В этом разделе Вы можете задать свои вопросы по пассажирским перевозкам. Сотрудники нашего агентства и знающие люди, по возможности постараются на них ответить. Пожалуйста, перед тем как задать свой вопрос просмотрите раздел «Ответы на вопросы».
#538255 2024675/2024900 27 май 2019, 23:27
Шиленков Алексей:
nataly-m: Колясочника никто не обязывает ехать с сопровождающим.
Он мог взять и одно нижнее на себя. А потом отказаться от поездки.
Это, конечно, тоже возможно. Примерно такая же ситуация, как описал 2924675 2024900))) Спасибо, Натали!
Вот именно это как раз и невозможно. Система не даст вернуть билет колясочника без сопровождающего.
#538256 nataly-m 28 май 2019, 06:23
Если колясочник брал билет БЕЗ сопровождающего (а это возможно) - так и сдавать будет, разумеется, только свой.
#538281 nataly-m 28 май 2019, 14:54
Знакомая собралась брать билеты в Питер на 176-й поезд на себя с мужем, и детей 8+12+15 с этой пресловутой многодетной скидкой.
И докладывает, что на Горячей линии, вопреки моим уверениям, сказали, что 20% от стоимости билета, а не от тарифа.
И что 1 детский и 4 со скидкой ей не продадут!
Или все "нормальные", или все со скидкой!

А что, невозможно одним запросом оформит 1 детский и 3 со скидкой, а вторым - еще 1 со скидкой?!!
оформляется же 1-м запросом даже на сайте (!) детский + школьный (когда есть дет 17 в купе) + студенческий + полный.
У всех разные тарифы и коды скидки :*DONT_KNOW*:

Или эту скидку так криво завели, или я дура, или на ГЛ опять бред несут?..
#538296 yuraB 28 май 2019, 16:33
2024675/2024900 » 24-05-2019, 19:04:за 10 и менее дней до отправления может в КАССЕ купить любой инвалид.
Здравствуйте! Скажите пожалуйста,если я инвалид второй группы,то мне тоже можно купить билет в это купе за 10 дней в кассе?! На сайте РЖД указано,что инвалиды всех категорий, (а не ГРУПП),немного НЕ понятно..! Может в данном случае имеются в виду инвалиды только 1 группы НЕ колясочники, а например по зрению,..?! Извиняюсь за сумбурный вопрос,просто у себя в кассе спрашивал,а они и не знают толком..,правда это было год назад,тогда у меня была 3 группа ,а сейчас уже вторая!
Я думаю: да, с некоторых пор сделали возможность купить билеты в инвалидное купе всем инвалидам за 10 суток и менее.
Это сделано и для того, чтобы заполнить эти купе, когда в них был разрешен проезд только колясочникам (и сопровождающему), они ходили по большей части пустые.
Может, точнее ответят 2024675/2024900 или nataly-m.)))
#538386 yuraB 29 май 2019, 18:14
Шиленков Алексей: Я думаю: да, с некоторых пор сделали возможность купить билеты в инвалидное купе всем инвалидам за 10 суток и менее.
Это сделано и для того, чтобы заполнить эти купе, когда в них был разрешен проезд только колясочникам (и сопровождающему), они ходили по большей части пустые.
Может, точнее ответят 2024675/2024900 или nataly-m.)))
Спасибо за ответ! Просто у нас станция маленькая и кассиры как то не очень охотно "идут на контакт"...! Если можно ещё один вопрос..?! За 10 суток и менее,- здесь имеется в виду отправление поезда с начальной или нужной мне станции...?!
Шиленков Алексей:
Может, точнее ответят 2024675/2024900 или nataly-m.)))
Был бы очень признателен за уточняющий ответ...! Прошу прощения у модераторов за за возможный офтоп! Всем приятных поездок...!
#538411 2024675/2024900 29 май 2019, 23:27
yuraB:
2024675/2024900 » 24-05-2019, 19:04:за 10 и менее дней до отправления может в КАССЕ купить любой инвалид.
Здравствуйте! Скажите пожалуйста,если я инвалид второй группы,то мне тоже можно купить билет в это купе за 10 дней в кассе?! На сайте РЖД указано,что инвалиды всех категорий, (а не ГРУПП),немного НЕ понятно..! Может в данном случае имеются в виду инвалиды только 1 группы НЕ колясочники, а например по зрению,..?! Извиняюсь за сумбурный вопрос,просто у себя в кассе спрашивал,а они и не знают толком..,правда это было год назад,тогда у меня была 3 группа ,а сейчас уже вторая!
Менее 10 суток до отправления пассажира любому инвалиду в кассе можно оформить.
nataly-m:Знакомая собралась брать билеты в Питер на 176-й поезд на себя с мужем, и детей 8+12+15 с этой пресловутой многодетной скидкой.
И докладывает, что на Горячей линии, вопреки моим уверениям, сказали, что 20% от стоимости билета, а не от тарифа.
И что 1 детский и 4 со скидкой ей не продадут!
Или все "нормальные", или все со скидкой!

