SONNAR:Но все же при прочих равных условиях (расписание, новизна вагонов, стоимость мест) в классическом фирменном ехать приятнее.
Да, понимаете ли, нет этих самых равных условий. Или почти нет. В голову приходит связка 102-104 в Адлер, но все условия, разумеется, не выполнены: вагоны разные.
Снаружи мне конечно без разницы как он выглядит - хоть в фирменной окраске, хоть в PIDовской, но внутри естественно небезразлично.
Ну так если вагоны Стрелы покрасят снаружи, вас же это устроит?
Да и шторки лень вешать в новых вагонах фирменных поездов (не премиумов), только, похоже, ОктЖД и МЖД : в "Енисее", "Вятке", "Кузбассе" и т.д. премиумные PIDовские внешне, вагоны, внутри сохраняют фирменный стиль
Всё впереди

Вот по этому критерию точно не буду выбирать поезд

кстати, я частенько в старых вагонах в купе снимаю шторы и убираю наверх, возвращая обратно перед выходом из поезда.