В этом разделе Вы можете задать свои вопросы по пассажирским перевозкам. Сотрудники нашего агентства и знающие люди, по возможности постараются на них ответить. Пожалуйста, перед тем как задать свой вопрос просмотрите раздел «Ответы на вопросы».
#126052 Chesnok007 19 дек 2011, 20:52
По мне, если в купе, то лучше в середине. Как летом в Евпаторию - колес вообще не было слышно, так как громко гудел кондиционер. В конце купейника просто жутко неудобно.
А в целом, наловчившися за последние два года, скажу, что комфорт от поездки зависит прежде всего от попутчиков. С нормальными и верхняя полка будет уютной - такое нечасто бывало. Но иногда попадешь в купе к т.н. пофигистам - весь комфорт пропал. Так что все относительно.
#278480 константин 13 янв 2015, 14:27
megapups » 21-05-2009, 11:43:Я обычно покупаю:
- если еду с девушкой в СВ или целиком выкупленном купе, то места 1-2/1-4
- если еду с друзьями в целом купе, среди которых есть курящие товарищи, то места 1-4 не покупаю, предпочитаю брать в 6-8 купе, чтобы учитывать их интересы
- если еду один или с другом/девушкой в купе и есть вероятность низкой заполняемости вагона, то беру два нижних в предпоследнем или последнем купе
- если еду один или с другом/девушкой и вероятности того, что поедет мало народа нет, то стараюсь покупать места в первом купе
Здравствуйте! Посоветуйте пожалуйста место для бабушки на длительную поездку Люкс нижнее 1 место
#477908 Васса 12 май 2018, 14:12
Поделюсь своим опытом. Езжу, в основном, летом в отпуск, в южном направлении.
В стартовый день продаж покупаю билет в четвертое купе 13-го вагона. В зависимости от того, сколько со мной родственников/друзей едет, берем билеты на места, кроме 13-го (ну или с 13-го по 16-ое, если нас четверо). Люди, в основном, до сих пор суеверны, оттого не стремятся купить билет на 13-ое место в 13-ом вагоне - чаще всего это прокатывает)) Иногда кто-то и едет на этом месте, но непродолжительное время, в границах одной-двух областей по пути следования поезда. Пассажиры из первой половины вагона, как правило, ходят в туалет в его начало, из второй половины - в туалет в конце вагона, в этом плане мимо средних купе ходит наименьшее число спутников по поездке. Плюс окно - если вагон без кондея - открывается. Хотя в последние годы летом в южном направлении в вагонах всегда в наличии кондиционер. И розетка в коридоре, если есть и нужно что-нибудь заряжать, напротив этого купе. Так что, выбор всегда за вами и в пользу ваших предпочтений;)
Пассажиры из первой половины вагона, как правило, ходят в туалет в его начало, из второй половины - в туалет в конце вагона, в этом плане мимо средних купе ходит наименьшее число спутников по поездке.
Часто замечаю, что пассажиры из начала вагона, почему то ходят в туалет в другой конец, даже если ближний свободен. Вот уж не могу понять такое.
Сам предпочитаю (если есть в продаже) - служебку, а если нет, то последнее купе. Если нижнее - то 33-е, верхнее - 34-е.
Меньше вероятность, что последнее купе будет полное. Многие до сих пор его избегают из за туалета.
Было например такое прошлым летом: ехал "Анапа - Москва" на 151-м. Во всех купе было по 4 человека, но в 9-м купе я всю дорогу был один.
Последний раз редактировалось Железнодорожный 13 май 2018, 17:04, всего редактировалось 1 раз.
#478162 en555 13 май 2018, 16:58
Васса:...В стартовый день продаж покупаю билет в четвертое купе 13-го вагона. В зависимости от того, сколько со мной родственников/друзей едет, берем билеты на места, кроме 13-го (ну или с 13-го по 16-ое, если нас четверо). Люди, в основном, до сих пор суеверны, оттого не стремятся купить билет на 13-ое место в 13-ом вагоне - чаще всего это прокатывает))
А у меня 13 - счастливое число.
2 раза покупал билет 13-го числа в 13-й вагон на 13-е место. И что вы думаете - оба раза ехал в вагоне один! Не в купе, а именно в вагоне. :=-O: ::-):
Как сейчас помню, 339 поезд из Белой Калитвы до Волгограда за бонусные баллы (13.07.2015) и 398 поезд из Ростова до Махачкалы (13.01.2016).
