В этом разделе Вы можете задать свои вопросы по пассажирским перевозкам. Сотрудники нашего агентства и знающие люди, по возможности постараются на них ответить. Пожалуйста, перед тем как задать свой вопрос просмотрите раздел «Ответы на вопросы».
#271811 СЕРЕГА 86 01 дек 2014, 15:34
serg » 01-12-2014, 12:26:
Гость:
serg: На текущий момент на Курском вокзале не работает ни один ТТС/ТТР, в кассы очередь по 10-15 человек. Администратор Курского поехала Сазонова хамит - завтра напишу об этом в соответствующем разделе. И до кучи проводница пошла к ЛНП выяснять, что ей делать с моим билетом - ибо он у меня от Ефремова, а в нее Лушка уже закрыта.

Ups. Проводница вернулась и сказала, что все нормально - вся какая-то излишне предупредительно-вежливая.
Ну так сегодня конец месяца иследовательно, до полуночи - надо успеть на каждом терминале отчеты конечные взять, поменять ленту, посчитать остаток бланков и взять начальный отчет. А на каждый терминал надо как минимум по 3-5 минут.
У меня почему-то присутствует ощущение, что это отдает самодеятельностью и желанием облегчить себе работу, наплевав на пассажиров. Что мешает поочередно отключать терминалы и снимать необходимые отчеты? Да, действительно - какие-то терминалы распечатают билеты новым месяцем: надо будет вручную скорректировать отчеты.

Я правильно понимаю, что проблема в том, что кому-то просто не хочется корректировать отчеты вручную, учитывая билеты, проданные/распечатанные в новом отчетном периоде? Кто-то решил пойти самым простым путем - отключить все терминалы до наступления нового отчетного периода, потом неспешно снять необходимые отчеты и также неспешно включить терминалы... Я прав?
Если с терминала снять гашение и электронный журнал после 00.00 то все данные за последние сутки перейдут на 1 число ,т.е. и денежная сумма по итогам работы терминала тоже .в итоге в общей системе не сойдутся банковские данные по текущим суткам.а это финансовое нарушение ,за которое несет ответственность ст.кассир ,администратор и механик.придется писать служебную записку и объяснительную.а это опять разбор и т.д.тем более ВЫ попали на конец месяца ,а месячное гашение может занимать до 2-х часов в зависимости от того сколько было распечатано билетов.
#271823 Colonel_Abel 01 дек 2014, 17:16
А пассажира все это не должно волновать. Пассажир, придя на вокзал заблаговременно, зная, что на вокзале полно терминалов, не должен метаться и искать, где бы распечатать электронный билет. :8-):

КРЫМ - это РОССИЯ!!!

Не зарегистрированным и всяким Почетным Гостям на сообщения не отвечаю и игнорирую.
#271825 serg 01 дек 2014, 17:27
Если есть необходимость каких-то работ - разместите на сайте РЖД информацию, что в последний день месяца с такого-то времени ТТСы/ТТРы не работают.

Но я лично склоняюсь к мнению, что все это отдает "отсебятиной" какого-то чиновника-менеджера среднего или более мелкого звена, которому просто удобно отключать аппараты и снимать отчеты, а пассажиры его не волнуют.

А информация от СЕРЕГА 86 - как-то не соответствует действительности: достаточно часто распечатывал билеты именно в промежутке 23:45 - 00:15 - ни разу никаких проблем не возникало. Так что конец суток здесь совершенно ни при чем - конец месяца может быть...
#271845 СЕРЕГА 86 01 дек 2014, 18:39
То что распечатывать можно период с 23.45-00-15.означает только то что у аппарата была закрыта сменная ведомость в более раннее время .в обычный день это занимает не более 5 минут.надо снять всего 3 ленточки .А вот конец месяца там сложнее .идет гашение месяца и распечатка одной лентой по всему месяцу .. Обычно это делается часов в 8 вечера в обычный день.Так что ВАМ просто не повезло.А Вот обычного ПАКСА это Волновать не должно .А данная ситуация произошла скорее всего не из за лени персонала,а из за простого недостатка штатных сотрудников ,Ну это уже вопрос к ФПК.КОТОРОЕ ОПТИМИЗИРУЕТ ШТАТ ::-D: вешая на кассиров и администраторов обязанности ГУО .а администратор скорее всего распечатала билеты в обычной кассе вне очереди заставив ждать тех кто просто стоял в очереди либо , ::-D:
#271942 serg 02 дек 2014, 10:10
2 СЕРЕГА 86.