А что, невозможно одним запросом оформит 1 детский и 3 со скидкой, а вторым - еще 1 со скидкой?!!
оформляется же 1-м запросом даже на сайте (!) детский + школьный (когда есть дет 17 в купе) + студенческий + полный.
У всех разные тарифы и коды скидки :*DONT_KNOW*:

Или эту скидку так криво завели, или я дура, или на ГЛ опять бред несут?..
Будут четверо (мама, папа, дети 12 и 15 лет) с 20% скидкой и 1 детский.
Можно с 20% скидкой даже одному из многодетной семьи ездить. Необязательно всей многодетой семьей.
nataly-m:Если колясочник брал билет БЕЗ сопровождающего (а это возможно) - так и сдавать будет, разумеется, только свой.
Если колясочник едет без сопровождающего, то он все равно выкупает все купе (на верхнюю полку обязательно оформляется безденежная плацкарта ПЕРЕС с данными колясочника.
Спасибо, 2024675/2042900 за уточнение. Вот еще вопрос про инвалидные билеты (на которые положена скидка).
Если места для инвалида сидячие (допустим, на "Сапсане", "Ласточках" и т.д), то колясочнику при оформлении инвалидного билета при отсутствии сопровождающего тоже оформляются сразу два билета?
#538512 Etrainer 31 май 2019, 00:16
Шиленков Алексей: Спасибо, 2024675/2042900 за уточнение. Вот еще вопрос про инвалидные билеты (на которые положена скидка).
Если места для инвалида сидячие (допустим, на "Сапсане", "Ласточках" и т.д), то колясочнику при оформлении инвалидного билета при отсутствии сопровождающего тоже оформляются сразу два билета?
В "Ласточках" ДОСС из-за скидок почти всегда ОБА ивалидных места заняты. Плюс часто вижу, что в продаже болтается 1 инвалидное место. То есть неколясочнику оформляется одно место, второе остаётся в продаже (пока его другой инвалид не выкупит). С колясочниками не знаю, ни разу не мониторил. Наверное, оформляется 1 место. Всё равно с колсчкой ему на нём не разместиться и располагаться он будет чуть в другом месте (где в ЭС1 откидушки)
#538542 stepler 31 май 2019, 11:25
годную скидку подвезли!!

Акция "Июльские скидки"

При покупке билетов с 31.05.19 по 13.06.19 действует скидка 50% на проезд в вагонах купе следующих поездов (даты отправления c 01.07 по 15.07.2019):

