В этом разделе Вы можете задать свои вопросы по пассажирским перевозкам. Сотрудники нашего агентства и знающие люди, по возможности постараются на них ответить. Пожалуйста, перед тем как задать свой вопрос просмотрите раздел «Ответы на вопросы».
#502095 Colonel_Abel 10 окт 2018, 08:50
serg: Может и не совсем по теме, но на одном из авиафорумов обсуждается, что авиакомпаеия Ютэйр перестала сажать на свои рейсы пассажиров, не имеющих обратных билетов.
Не понял от слова совсем. Как меня могут не посадить на самолет, если у меня билет на этот рейс, мотивируя это тем, что у меня обратного билета нет? При этом визы и загран в порядке. Может я на велосипеде возвращаться буду.

КРЫМ - это РОССИЯ!!!

Не зарегистрированным и всяким Почетным Гостям на сообщения не отвечаю и игнорирую.
#502099 Мурзюша 10 окт 2018, 09:35
Могут не допустить в самолёт без обратного билета - не в любом случае. А только,если в правилах въезда для граждан РФ в страну Вашего назначения фигурирует обязательное наличие обратного билета. Даже если у Вас есть виза. Вот например в Прибалтику даже при наличии визы не пускают (или могут не пустить) без медицинской страховки. А в какие-то другие страны - без обратного билета. Каждая страна устанавливает свои правила для въезда. Сотрудники авиакомпаний при регистрации билетов/посадке в самолёт руководствуются программой "Тиматик",в которой эти правила собраны. Она доступна на саайтах некоторых авиакомпаний,можно смотреть)))
#502113 Андрей(УЛН) 10 окт 2018, 10:46
mistaa » 09-10-2018, 22:19:В Аллегро тоже не припомню, чтобы именно проводники смотрели на визу. Погранцы за час до Выборга успевают всех проверить и за 5 минут вытолкать вон
В Аллегро проверяют наличие визы на территории вокзала в Санкт-Петербурге, перед выходом к составу поезда. Там такие стойки специальные есть, сотрудники которых эти визы и смотрят. У меня лично проверяли в январе 2018 года.
#502123 mistaa 10 окт 2018, 11:05
Мурзюша: Могут не допустить в самолёт без обратного билета - не в любом случае. А только,если в правилах въезда для граждан РФ в страну Вашего назначения фигурирует обязательное наличие обратного билета. Даже если у Вас есть виза. Вот например в Прибалтику даже при наличии визы не пускают (или могут не пустить) без медицинской страховки. А в какие-то другие страны - без обратного билета. Каждая страна устанавливает свои правила для въезда. Сотрудники авиакомпаний при регистрации билетов/посадке в самолёт руководствуются программой "Тиматик",в которой эти правила собраны. Она доступна на саайтах некоторых авиакомпаний,можно смотреть)))
Тут речь про страны Шенгена, у них единые правила на любой границе. Страховка нужна также при въезде в любую страну. Другое дело - у меня за 50 поездок ни разу не спрашивали... Один раз возник вопрос у польского погранца в Тересполе, когда я там финскую визу открывал. Но при подаче анкеты я честно указал, что страна первого въезда будет Польша, о чём и сказал этому погранцу. Пока он копался в компьютере, достал кучу броней отелей и билетов по Европе, но ему уже не понадобилось (зато таможенники начали шмонать на предмет поиска сигарет и водки ::-D: ). Явно такие, как я, там нечастые гости )
#502125 Мурзюша 10 окт 2018, 11:12
Тут Вы заблуждаетесь. Шенгенская виза общая для всех стран,но правила въезда разные - у каждой страны они свои. Например,если бы Вы попробовали так "открыть" финскую визу в Германии,не имея на руках билетов из Германии в Финляндию - Вас с очень большой вероятностью не пустили бы,и еще аннулировали бы визу :=-O:
#502135 mistaa 10 окт 2018, 11:36
Жена открывала как раз в Германии. Никаких проблем, в анкете при подаче заявы писала про страну первого въезда Германию. Потом, естессно, раз пять в Финляндию были поездки.
Главное - быть честным и не пытаться обмануть.
И вообще СЗОТ
#502155 Dionysos 10 окт 2018, 12:46
Ни помню ни одного раза, чтоб у меня спрашивали обратный билет. Ни перевозчик при посадке, ни погранцы…