А вы не улавливаете противоречий в своих высказываниях? Почему не в последний день месяца можно снимать отчеты за несколько часов до окончания суток и в оставшиеся до конца суток время ТТС/ТТР может распечатывать/продавать билеты, а в последний день месяца это невозможно? Вы меня только еще раз убеждаете в своей правоте - кому-то просто лень вручную корректировать отчет за месяц или просто кто-то не хочет принимать скорректированный вручную отчет.

На самом деле, вопрос в отношении к работе администратора и в ее профессионализме, как руководителя. Проблему можно было не создавать на ровном месте, а решить ее примерно следующим образом:
- распечатать на принтере и повесить на каждом ТТС/ТТРе объявление типа "ТТС временно не работает, просьба для распечатки билета обратиться в кассу номер N".
- повесить на кассе N объявление, что касса только распечатывает ранее оплаченные билеты и дать соответствующее указание кассиру.

И никаких вопросов и претензий не было бы...
#271945 Аргонавт 02 дек 2014, 10:18
serg: 2 СЕРЕГА 86.

А вы не улавливаете противоречий в своих высказываниях? Почему не в последний день месяца можно снимать отчеты за несколько часов до окончания суток и в оставшиеся до конца суток время ТТС/ТТР может распечатывать/продавать билеты, а в последний день месяца это невозможно? Вы меня только еще раз убеждаете в своей правоте - кому-то просто лень вручную корректировать отчет за месяц или просто кто-то не хочет принимать скорректированный вручную отчет.

На самом деле, вопрос в отношении к работе администратора и в ее профессионализме, как руководителя. Проблему можно было не создавать на ровном месте, а решить ее примерно следующим образом:
- распечатать на принтере и повесить на каждом ТТС/ТТРе объявление типа "ТТС временно не работает, просьба для распечатки билета обратиться в кассу номер N".
- повесить на кассе N объявление, что касса только распечатывает ранее оплаченные билеты и дать соответствующее указание кассиру.

И никаких вопросов и претензий не было бы...
Согласен, а еще можно, заставить разработчиков сделать в программе формирование отчета за месяц после завершения месяца в любое время.
#271991 СЕРЕГА 86 02 дек 2014, 14:35
serg » 02-12-2014, 10:10:2 СЕРЕГА 86.

А вы не улавливаете противоречий в своих высказываниях? Почему не в последний день месяца можно снимать отчеты за несколько часов до окончания суток и в оставшиеся до конца суток время ТТС/ТТР может распечатывать/продавать билеты, а в последний день месяца это невозможно? Вы меня только еще раз убеждаете в своей правоте - кому-то просто лень вручную корректировать отчет за месяц или просто кто-то не хочет принимать скорректированный вручную отчет.

На самом деле, вопрос в отношении к работе администратора и в ее профессионализме, как руководителя. Проблему можно было не создавать на ровном месте, а решить ее примерно следующим образом:
- распечатать на принтере и повесить на каждом ТТС/ТТРе объявление типа "ТТС временно не работает, просьба для распечатки билета обратиться в кассу номер N".
- повесить на кассе N объявление, что касса только распечатывает ранее оплаченные билеты и дать соответствующее указание кассиру.