http://pass.rzd.ru/dbmm/download?vp=8&l ... 1&id=77199


следует учесть, что по традиции ФПК скидка 50% на верхнюю полку идёт не от верхней полки, а от нижней, так что по факту скидка меньше 50%.
ну и не все поезда ещё завели. и скидку по заведенным пока вижу только на верхние полки.
Последний раз редактировалось stepler 31 май 2019, 11:36, всего редактировалось 1 раз.
#538543 nataly-m 31 май 2019, 11:27
Отзыв только что купивших билеты с многодетной скидкой:
Все сработало,правда,мы, наверное,первые были по этой акции,потому как пожелание купить по многодетному вызвало ступор у кассира,долгие походы на совещание и сбор всего состава любопытствующих,как это делать,кому чего положено, сколько и когда....Но уф,все закончилось благополучно,
::-D:
yuraB: Если можно ещё один вопрос..?! За 10 суток и менее,- здесь имеется в виду отправление поезда с начальной или нужной мне станции...?!
Я думаю, с Вашей станции. Точнее, возможно, опять ответит 2024675/2024900.
И Вам приятных поездок!
#539090 joystick1209 04 июн 2019, 16:03
2024675/2024900:
yuraB:
2024675/2024900 » 24-05-2019, 19:04:за 10 и менее дней до отправления может в КАССЕ купить любой инвалид.
Здравствуйте! Скажите пожалуйста,если я инвалид второй группы,то мне тоже можно купить билет в это купе за 10 дней в кассе?! На сайте РЖД указано,что инвалиды всех категорий, (а не ГРУПП),немного НЕ понятно..! Может в данном случае имеются в виду инвалиды только 1 группы НЕ колясочники, а например по зрению,..?! Извиняюсь за сумбурный вопрос,просто у себя в кассе спрашивал,а они и не знают толком..,правда это было год назад,тогда у меня была 3 группа ,а сейчас уже вторая!
Менее 10 суток до отправления пассажира любому инвалиду в кассе можно оформить.
nataly-m:Знакомая собралась брать билеты в Питер на 176-й поезд на себя с мужем, и детей 8+12+15 с этой пресловутой многодетной скидкой.
И докладывает, что на Горячей линии, вопреки моим уверениям, сказали, что 20% от стоимости билета, а не от тарифа.
И что 1 детский и 4 со скидкой ей не продадут!
Или все "нормальные", или все со скидкой!

А что, невозможно одним запросом оформит 1 детский и 3 со скидкой, а вторым - еще 1 со скидкой?!!
оформляется же 1-м запросом даже на сайте (!) детский + школьный (когда есть дет 17 в купе) + студенческий + полный.
У всех разные тарифы и коды скидки :*DONT_KNOW*:

Или эту скидку так криво завели, или я дура, или на ГЛ опять бред несут?..
Будут четверо (мама, папа, дети 12 и 15 лет) с 20% скидкой и 1 детский.
Можно с 20% скидкой даже одному из многодетной семьи ездить. Необязательно всей многодетой семьей.
nataly-m:Если колясочник брал билет БЕЗ сопровождающего (а это возможно) - так и сдавать будет, разумеется, только свой.
Если колясочник едет без сопровождающего, то он все равно выкупает все купе (на верхнюю полку обязательно оформляется безденежная плацкарта ПЕРЕС с данными колясочника.
скажите пожалуйста ваш прогноз развития событий в такой ситуации.
Куплен билет в купе инвалиду+сопровождающему и малышу 2 лет. Инвалид не смог поехать. Других билетов на этот поезд в продаже нет. "Сопровождающего" с младенцем довезут?
Это все одна семья. Мать, сын-инвалид и младенец.
Вот этот вопрос меня всегда тоже теоретически интересовал. Не задавал его, поскольку он не имеет для меня практического значения.
Если куплен билет на инвалида и сопровождающего, а на посадку пришёл только сопровождающий, то его довезут? Ведь билет же куплен со скидкой. А сопровождающий право на эту скидку в отсутствие инвалида потерял.
Как ответить на вопрос задавшему вопрос про инвалида, мать и дитя - я пока не знаю ((
Буду рад, если знающие люди прояснят ситуацию.
#539112 Ванди 04 июн 2019, 19:20
Ну, если в теории сесть можно на любой станции после купленной, то что мешает сопровождающему соврать "инвалида подвезут на следующей станции"? Вопрос только в том, должен ли сопровождающий тогда сесть также, вместе с инвалидом, на следующей станции? Или мог заранее сесть на станции - откуда билет? И если мог, то почему бы и не сказать "подвезут потом", а к концу путешествия "упс, он опоздал" ))))

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Фыва Цукен, Максим П. и гости: 63