В этом разделе Вы можете задать свои вопросы по пассажирским перевозкам. Сотрудники нашего агентства и знающие люди, по возможности постараются на них ответить. Пожалуйста, перед тем как задать свой вопрос просмотрите раздел «Ответы на вопросы».
#4312 Kotenok 20 июн 2003, 23:59
Вопрос: какие станции в северном Приладожье входят в погранзону и возможен ли через них транзит без разрешения на въезд?..
#4314 Фыва Цукен 21 июн 2003, 10:05
вообще-то в советское время погранзона тянулась от ст. кузнечное до ст. застава. однако сейчас режим там сильно помягчал. если вы едете со стороны петрозаводска, то, по словам нескольких знакомых мне людей (независимые источники!) никто и нигде ничего проверять у вас не будет (правда, есть подозрения, что могут проверять в сортавале, но это не точно). а вот со стороны питера могут и не пустить. что касается транзита... а как вы собрались этот транзит осуществлять? если в прицепке питер-петрозаводск, то проблем быть не должно. я там ездил в 91-м году (тогда ещё поезд такой был, питер-петрозаводск через сортавалу), ничего у меня не проверяли, кроме паспорта. правда, при остановках на станциях погранзоны в город никого без разрешения не пускали (оцепляли перрон). а по перрону свободно можно было гулять. если же вы имеете в виду ветку лодейное поле-янисъярви, то на ней погранзона начиналась севернее ст. ляскеля. но, говорят, что сейчас там тоже никто ничего не смотрит.
#4339 Kotenok 23 июн 2003, 00:14
Уважаемый Фыва Цукен - меня такой ответ "кто-то где-то от кого-то слышал" не устраивает.

Нужна актуальная информация по текущему состоянию дел, ибо климат в государстве изменился и временное помягчание сменилось усилением. В частности, по СМИ проходила информация о восстановлении погранзоны.
#4348 Фыва Цукен 23 июн 2003, 11:37
ну, это всё-таки не "кто-то где-то слышал". мои знакомые там ездили, и именно эту информацию я вам и передаю. в прошлом году со стороны карелии в северное приладожье можно было попасть без проблем, как в этом году - не знаю. что касается транзита, то если уж в советское время проблем не было (если у вас паспорт с собой), то и сейчас быть не должно.

а в принципе, можете это уточнить на форуме трансинфосети (www.timetable.tsi.ru) или на сайте рэйлстопа (railstop.narod.ru)
#651529 Нюта_WLABmee 26 мар 2021, 00:17
Что ж, оживлю эту доисторическую тему (потому что другой подходящей не нашлось).
Хочу на майские поехать в Приозерск. Обратно в Москву было бы удобно уехать на 160-м поезде со станции Хийтола, благо она там рядом. Но там какая-то мутная история с этой погранзоной. Вроде бы до границы еще целых 23 км, и погранзону уже давно перенесли сильно на запад.

Но интернет пестрит страшными историями про карельских погранцов, которые останавливают чуть ли не каждого пассажира, вышедшего из пригородного поезда или маршрутки. Вплоть до того, что якобы местные жители сами докладывают погранцам, если увидят в своем населенном пункте приезжего. Больше таких историй, конечно, про Сортавалу, но и про Хийтолу тоже есть. В то же время, множество туристов сейчас ездит в Маткаселькю - Рускеалу (явно безо всяких пропусков), а это куда ближе к границе...

Вот думаю... Ехать через эту Хийтолу или лучше не связываться с ней и возвращаться через Питер?

WLA4u жалкое существование
#651530 Колхозник 26 мар 2021, 00:19
едьте спокойно. Максимум, что вам грозит, это проверка паспорта и показ билетов из Хийтолы. Также могут прийти и посмотреть , сядете ли в поезд. Все будет культурно и не напряжно. в Карелии таки научились работать

SARS CoV2= RaTG13+Pangolin MP789+врезка PRRA
#651531 LmV 26 мар 2021, 00:23
Хотел сказать тоже самое, но Колхозник опередил.
Про "ужасы в Сортавале". Пестрит? Кто пишет гадости про злых пограцов в Сортавале? Уж не тот ли гусь-композитор, которого "под микитки" отвели в гостиницу, бо пасли от СПб ещё? :*ROFL*:
Колхозник: в Карелии таки научились работать
Именно! Причём, несмотря на все локдауны 2020 года.

А Сортавала, походу, становится новым ЦВ.

Сообщение СПб (помимо всего СЗ) с Верхневолжьем, Приуральем, Уралом, Сибирью - сохранить любой ценой!
Даёшь СПб-Н.Бестях!
#651533 Колхозник 26 мар 2021, 00:30
Я бы сказал, что вообще отличная идея так поехать. Там душевная станция. Спокойно посидеть в ожидании 160го , подышать ....