И никаких вопросов и претензий не было бы...
Проблема вся в том что ,не только ТТС нужно гасить но и обычные кассы коих тоже не мало.А само месячное гашение происходит так.сначала кассиром или администратором снимаются контрольные ленты.типа пробная,льготная ,сменная,электронный журнал ,сменная месячная .потом гасится сама касса или автомат которое может занимать до 2-х часов .в зависимости от объема оформленных документов.и только потом механик начинает снимать показания для налоговой и Желдора.А механик 1 на весь вокзал ,вот поэтому в конце месяца всегда аврал.а в обычный день сменную ленту сняли и все.Насчет Бамажки которую не повесили тут ничего сказать не могу.НО ведь администратор изначально отправила ВАС в кассу в порядке общей очереди ,ан нет ВЫ не захотели и начали качать права .А по правилам если не работает ТТС то оформляется все в обычной кассе в порядке очереди или без очереди если до поезда менее 1 час .в чем проблема то не пойму подошли бы к кассе и взяли билет :;-): но ВЫ решили пойти другим путем .в итоге ВАМ сделали распечатку вне очереди ,ну так это можно было бы сделать и без нервотрепки с обеих сторон.
#271993 СЕРЕГА 86 02 дек 2014, 14:39
А отчеты в обычный день можно снимать в течении суток с начала открытия смены .к примеру ТТС в 7 утра пробит так называемый пробный билет и если до 7 утра следующего дня смена на автомате не будет закрыта то он просто выключится и все.но это обычный день .а ВЫ попали на конец месяца. ::-D: Надеюсь так более понятно :;-):
#272000 serg 02 дек 2014, 14:56
СЕРЕГА 86: ...НО ведь администратор изначально отправила ВАС в кассу в порядке общей очереди ,ан нет ВЫ не захотели и начали качать права .А по правилам если не работает ТТС то оформляется все в обычной кассе в порядке очереди или без очереди если до поезда менее 1 час .в чем проблема то не пойму подошли бы к кассе и взяли билет :;-): но ВЫ решили пойти другим путем .в итоге ВАМ сделали распечатку вне очереди ,ну так это можно было бы сделать и без нервотрепки с обеих сторон...
До отправления поезда оставалось менее часа. И что я должен был объяснять очереди, что просить? Извините, я на поезд могу опоздать, пропустите, пожалуйста? Не в моих это правилах, особенно в данной ситуации - говорю это прямо. И прав я никаких не качал - всего лишь хотел зафиксировать в книге предложений факт невозможности распечатки билета в терминале и наличия очередей в кассы... Это на тот случай, что б если вдруг поезд без меня ушел - можно было определить за чей счет банкет в виде покупки нового билета.
#272003 Аргонавт 02 дек 2014, 15:08
СЕРЕГА 86:
serg » 02-12-2014, 10:10:2 СЕРЕГА 86.

А вы не улавливаете противоречий в своих высказываниях? Почему не в последний день месяца можно снимать отчеты за несколько часов до окончания суток и в оставшиеся до конца суток время ТТС/ТТР может распечатывать/продавать билеты, а в последний день месяца это невозможно? Вы меня только еще раз убеждаете в своей правоте - кому-то просто лень вручную корректировать отчет за месяц или просто кто-то не хочет принимать скорректированный вручную отчет.

На самом деле, вопрос в отношении к работе администратора и в ее профессионализме, как руководителя. Проблему можно было не создавать на ровном месте, а решить ее примерно следующим образом:
- распечатать на принтере и повесить на каждом ТТС/ТТРе объявление типа "ТТС временно не работает, просьба для распечатки билета обратиться в кассу номер N".
- повесить на кассе N объявление, что касса только распечатывает ранее оплаченные билеты и дать соответствующее указание кассиру.

