В этом разделе Вы можете задать свои вопросы по пассажирским перевозкам. Сотрудники нашего агентства и знающие люди, по возможности постараются на них ответить. Пожалуйста, перед тем как задать свой вопрос просмотрите раздел «Ответы на вопросы».
#44307 stor 17 июл 2008, 19:00
Еду с ребёнком с Новосибирска в Ульяновск, поезд немного едет через Казахстан.
Едем туда ребёнку 13 лет, обратно 14. При покупке билета сказали,что могуь быть проблемы с таможней, так ли это? и если так, то как быть?

спасибо.
#44315 Kotenok 18 июл 2008, 07:21
stor:Еду с ребёнком с Новосибирска в Ульяновск, поезд немного едет через Казахстан.
Едем туда ребёнку 13 лет, обратно 14. При покупке билета сказали,что могуь быть проблемы с таможней, так ли это? и если так, то как быть?
Если поезд идет транзитом через Петропавловск - то с казахами проблем не должно быть, поскольку казахи транзитные поезда не проверяют, а смотрят только выходящих пассажиров. А вот по поводу наших пограничников ничего сказать не могу.

С точки зрения закона проблем действительно есть, поскольку на следующий день после дня 14-летия ребенка свидетельство о рождении как документ удостоверяющий личность (в том числе как документ для пересечения границы) теряет силу, и нужен паспорт (внутренний, либо загран, либо вписание в загран к родителю).

Поэтому чтобы гарантированно избежать проблемы - надо ехать на поезде, который не проходит через Петропавловск. В вашем случае это оозначает что нужна пересадка.
#44340 serg33 18 июл 2008, 23:00
Вспоминая свои транзиты ч-з Казахстан, могу сказать: в 2006 при поездке на восток, наши ничего не проверяли. А вот Казахи в Петропавловске проверили таки выборочно паспорта.
Причём вначале всех выпустили из вагонов, потом словно очнувшись из спячки, всех попросили зайти обратно :)

На ст. Исылькуль (это уже Российская территория) была длительная стоянка, но так же документы не проверялись. В 2005 и в 2006 при езде на запад, заполняли какую то бумажку. Проводница раздавала и собирала.
#44344 Бригадир 19 июл 2008, 03:06
Точно знаю, что билетные кассиры в Казахстане продают билеты на ОБРАТНЫЙ ВЫЕЗД по просроченным свидетельствам о рождении. "Отмазка в случае чего у них такая: "Что же теперь ребёнку навечно оставться в Казахстане?" В конце-концов вы ведь будете ВОЗВРАЩАТЬСЯ НАЗАД. По-моему (пусть меня поправят знающие люди) есть некоторые поблажки насчёт продления сроков годности документов в подобных случаях (до 1 месяца). А казахстанких пограничников бояться не нужно - это вполне нормальные люди в сравнении, скажем, с украинскими.
#215049 rasha 11 янв 2014, 22:42
Привет,

если кто-нибудь недавно ехал поездом через Петропавловск, знаете ли какая ситуация сейчас при транзите через Петропавловск для граждан третьих стран? Убирают ли пограничники миграционки в Петухово/Горбуново и отдают новые в Исилькуле, или можно случиться что пропускают как будто не выезжал из России? Для граждан моей страни не нужна виза для России и Казахстана до максимально 30 дней пребывания. Мне желательно если убирают миграционки в Петухово/Горбуново и отдают новые в Исилькуле потому что новых 30 дней будут считаться от Исилькуля и у меня будет несколько день больше блуждать по Сибире и Дальнем Востоку.
#215085 Serge& 12 янв 2014, 08:19
rasha:при транзите через Петропавловск для граждан третьих стран
Весной минувшего года мой сосед по купе оказался с узбекским паспортом, в Исилькуле у него миграционную карту отобрали, а в Горбуново выдали новую.
Он же рассказал, что когда ехал в Сибирь, то в Горбуново у него миграционку не забрали, но в Исилькуле всё равно выдали новую.
Т.е., упрощённый режим транзита действует только для граждан России.

Вот если при покупке билета укажете гражданство "Россия", тогда наверно новую не выдадут. Хотя в этом случае и в поезд могут не допустить, потому что для граждан РФ нельзя выбрать тип документа "иностранный паспорт".
#215167 rasha 13 янв 2014, 00:11
Serge&:Весной минувшего года мой сосед по купе оказался с узбекским паспортом, в Исилькуле у него миграционную карту отобрали, а в Горбуново выдали новую.
Он же рассказал, что когда ехал в Сибирь, то в Горбуново у него миграционку не забрали, но в Исилькуле всё равно выдали новую.
Т.е., упрощённый режим транзита действует только для граждан России.

Вот если при покупке билета укажете гражданство "Россия", тогда наверно новую не выдадут. Хотя в этом случае и в поезд могут не допустить, потому что для граждан РФ нельзя выбрать тип документа "иностранный паспорт".
Спасибо за ответь!

Есть ли у пограничников данные о том если в поезде пассажир гражданства третьей страни перед прибытием поезда на граничний пункт? У билете только информация о номере инностранног документа, нет и гражданство. Но тут вопрос если этая информация у них от РЖД по куплених билетах, или просто проводники/началник поезда которые дают эту информацию. В Сербии и где-нибудь в Европе билети на все поезда РЖД (тоже в поезда следующих через Петропавловск) оформляються без информациях о пассажире.
#215202 Serge& 13 янв 2014, 14:44
Российский пограничник, войдя в вагон, первым делом спрашивает у проводника: "кто едет до/из Казахстана" и "есть ли в вагоне иностранцы".
#215248 Алексей Колин 13 янв 2014, 18:31
Serge&:Весной минувшего года мой сосед по купе оказался с узбекским паспортом, в Исилькуле у него миграционную карту отобрали, а в Горбуново выдали новую.
Простите, пропустил: когда успели ввести заполнение миграционнок в случае транзита через Казахстан ? В 2010 году ехал от Челябинска до Омска (Казахстан проезжал ночью). В купе даже никто не постучался.
#215250 Фыва Цукен 13 янв 2014, 18:33
Алексей Колин:Простите, пропустил: когда успели ввести заполнение миграционнок в случае транзита через Казахстан ? В 2010 году ехал от Челябинска до Омска (Казахстан проезжал ночью). В купе даже никто не постучался.
так пишут же - погранцы в первую очередь спрашивают проводника - едет ли кто в казахстан, и есть ли не-россияне. если вы россиянин и не едете в казахстан - к вам вопросов и не будет.
#215278 Алексей Колин 13 янв 2014, 20:38
Фыва Цукен:
Алексей Колин:Простите, пропустил: когда успели ввести заполнение миграционнок в случае транзита через Казахстан ? В 2010 году ехал от Челябинска до Омска (Казахстан проезжал ночью). В купе даже никто не постучался.
так пишут же - погранцы в первую очередь спрашивают проводника - едет ли кто в казахстан, и есть ли не-россияне. если вы россиянин и не едете в казахстан - к вам вопросов и не будет.
Я ж и говорю, в купе вообще никто не стучался, я даже не слышал, как проехали Петропавловск. Вопрос был про миграционки, когда ввели их ?

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 257