В этом разделе Вы можете задать свои вопросы по пассажирским перевозкам. Сотрудники нашего агентства и знающие люди, по возможности постараются на них ответить. Пожалуйста, перед тем как задать свой вопрос просмотрите раздел «Ответы на вопросы».
#47395 Мария12 29 сен 2008, 11:06
Добрый день!Мой вопрос: почему на некоторые поезда обязательно брать белье (говорят в кассе), и его стоимость включена в стоимость билета, а на некоторые необязательно (говорят в кассе др.города)? Если я еду из Москвы в Брянск, поезд отпр. в 18,00 и приходит в 23,50, могу я отказаться от белья??? (иногда езжу 16,46отпр.-22,50приб. -еще не ночь, и я не ложусь).
#47396 Фыва Цукен 29 сен 2008, 11:16
Мария12:Если я еду из Москвы в Брянск, поезд отпр. в 18,00 и приходит в 23,50, могу я отказаться от белья??? (иногда езжу 16,46отпр.-22,50приб. -еще не ночь, и я не ложусь).
если поезд украинский - то не можете. укрзализница постановила во всех межгосударственных поездах бельё выдавать в обязательном порядке. насколько это законно - не знаю. но тут, если жаловаться - то только в соответствующие украинские органы, российским органам укразизница, естественно, не подчиняется.

если поезд российский - то в плацкарте вы вправе от белья отказаться
(об этом нужно говорить кассиру при покупке билета). а вот в купе и св бельё тоже обязательно. и также вызывает сомнение законность этого.
В сети
#47423 Kotenok 30 сен 2008, 07:00
Фыва Цукен:вот в купе и св бельё тоже обязательно. и также вызывает сомнение законность этого.
Они это включили в тариф как бесплатную услугу :)
#47427 Disel 30 сен 2008, 09:03
В белорусских межгосударственных поездах аналогично украинским - от белья отказаться невозможно. Если в запросе на продажу ставишь "БЕЗ БЕЛЬЯ", ЭКСПРЕСС все равно выдаёт с бельём.
#47428 Disel 30 сен 2008, 09:13
Тут можно еще отметить, что "ЭКСПРЕСС" показывает стоимость проезда в плацкартных вагонах всегда с бельем, хотя на сайте РЖД в пояснении к графе "цена" стоит следующее: "В указанную стоимость включен НДС, взимаемый согласно установленным правилам, но не включены сборы за оформление проездных документов и страховой тариф. Для пассажирских поездов формирования ОАО «РЖД» в указанную стоимость в купейных вагонах и вагонах СВ включена стоимость постельных принадлежностей." Про плацкарт ни слова, хотя стоимость белья включена в стоимость плацкартного билета.
#47429 serg 30 сен 2008, 09:20
Более наглядным примером служит поезд "Буревестник" Москва-Горький, отпр. 14:00, прибытие около 19:00. В купе билет без белья купить нельзя.

И другой любопытный пример. Допустим, я хочу купить билет на маршрут Самара-Новокуйбышевск: время в пути менее получаса. Если я возьму купе, то мне также посчитают с бельем. А если я возьму СВ с услугами, то мне еще должны выдать и горячее питание. Интересно, как это возможно организовать не в теории, а на практике?