И никаких вопросов и претензий не было бы...
Проблема вся в том что ,не только ТТС нужно гасить но и обычные кассы коих тоже не мало.А само месячное гашение происходит так.сначала кассиром или администратором снимаются контрольные ленты.типа пробная,льготная ,сменная,электронный журнал ,сменная месячная .потом гасится сама касса или автомат которое может занимать до 2-х часов .в зависимости от объема оформленных документов.и только потом механик начинает снимать показания для налоговой и Желдора.А механик 1 на весь вокзал ,вот поэтому в конце месяца всегда аврал.а в обычный день сменную ленту сняли и все..
А вот этот процесс, можно ли организовать, так что бы авралы не возникали? ведь не все пассажиры знают, о режиме работы кассы при смене месяца, и такой случай скорей всего не единичный,
Может стоит дать задание разработчикам АСУ, что бы этот не достаток исчез???
#272004 DA2008 02 дек 2014, 15:12
Правильно. Здесь констатируется «узкое место». В пересменке между месяцами сложно произвести данное действие. И если на НГ это прокатит из-за малого пассажиропотока, то например, на майские это создаст существенную проблему (транспортный коллапс) в гораздо большем объёме и толпы опоздавших и недовольных пассажиров.

Стало быть, разработчикам придётся дорабатывать (модернизировать) технику и расшивать «узкие места» например электронным путём.
#272006 maikruzik 02 дек 2014, 15:20
DA2008: Правильно. Здесь констатируется «узкое место». В пересменке между месяцами сложно произвести данное действие. И если на НГ это прокатит из-за малого пассажиропотока, то например, на майские это создаст существенную проблему (транспортный коллапс) в гораздо большем объёме и толпы опоздавших и недовольных пассажиров.

Стало быть, разработчикам придётся дорабатывать (модернизировать) технику и расшивать «узкие места» например электронным путём.
Почему то мне кажется, что дело то не в этом. Отчет можно снять за любой период. А если смена превысила 24 часа, то тоже с отчетностью не чего не произойдет, т.к. операции совершались днем ранее и в отчете это прекрасно видно..
#272007 СЕРЕГА 86 02 дек 2014, 15:22
Насчет ПРОГРАММНОГО обеспечения не в курсе .Знаю только то что ежегодно проводится типа открытый тендер ::-D: на техническое обслуживание и ремонт как самих касс так ТТС .Но из года в год одно и тоже .Да и как саму программу сменить если она согласована с налоговой и каждая касса и ТТС 1 числа опечатываются .В общем то что согласовали между всеми с тем и работают .А трудности ПАКСОВ И ТЕХ.персонала никого не волнуют .к примеру если на обычной кассе оформлено более чем на 3 млн.руб.то гашение начинается 31 уже в 14-15 ч.все упирается в устаревшее оборудование и все .и никто не хочет ничего менять .
#272008 СЕРЕГА 86 02 дек 2014, 15:28
maikruzik » 02-12-2014, 15:20:
DA2008: Правильно. Здесь констатируется «узкое место». В пересменке между месяцами сложно произвести данное действие. И если на НГ это прокатит из-за малого пассажиропотока, то например, на майские это создаст существенную проблему (транспортный коллапс) в гораздо большем объёме и толпы опоздавших и недовольных пассажиров.

Стало быть, разработчикам придётся дорабатывать (модернизировать) технику и расшивать «узкие места» например электронным путём.
Почему то мне кажется, что дело то не в этом. Отчет можно снять за любой период. А если смена превысила 24 часа, то тоже с отчетностью не чего не произойдет, т.к. операции совершались днем ранее и в отчете это прекрасно видно..
В контрольных лентах это то видно.Но не сойдется БАНК .а ЭТО ОЗНАЧАЕТ минусование вручную .это допускается только в обычные дни .а вот конец месяца никак там система выдает общий показатель за месяц .который уходит в налоговую и к финансистам ФПК.Которые начинают закрывать месяц по всей сети .и не дай бог не сойдутся 10 копеек .то такой ор и визг начнется .т.к финансисты закрытый месяц отправляют и в РЖД И ПФ И Минтранс. ::-D: так что все дело в устаревшем подходе и не более.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: 2024675/2024900, seriyshanson и гости: 74