В этом разделе Вы можете задать свои вопросы по пассажирским перевозкам. Сотрудники нашего агентства и знающие люди, по возможности постараются на них ответить. Пожалуйста, перед тем как задать свой вопрос просмотрите раздел «Ответы на вопросы».
#82099 afomich 03 июл 2010, 11:22
Подскажите..
Покупал билеты на сайте РЖД Анапа-Москва.
Сейчас хочу ехать на другом поезде.

Я правильно понимаю, что возврат будет осуществлен на банковскую карту?
С каждого билета удержат 62 рубля? Или какие-то другие суммы?
http://rzd.ru/isvp/public/rzd?STRUCTURE ... 85&id=7082

Как быстро по практике деньги возвращаются на карту? Есть какой-то предельный гарантированный срок?
#82100 sancho 03 июл 2010, 11:27
я например сдавал 30 июня, а деньги сегодня ночью пришли ::-):
#82102 heming 03 июл 2010, 11:33
Как быстро по практике деньги возвращаются на карту? Есть какой-то предельный гарантированный срок?
Зависит от каждого конкретного банка -эмитета. Уточняйте в своем банке. У крупных банков этот срок не более 5 рабочих дней.
#82117 Disel 03 июл 2010, 13:54
За три последних года сдавал кучу билетов, оплаченных по картам ВТБ24 и Сбербанка. Дольше трех рабочих дней деньги никогда не шли. В подавляющем большинстве случаев деньги приходят через день или через два: если сдаёшь 1-го, то деньги приходят 3-го или 4-го. Если в этот период попадает воскресенье, то ещё на день позже.
#82371 Frankie 06 июл 2010, 08:08
А напомните еще, пожалуйста...если в интернет-заказе билеты на нескольких человек, могу ли я один по своему паспорту сдать все эти билеты?
#82541 Миша_н 08 июл 2010, 02:15
Нет, каждый сдает со своим паспортом. Некоторые послабления только для детей. Трудно представить себе, что потребуется подпись 6-летнего ребенка на квитанции о возврате :;-):
#82542 Миша_н 08 июл 2010, 02:21
Disel:За три последних года сдавал кучу билетов, оплаченных по картам ВТБ24 и Сбербанка. Дольше трех рабочих дней деньги никогда не шли. В подавляющем большинстве случаев деньги приходят через день или через два: если сдаёшь 1-го, то деньги приходят 3-го или 4-го. Если в этот период попадает воскресенье, то ещё на день позже.
То же самое с Альфа-Банком, правда, всегда на 1 день больше. То есть 1-го сдал, 4-го ночью или 5-го утром получил.
А вот в Юниаструме, например, одна моя знакомая 18 дней ждала возврата средств. Но это уже не проблема РЖД, а некоторая... жадность ряда банков. Именно поэтому РЖД в правилах оформления и возврата электронных билетов указывает нереально большие сроки возврата - до 28 дней, чтобы не получать претензий за жадность сторонних банков.
#82544 Disel 08 июл 2010, 05:56
Миша_н:Некоторые послабления только для детей.
По моему опыту, при возврате билетов, оформленных на ребёнка, ничего, кроме свидетельства о рождении не требуют, даже по паспорту родство не проверяют.
Аналогично при распечатке электронного билета, оформленного отдельным заказом только на ребёнка - предъявлял только свидетельство.
#82568 Slon 08 июл 2010, 09:52
Миша_н:Нет, каждый сдает со своим паспортом. Некоторые послабления только для детей. Трудно представить себе, что потребуется подпись 6-летнего ребенка на квитанции о возврате :;-):
Ничего подобного. Прекрасно сдается, равно как и получается, по одному паспорту из тех, кто собирался ехать.
#82574 Disel 08 июл 2010, 10:57
Slon:Ничего подобного. Прекрасно сдается, равно как и получается, по одному паспорту из тех, кто собирался ехать.
Это зависит чисто от позиции (вредности) кассира. Если сдаётся пачка билетов из одного заказа, да ещё и с одинаковыми фамилиями, то да, на практике обычно проблем не возникает, достаточно одного только паспорта самого сдающего. Но по правилам, кассир имеет полное право отказать в возврате проездных документов, если пассажир с документом отсутствует (за исключением несовершеннолетних).
#82663 Миша_н 09 июл 2010, 02:27
Slon:
Миша_н:Нет, каждый сдает со своим паспортом. Некоторые послабления только для детей. Трудно представить себе, что потребуется подпись 6-летнего ребенка на квитанции о возврате :;-):
Ничего подобного. Прекрасно сдается, равно как и получается, по одному паспорту из тех, кто собирался ехать.
Про "получается" - полностью согласен. Про "сдается" - хорошо бы, но пока в Правилах (оферте РЖД), в п. 10, написано про то, что пассажир приходит в кассу возврата с документом, указанным в билете.
И даже у меня реально были случаи, когда пассажиры сначала сами сдавали билеты, а потом писали заявление о том, что их обокрали... Хорошо, что тогда кассир у каждого попросила личную подпись. Потом - где-то через месяц - от кассира в МЖА потребовали объяснительную, она написала, что все по технологии, даже указала, что отговаривала сдавать места из-за больших потерь (это был "Невский Экспресс" за 40 минут до отправления, именно из-за редкости такого возврата в городских кассах она людей и запомнила), подняли КРС-ки, там действительно подписи пассажиров. Оказывается молодые парень и девушка "раскрутили" кого-то из своих родителей на поездку в Питер, а потом решили, что деньги вполне можно и без поездки использовать. А родитель попался дотошный, ну и заставил их заявление в милицию писать... Не будь в этих КРС-ках реальных подписей пассажиров, догадываетесь, сколько пришлось бы "пострадавшим" выплатить?

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 91