В этом разделе Вы можете задать свои вопросы по пассажирским перевозкам. Сотрудники нашего агентства и знающие люди, по возможности постараются на них ответить. Пожалуйста, перед тем как задать свой вопрос просмотрите раздел «Ответы на вопросы».
#57982 Несси 20 май 2009, 15:01
Вопрос от чайника, которая еще не ездила в купе  ;) Какие места лучше брать в купейных вагонах? Я уже поняла, что не следует брать места в крайнем первом и последнем купе, а также там, где возможны аварийные выходы и окно не открывается (поезд без кондиционера). С учетом этого, какие места лучше - в первой половине вагона, вроде 5-8 или во второй половине? С точки зрения шума, ходящих мимо людей, свежего воздуха и т.д. Опытные путешественники, очень нужны ваши советы!
#57988 heming 20 май 2009, 15:25
Зависит только от того, какие места предпочитаете - верхние или нижние.

В остальном - купе не плацкарт, рядом туалет или не рядом роли не играет, так как мимо никто не ходит и дверью не хлопают.

Есть еще небольшая особенность - в некоторых купейных вагонах, если едете вдвоем, то можно проехать как бы в СВ по цене купе - места 37,38 бывают находятся в отдельном купе.
#57990 Несси 20 май 2009, 15:33
heming:Зависит только от того, какие места предпочитаете - верхние или нижние.
Есть еще небольшая особенность - в некоторых купейных вагонах, если едете вдвоем, то можно проехать как бы в СВ по цене купе - места 37,38 бывают находятся в отдельном купе.
Спасибо! Едем семьей, втроем с ребенком, так что "СВ" отпадает, берем два нижних и одно верхнее.
#57991 Тим 20 май 2009, 15:36
Я бы взял на 5-8 места. Окно должно открываться, не у туалета, "первый-последний не предлагать", народу, думаю, мимо проходить будет меньше, чем если бы ехали в 8м купе, да и удалённость от нерабочего тамбура тоже в плюс.
#57993 zdr 20 май 2009, 15:42
не знаю, чем не угодило первое купе - как за чаем, так и за его возвратом природе ближе бежать. А с точки зрения собственной безопасности, лучше как раз купе с аварийными выходами  ;D
#57997 Фыва Цукен 20 май 2009, 16:22
heming:рядом туалет или не рядом роли не играет
не совсем так. во-первых, туалеты бывают неисправны, и оттуда может пахнуть (правда, в основном это относится к биотуалетам). во-вторых, биотуалеты при спуске воды издают всасывательный звук, который, в общем-то, слышно в последнем купе. поэтому купе с местами 33-36, при прочих равных, хуже остальных.
#57998 mikew 20 май 2009, 16:29
Последнее купе лучше остальных, когда едешь вдвоем - купив два нижних места в нем, сильно увеличиваешь шансы, что сверху попутчиков не будет (кто ж захочет мало того, что верхние места, так еще и в последнем купе!  ;D ). Но при этом растет вероятность того, что придется отбиваться от зайцев, которых попытается подсадить наглая проводница.
#58015 heming 20 май 2009, 19:37
Фыва Цукен:не совсем так. во-первых, туалеты бывают неисправны, и оттуда может пахнуть (правда, в основном это относится к биотуалетам). во-вторых, биотуалеты при спуске воды издают всасывательный звук, который, в общем-то, слышно в последнем купе. поэтому купе с местами 33-36, при прочих равных, хуже остальных.
Может быть. Наверное все субъективно. Ехал я на в последнем купе в поезде 34 Одесса-Москва. Шумы из биотуалета не мешали, на участке Конотоп-Брянск туалет не работал, его проводник чинил - ароматов не ощущал. Может прооще не обращал внимания.

Да , по поводу шумов. Если мне приходится еххать в плацкарте, то выбираю ТВЗ место 35 (из-за перегородки, ТВЗ к сожелению до гомельского плацкарта, где стенки везде, далеко). Вроде шумы тоже не бесплокоят. Может внимания не обращал.
При случае прислушаюсь)))
#58029 MarchCat 20 май 2009, 22:40
Да, вариант с первым купе очень хорош. Впрочем, после нескольких поездок мнение о лучшем месте, наверное, сформируется ;) Вот так и я с некоторых пор стал брать себе не 014, а 001 или 003 место (в зависимости от того, в какую сторону еду).
#58036 zdr 21 май 2009, 08:53
MarchCat:Да, вариант с первым купе очень хорош. Впрочем, после нескольких поездок мнение о лучшем месте, наверное, сформируется ;) Вот так и я с некоторых пор стал брать себе не 014, а 001 или 003 место (в зависимости от того, в какую сторону еду).
притом что заранее неизвестно, как будет развёрнут вагон  ;D
#58048 Chara 21 май 2009, 10:20
Вот уже год предпочитаю именно место 1.
За стенкой нет пассажиров, а значит никакой безумный ребенок не будет бить ногами в эту стенку  ;D
Шума биотуалета в первом купе не слышно вообще (в последнем купе вообще то слышно).
1 место - мой личный выбор

ЗЫ. езжу исключительно на направлении СПб-Мск, причем в 90% случаев на фирменных поездах
#58050 megapups 21 май 2009, 10:43
Я обычно покупаю:
- если еду с девушкой в СВ или целиком выкупленном купе, то места 1-2/1-4
- если еду с друзьями в целом купе, среди которых есть курящие товарищи, то места 1-4 не покупаю, предпочитаю брать в 6-8 купе, чтобы учитывать их интересы
- если еду один или с другом/девушкой в купе и есть вероятность низкой заполняемости вагона, то беру два нижних в предпоследнем или последнем купе
- если еду один или с другом/девушкой и вероятности того, что поедет мало народа нет, то стараюсь покупать места в первом купе
#58067 mikew 21 май 2009, 14:55
Если я еду именно в купе вдвоем с женой, то чаще всего беру два нижних места в последнем купе. Один раз, в Платове, после отправления остались всего 2 свободных места среди всех купейных вагонов (мониторил с телефона) - 34 и 36 в КУ (у нас были 33 и 35).
Если речь об СВ или нас едет больше двоих - чем ближе к первому купе, тем лучше.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 282