Ан нет, погранцы один раз таки спрашивали, финские, в Аллегре. Но там у меня вообще много чего спрашивали, т. к. въезжал за 3 что ли дня до окончания Шенгена ::-D: Но ни наши пограничники, ни проводники точно не интересовались, как я вернусь, когда и откуда. (Правда, садился я не на Фин.бане, а в Выборге)
#502156 Dionysos 10 окт 2018, 12:50
А в какие-то другие страны - без обратного билета.
Так в какие же, например? Ну хотя бы одну.
#502181 Мурзюша 10 окт 2018, 14:59
Dionysos » 10-10-2018, 13:50:
А в какие-то другие страны - без обратного билета.
Так в какие же, например? Ну хотя бы одну.
Например ИТАЛИЯ

Скопировал для Вас из Тиматика на американском языке требование для въезда в страну

Visa required.

Warning:
Visitors not holding return/onward tickets could be refused entry.
Schengen "C" type visas must be valid for the visited Schengen Member State. This is specified in the "valid for" field of the visa.

Если по-русски,то визитерам,которые не предоставили обратный билет или билет в третью страну,МОЖЕТ БЫТЬ отказано во въезде.

На практике сотрудники авиакомпании на регистрации/посадке и итальянские пограничники забивают на это болт,да. Но такое требование существует.

Вот,авиакомпания Катар Эрвейз любезно предоставляет бесплатный доступ к Тематику,пользуйтесь :=-O:

https://www.qatarairways.com/en/visa-an ... ents.html#
#502201 Dionysos 10 окт 2018, 16:33
Вот именно, что МОЖЕТ БЫТЬ. А оно может быть и по любым другим причинам – окончательное решение принимает офицер на границе (с). Не написано required про обратные билеты.
Помимо возвращения другим транспортом, бывает вариант ещё – купить их на месте. Например, далеко не все международные ж/д билеты по Европе можно купить онлайн.
А вообще, конечно, печально, что такое происходит.
#502202 serg 10 окт 2018, 16:35
Случай из жизни 2-х летней давности, произошедший с моим весьма обеспеченным знакомым.
Захотел мой друг со своей знакомой девушкой в Италии выходные провести - вина попить. Девушка до этого никуда и никогда не ездила. А у этого друга тоже был друг - хозяин небольшой турфирмы, его попросили заняться всем необходимым. В весьма короткие сроки девушка получила загранпаспорт, а через некоторое время в паспорте (благодаря стараниям хозяина небольшой турфирмы) появилась шенгенская виза на один въезд в шеннгн, выданная Польшей...
Авиакомпания была Alitalia, представитель которой распорядился не выдавать этой девушке посадочный талон. При этом друг, пребывающий в ожидании романтического вечера, уже находился в Италии... Другу в итоге пришлось приобрести два новых билета для девушки на ближайшие рейсы Москва - Варшава и Варшава - Италия, заплатив за это около 100 тыс руб. А самое веселое было впереди - у девушки оказался неподключннный международный роуминг, а в кармане была всего лишь пара сотен рублей... но все завершилось благополучно....
#502210 Фыва Цукен 10 окт 2018, 17:07
всё же - как хорошо пересекать границу наземным транспортом :*THUMBS UP*: получил, скажем, итальянскую визу - и спокойненько едешь себе через тересполь. ну не граничит россия с италией ::-):

хотя, подозреваю, на норвежской границе таки могут быть вопросы ::-):

з.ы. но лично я всегда открываю визу страной, её выдавшей. имхо, так правильно.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Majestic-12 [Bot], Yandex [Bot] и гости: 60