Лет десять назад ехал в СВ по маршруту Москва-Тула утренним поездом. Полки уже были застелены и хотя спать я не собирался - проводница попросила оплатить стоимость белья, мотивируя это тем, что я уже посидел на постели и помял ее.
Последний раз редактировалось serg 30 сен 2008, 09:25, всего редактировалось 1 раз.
#47430 megapups(+) 30 сен 2008, 09:23
Kotenok:Они это включили в тариф как бесплатную услугу :)
Нефига подобного!
Стоимость белья прибавляется к тарифу. Более того, в строке со стоимостью указано, сколько стоит бельё.
Кстати, в СВ фирменного поезда бельё стоит щас 150 рублей. За такие деньги имхо можно новый комплект белья купить по оптовой цене.
#47431 Михаил Тверской 30 сен 2008, 09:33
Именно так. Даже самые простые скидочные билеты (детский, школьный) формируются так: (тариф без белья)-%скидки + бельё.
#47434 Disel 30 сен 2008, 09:42
serg:Более наглядным примером служит поезд "Буревестник" Москва-Горький, отпр. 14:00, прибытие около 19:00. В купе билет без белья купить нельзя.
Ну здесь, допустим, еще можно понять. Если не брать постель и не лежать/спать, зачем, тогда, вообще брать купе? В этом поезде полно сидячек. Я сам один раз ехал на этом поезде в купейном вагоне , и с удовольствием поспал 4 часа.
serg:И другой любопытный пример. Допустим, я хочу купить билет на маршрут Самара-Новокуйбышевск: время в пути менее получаса. Если я возьму купе, то мне также посчитают с бельем. А если я возьму СВ с услугами, то мне еще должны выдать и горячее питание. Интересно, как это возможно организовать не в теории, а на практике?
Ну, если такой случай действительно произойдет, ланч-бокс в зубы успеют сунуть.
#47436 megapups(+) 30 сен 2008, 09:58
В том поезде действительно полно сидячек, а бывает, что нужно ехать на небольшое расстояние, а в поезде сидячек нету, плацкарт весь разобрали или его тоже нет в принципе, есть только купе.
Да и, например, перевозка собак. По правилам нужно выкупать купе полностью, если собака крупная. Выкупаешь все купе и тебе в нагрузку белье дают. А зачем? Собака не будет класть голову на подушку и укрываться одеялом.
Или, скажем, едет компания из трех человек, скинулись каждый еще по 1/3 билета и выкупили четвертое место. Опять же таки с бельем...
#47439 Михаил Тверской 30 сен 2008, 11:19
Disel:Так собак же вроде перевозят в нерабочем тамбуре, а не в отдельном купе.
Собак крупных пород перевозят :
- в нерабочем тамбуре первого за локомотивом вагона не более 2 собак под постоянным присмотром владельца.
- в купейном вагоне (кроме вагонов повышенной комфортности) с выкупом купе полностью. Не более 2 собак.
#47440 Disel 30 сен 2008, 11:43
М-дя... Жаль, что запрещено в вагонах повышенной комфортности. А то б собакам, помимо постельного белья, достался бы еще и рацион горячего питания (или ланчбокс), плюс сангигнабор, пресса и безопасность на 6 рублей.
#47525 Влад99 02 окт 2008, 12:28
serg:Более наглядным примером служит поезд "Буревестник" Москва-Горький, отпр. 14:00, прибытие около 19:00. В купе билет без белья купить нельзя.

И другой любопытный пример. Допустим, я хочу купить билет на маршрут Самара-Новокуйбышевск: время в пути менее получаса. Если я возьму купе, то мне также посчитают с бельем. А если я возьму СВ с услугами, то мне еще должны выдать и горячее питание. Интересно, как это возможно организовать не в теории, а на практике?

Лет десять назад ехал в СВ по маршруту Москва-Тула утренним поездом. Полки уже были застелены и хотя спать я не собирался - проводница попросила оплатить стоимость белья, мотивируя это тем, что я уже посидел на постели и помял ее.
А может быть СВ все-таки рассчитан на более серьезные расстояния? Во Франции, например, тоже предлагают супер-тариф на ТЖВ между аэропортом де Голля и Марн Ля Вале (10 минут), который значительно превышает тариф для данного расстояния.
#47532 serg 02 окт 2008, 14:44
Влад99:А может быть СВ все-таки рассчитан на более серьезные расстояния? 
Согласен с Вами. А как же с купе? Летом билетов в плацкартные вагоны, как правило, нет - мне надо ехать, я покупаю билет в купейный вагон на расстояние, которое поезд преодолевает менее, чем за полчаса. И зачем мне белье?

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 273