В этом разделе Вы можете задать свои вопросы по пассажирским перевозкам. Сотрудники нашего агентства и знающие люди, по возможности постараются на них ответить. Пожалуйста, перед тем как задать свой вопрос просмотрите раздел «Ответы на вопросы».
#209963 serg 08 дек 2013, 20:53
nataly-m:
Михаил Тверской:Требовать у кассира можно все что угодно)) При этом даже можно угрожать расправой)) Но, боюсь, Экспресс ответит отказом ::-):
А как же "Правила"?..
Алгоритм следующий. Покупаете билет - обнаруживаете недополученную скидку - пишете досудебную претензию в ФПК/РЖД - получаете ответ (бессмысленный по сути) - обращаетесь в суд.
#209986 bogdan51 09 дек 2013, 07:24
Михаил Тверской:Требовать у кассира можно все что угодно)) При этом даже можно угрожать расправой)) Но, боюсь, Экспресс ответит отказом ::-):
В сентябре на вокзале Воронеж-1 была попытка оформить льготный билет Воронеж-Адлер школьнику в купе 411-го. Обратился в какую то непростую кассу. Кассир долго колдовала за монитором,но в результате ушел "не солоно хлебавши" - в экспрессе ,видимо,не заложен алгоритм оформления билета в купе по льготному тарифу школьнику.
Даст ОШ Х или М-НЕТ 000. Что для данного случая означает несоответствие льготы и категории вагона.
Даже в справке о наличии/стоимости мест для школьной льготы выдается только на плацкарт
#218674 serg 12 фев 2014, 07:53
Так в итоге вопрос: будет какая-то скидка школьнику в Сапсане и Экспрессе (поезд 3/4) на маршруте МО-ЛЕ-МО? Это я к тому - в кассу со справкой идти или не заморачиваться и купить билет в Инете?

И я правильно понимаю, что по карте "10/16" на Сапсан билет со скидкой можно купить только в кассе? Что выгодней: покупать билет в кассе по справке из школы или по карте "10/16"?. Скидку (или точнее выгоду при разовой поездке) по карте "10/16" можно посчитать: карта стоит 300 рублей, скидка при покупке за 45 суток на маршрут МО-ЛЕ составит 464 рубля. Т.е. выгода (при условии, что поездок в течении года больше не будет) составит 164 рубля...
#218887 Alexey OZD 14 фев 2014, 11:22
serg, да не заморачивайтесь Вы с этой картой 10/16, если Вы точно уверены, что будет только одна поездка !
Ну, просто смешит Ваше желание 164 рубля сэкономить.
Тем более, что наверняка окажется, что скидка по этой карте с "туда-обратно" не суммируется.
Возьмите обычным способом "туда-обратно", ну чего париться-то с этими картами...
Моё мнение, что эти карты разные нужны, если человек ездит часто.

Люблю дневные высокоскоростные поезда !
Выступаю за отправление как можно большего числа ночников из Москвы и Питера в 0.40. )))
#218888 serg 14 фев 2014, 11:34
Alexey OZD:serg, да не заморачивайтесь Вы с этой картой 10/16, если Вы точно уверены, что будет только одна поездка !
Уверен, что будет, как минимум, одна поездка - скорее всего их будет больше. В апреле на выходные семейство приедет меня навестить и Питер посмотреть - дальше пока не загадываю.
Alexey OZD:Ну, просто смешит Ваше желание 164 рубля сэкономить.
Тем более, что наверняка окажется, что скидка по этой карте с "туда-обратно" не суммируется.
Возьмите обычным способом "туда-обратно", ну чего париться-то с этими картами...
Моё мнение, что эти карты разные нужны, если человек ездит часто.
Поеду сегодня в Сапсане - почему бы и не купить в кассе 6 вагона - это внесет некое разнообразие в поездку. Судя по инфе с сайта РЖД, скидку по карте 10/16 можно получить и при покупке билета на сайте.
Скидка "туда-обратно" не получиться, т.к. поездка в один конец планируется на Сапсане, а обратно на 3/4 поезде "Экспресс".
Slon2: Детей не обделяйте временем...
решил воспользоваться вашим советом...
Последний раз редактировалось serg 14 фев 2014, 11:38, всего редактировалось 1 раз.
#218889 Alexey OZD 14 фев 2014, 11:37
serg: Уверен, что будет, как минимум, одна поездка - скорее всего их будет больше.
Ну, тогда - другое дело. ::-):

