перевозки региональные(поезда без резервации) между Жепином и Тересполем нет, придется делать пересадки.
Есть. Прицепные сидячки Жепин-Тересполь к поезду Берлин-Москва.
Re: Поездка по билету без плацкарты

Добавлено:
10 июн 2008, 13:04
heming
Выводы:
Наиболее дешевый способ добраться от Москвы до Берлина, оптимизированный по времени вариант:
1.Купить билет в сидячий вагон до Бреста в поезд Москва-Берлин
2.В Бресте сбегать на вокзал и купить билет Брест-Тересполь (придется с плацкартой)
3. В тересполе сесте в группу вагонов Тересполь -Жепин (за билетом можно сходить на вокзал, а можно и у кондукторов купить , но это сопределенный сбор. При этом с собой надо иметь злотые, т.к. менять будет негде.
4.От Жепина до Берлина на электричках. Там близко.
Re: Поездка по билету без плацкарты

Добавлено:
10 июн 2008, 13:07
Фыва Цукен
heming:При этом с собой надо иметь злотые, т.к. менять будет негде.
ну почему, в тересполе довольно много обменников (на самом вокзале пара, да ещё на привокзальной площади штуки четыре), причём меняют не только доллары и евро, но и российские рубли, и белорусские, причём курсы вполне разумные. но, конечно, злотые с собой иметь надёжнее.
Re: Поездка по билету без плацкарты

Добавлено:
10 июн 2008, 13:27
heming
Обменники там есть, но задача успеть пересесть на группу вагонов PKP , при этом желательно купить билет в кассе, дабы сбор кондукторам не платить (автор ставил задачу удешивить поездку).
Re: Поездка по билету без плацкарты

Добавлено:
10 июн 2008, 13:56
Артём-гость
Автор также ставил задачу не от Москвы до Берлина, а наоборот.
Re: Поездка по билету без плацкарты

Добавлено:
10 июн 2008, 14:05
Фыва Цукен
heming:но задача успеть пересесть на группу вагонов PKP
а сколько там времени на перепрыг?
Re: Поездка по билету без плацкарты

Добавлено:
10 июн 2008, 14:07
Фыва Цукен
Артём-гость:Автор также ставил задачу не от Москвы до Берлина, а наоборот.
а, ну тогда та же проблема возникнет в жепине, а не в тересполе.
кстати, если при выезде из польши в белоруссию менять злотые, то белорусские рубли (которые понадобятся в бресте) лучше покупать в тересполе, а не в бресте. в тересполе курс заметно лучше.
Re: Поездка по билету без плацкарты

Добавлено:
10 июн 2008, 14:16
heming
Фыва Цукен:а сколько там времени на перепрыг?
Порядка 40 минут. Из них большую часть может занять ПТК.
Re: Поездка по билету без плацкарты

Добавлено:
10 июн 2008, 16:50
Ded
heming:Порядка 40 минут. Из них большую часть может занять ПТК.
ПТК не займет много времени, т.к. путешественников до Тересполя, которые едут в таких вагонах, мало.
Ну и вообще - у автора есть билет, зачем ему обменники, кассы и прочее?
Re: Поездка по билету без плацкарты

Добавлено:
13 июн 2008, 23:15
heming
Ну это я скорее теоритически написал про наиболее дешевый способ. Если им пользоваться, то кассы и обменники нужны.