SARS CoV2= RaTG13+Pangolin MP789+врезка PRRA
#651534 Колхозник 26 мар 2021, 00:37
В прошлом июне в Костомукше фейс таки пришел на автовокзал ( остановка) посмотреть уезжаю я или нет. Я к нему подошел и спросил нахрена , если все равно телефон отслеживали. Он засмущался. Но больше мне понравилось, когда он свою жену отправил в магазин за мной . А я че? Пива купил и пошел. Ведь сразу им сказал, что приехал погулять. А они не верят. Проф деформация у людей

SARS CoV2= RaTG13+Pangolin MP789+врезка PRRA
#651535 LmV 26 мар 2021, 00:42
Ну так то - Костамус, а не Сортавала. Тем более, что ничего страшного и не было.

Сообщение СПб (помимо всего СЗ) с Верхневолжьем, Приуральем, Уралом, Сибирью - сохранить любой ценой!
Даёшь СПб-Н.Бестях!
#651536 Колхозник 26 мар 2021, 00:44
Да наоборот по приколу. Вежливые до поноса. Просто выполняют свою работу. Но наружка , конечно, безобразная. В смысле непрофессиональная . Иногда ментов подключают

SARS CoV2= RaTG13+Pangolin MP789+врезка PRRA
#651542 Нюта_WLABmee 26 мар 2021, 01:09
Спасибо за информацию. То есть, выходит, какая-никакая слежка и проверки все равно есть... А мне там, судя по расписаниям, почти 2 часа куковать между пригородным и ПДСом. Хотелось бы это время не на вокзале сидеть, а побродить по окрестностям, посмотреть природные красоты, но вдруг это у "кого надо" вопросы вызовет... А билеты у меня всегда электронные, максимум распечатка. Ладно, подумаю еще, но скорее всего не буду испытывать судьбу и поеду другим путем.

WLA4u жалкое существование
#651548 LmV 26 мар 2021, 01:36
Нюта_WLABmee: Спасибо за информацию. То есть, выходит, какая-никакая слежка и проверки все равно есть...
Во-первых, выше речь шла о Костомукше (где, кстати, ничего страшного и не было). Во-вторых, на станциях в Приладожье не слежка, а просто чел в зелёной фуражке, по сути, стоит вместо чела в чёрной. Если стоит.
Нюта_WLABmee:
А мне там, судя по расписаниям, почти 2 часа куковать между пригородным и ПДСом. Хотелось бы это время не на вокзале сидеть, а побродить по окрестностям, посмотреть природные красоты, но вдруг это у "кого надо" вопросы вызовет...
Я сам искал в центре Сортавалы пограничника (надо было), и - не нашёл, хотя он ходил вокруг автостанции. При этом я в тот день всё больше, и больше капиталился (пивас+"Минтту"+"Калевала"), а в Ласту завалился уже бухим реально. И...всем похер!
Если же ходить по карельским нетуристическим посёлкам, то, зачастую, лучше, чтоб рядом шарился кто-то из силовиков. Ибо то, что вы хотите ходить в одиночку, незнамо где, уже вечером - не есть разумно. ::-(: Хийтола - не Рускеала. Ходите, но осторожно.
Нюта_WLABmee:
А билеты у меня всегда электронные, максимум распечатка.
И чего? Это и есть - билет! ::-|:
Нюта_WLABmee:
Ладно, подумаю еще, но скорее всего не буду испытывать судьбу и поеду другим путем.
Не надо доводить себя до шизы. А вот возвращаясь на собаке вечером из Приозерска, вам действительно может стать не по себе.

Сообщение СПб (помимо всего СЗ) с Верхневолжьем, Приуральем, Уралом, Сибирью - сохранить любой ценой!
Даёшь СПб-Н.Бестях!
#651561 AlexPaen 26 мар 2021, 06:44
А что с приозерскими поздними собаками не так? Приозерск это не Петушки (Кузня - там реально Петушки, но они вряд ли на ней поедут). Всегда ездил на последней кузне в город без каких либо проблем, нечего народ пугать.
Хотя и с билетом через Хийтолу не должно возникнуть проблем.

Во всех странах железные дороги для передвижения служат, а у нас сверх того и для воровства. (с) М.Е.Салтыков-Щедрин.
В сети
#651575 Нюта_WLABmee 26 мар 2021, 09:40
Если из Приозерска в сторону Петербурга, то мне все равно ехать не вечером, а в середине дня (так удобнее). И не на обычной электричке, а на экспрессе или вообще на автобусе. Так что с этим проблем нет.
А на тот же 160-й можно совершенно безболезненно сесть, например, по Зеленогорску (для меня это лучше, чем уезжать из самого СПб). Разве что время неудобное, но вариант уже проверенный, и без каких-либо приграничных авантюр. Хотя маршрут через Хийтолу интересный, да.

WLA4u жалкое существование

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: AlexPaen, ev17, Majestic-12 [Bot], mvy и гости: 77