Люблю дневные высокоскоростные поезда !
Выступаю за отправление как можно большего числа ночников из Москвы и Питера в 0.40. )))
#218963 serg 15 фев 2014, 12:52
Вчера обратился в справочное бюро Московского вокзала Питера с вопросам по скидкам. Диалог -
Я: хочу купить билет для своего 10-летнего ребенка, ученика школы. Какая будет скидка и на какие поезда?
Девушка: 50%, если есть справка из школы
Я: На все поезда и в любые вагоны?
Д: Нет, только в общие и пригородные
Я: а на сайте РЖД написано, что можно и в другие вагоны - просто зачтется 50% стоимости общего.
Д: Может и зачтется
Я: А поконкретней можно, я буду покупать билет на поезд 003 "Экспресс" - какая будет скидка школьнику?
Д: В СВ скидок школьникам нет.
Я: Хочу купить в купейный вагон
Д: НЕт, на этот поезд скидок школьникам нет
Я: А на какие есть?
Д: вам надо обратиться в кассу, кассир подберет вам нужный вариант...


Потом в ходе поездке на Сапсане, обратился в кассу в 6 вагоне для покупки скидочной карты ребенку. Там кассир (мужчина) честно ответил, что по другим поездам не в курсе, а на Сапсане предоставляется 20% скидка при использовании карты 10/16. Данную карту приобрел за 300 рублей. Немаловажно и то, что скидка предоставляется и при покупке билета через Интернет (со слов кассира - пока не проверял).
#222764 nataly-m 19 мар 2014, 15:39
А вот, скажем, на маршрут Мск-Таганрог (на поезда 23/27) школьная скидка действует?
это считается внутригосударственным сообщением?
Странный какой-то подход к этому поезду: КГР применяется внутренний, льготы в былое время (напр, 50% на верхнюю полку) тоже распространялись как во внутреннем сообщении.
А вот, скажем, нОнешняя акция ("Планируй заранее") - не действует. ::-(:
Последний раз редактировалось nataly-m 19 мар 2014, 15:45, всего редактировалось 1 раз.
#222765 Vladimir M 19 мар 2014, 15:41
Nataly, я живу в Таганроге, но самоубийцей, чтоб ехать на 27, себя не считаю. Беру билет молча на 019/020 в сети, без вымогания скидок и дышу спокойно.
nataly-m:А вот, скажем, на маршрут Мск-Таганрог (на поезда 23/27) школьная скидка действует?
это считается внутригосударственным сообщением?
Странный какой-то подход к этому поезду: КГР применяется внутренний, льготы в былое время (напр, 50% на верхнюю полку) тоже распространялись как во внутреннем сообщении.
А вот, скажем, нОнешняя акция ("Планируй заранее") - не действует. ::-(:
Скидка действует.
цена школьного плацкартного билета Москва-Таганрог складывается из:
-стоимости плацкарты, деленной на два
-стоимости билета по ржд, деленной на два
-стоимости билета по уз в полном объеме.
#223199 nataly-m 23 мар 2014, 13:15
Спасибо!
Интересно, а когда цена на ж/д в Крым начнет формироваться по аналогичному принципу? ::-[:
#223219 serg 23 мар 2014, 15:47
Михаил Тверской:
nataly-m:А вот, скажем, на маршрут Мск-Таганрог (на поезда 23/27) школьная скидка действует?
это считается внутригосударственным сообщением?
Странный какой-то подход к этому поезду: КГР применяется внутренний, льготы в былое время (напр, 50% на верхнюю полку) тоже распространялись как во внутреннем сообщении.
А вот, скажем, нОнешняя акция ("Планируй заранее") - не действует. ::-(:
Скидка действует.
цена школьного плацкартного билета Москва-Таганрог складывается из:
-стоимости плацкарты, деленной на два
-стоимости билета по ржд, деленной на два
-стоимости билета по уз в полном объеме.
Михаил!

Уточните, а действует ли школьная скидка в купе на поезде 3/4 "Экспресс" Москва-Питер. На другом форуме мне сказали, что никакой скидки нет и я оформил ребенку билет по полному тарифу. Понятно, что билет менять не буду, но на будущее хотелось бы знать...

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Majestic-12 [Bot] и гости: 278