#478177 Арсений 13 май 2018, 18:08
en555:
Васса:...В стартовый день продаж покупаю билет в четвертое купе 13-го вагона. В зависимости от того, сколько со мной родственников/друзей едет, берем билеты на места, кроме 13-го (ну или с 13-го по 16-ое, если нас четверо). Люди, в основном, до сих пор суеверны, оттого не стремятся купить билет на 13-ое место в 13-ом вагоне - чаще всего это прокатывает))
А у меня 13 - счастливое число.
2 раза покупал билет 13-го числа в 13-й вагон на 13-е место. И что вы думаете - оба раза ехал в вагоне один! Не в купе, а именно в вагоне. :=-O: ::-):
Так и у меня часто было - 13 вагон, 13 место, а еще и поезд подали на 13 путь и часто был один в вагоне.
#480561 OttOP 30 май 2018, 09:17
Стараюсь покупать билеты в купе, исключая первое и последнее купе. Около туалета запахи, стуки туалетной дверью, возможен запах из сборника мусора. Около первого купе возможны толчея и разговоры около титана.
Одним словом, все остальные купе приемлемы. В этом году едем отдыхать 126 поездом. Туда во 2 купе, обратно в 4-ом. Купе выкупаем полностью. :*THUMBS UP*:

Проектирую мосты, обожаю суши, болею за Спартак, воспитываю дочурку.
#480745 en555 31 май 2018, 02:58
OttOP: Стараюсь покупать билеты в купе, исключая первое и последнее купе. Около туалета запахи, стуки туалетной дверью, возможен запах из сборника мусора...
ну и хорошо, продолжайте так считать! :;-): ::-D:
#480846 zz27 31 май 2018, 15:59
Железнодорожный:Часто замечаю, что пассажиры из начала вагона, почему то ходят в туалет в другой конец, даже если ближний свободен. Вот уж не могу понять такое.
Советские привычки. Проводник воспринимается как злой вахтёр, мимо которого лучше лишний раз не ходить.
#480850 serg 31 май 2018, 16:33
zz27:
Железнодорожный:Часто замечаю, что пассажиры из начала вагона, почему то ходят в туалет в другой конец, даже если ближний свободен. Вот уж не могу понять такое.
Советские привычки. Проводник воспринимается как злой вахтёр, мимо которого лучше лишний раз не ходить.
Не совсем так. Туалет рядом с рабочим тамбуром в советские времена, как правило был закрыт - не работал, заморен и прочее, а по факту - личный туалет проводников. Вот, видимо, с тех времен и пошло.
#491696 rabbit1975(Виталий) 05 авг 2018, 15:17
В купейном на 40 мест наверно самое лучшее - это 39.
Большая вероятность, что будешь ехать один.
rabbit1975(Виталий): В купейном на 40 мест наверно самое лучшее - это 39.
Большая вероятность, что будешь ехать один.
Разве такие бывают? В одноэтажных купейных обычно 36 мест (в КС - 32, в штабных - 26), в двухэтажных - 64 (в штабных - 50).

По теме: в купейнике ехать можно на любой полке, у верха и низа свои преимущества и недостатки. Наверху всегда можно комфортно лежать всю поездку, ВООБЩЕ не сталкиваясь с просьбами соседа присесть. Также нет необходимости в лишних телодвижениях, если нужно что-то достать из ручной клади: скажем, сменную футболку или очередную бутылку пива. Недостаток: доступ к столику непостоянный и зависит от настроения нижнего соседа. Внизу побольше простора и постоянный доступ к столику, но доставать в пути что-либо из ручной клади уже несколько труднее, так как придётся либо открывать рундук (в Аммендорфах), либо подлезать под полку с целью вытащить чемодан.
Иван Солодовников:
rabbit1975(Виталий): В купейном на 40 мест наверно самое лучшее - это 39.
Большая вероятность, что будешь ехать один.
Разве такие бывают? В одноэтажных купейных обычно 36 мест (в КС - 32, в штабных - 26), в двухэтажных - 64 (в штабных - 50).
40-ка местные аммендорфы в ташкентском 5/6, и крюковские купейники тоже вроде как на 40 мест.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: uao1818, Мурзюша и гости: 114