Поболтать, пофлеймить? Вам сюда, почти не модерируемый, но, пожалуйста, все таки соблюдайте правила приличия, ну хотя бы не материтесь ....
#434973 Kuryanin 14 июл 2017, 18:16
Что за рассуждения вообще? Если в купе с верхней полки просят поменяться местами - пусть такие идут лесом, там разница между стоимостью верхней и нижней полок очень большая! :]:-O:
А в плацкарте - действительно необходимо делать скидку на верхушки в том числе и летом, а нижние продавать дороже. Так будет честнее. Ты купил верхнюю, так будь добр и ехать на ней! Если нормально себя вести, то и поесть, и чайку попить тебя сами пригласят еще, мир не без добрых людей. :;-): Или это мне всегда просто с попутчиками везет, никогда особых проблем нет? ::-D:
#434992 bodun 14 июл 2017, 20:26
Был такой случай, ещё до срача с Украиной. Отдыхали в Севасе вчетвером. Обратно, понятно, брали целый отсек плацкарта заранее, и бо билеты разметались в минуты. Сели, значит, довольные, винишко из под стола за отъезд разливаем.. На боковушку напротив нашего отсека приходит сначала типичный турист с огромным рюкзаком, наш человек (у нас такие же были). У него была верхняя. Потом приходит тётя с мужиком. У тёти нижняя под этим туристом, у мужика верхняя в другом конце вагона. Как только поезд отправился и бельё было роздано, эта торговая базарка ( ну никак иначе не назову, ибо поведение было соответствующее) погнала туриста наверх с мотивацией, что она собирается спать. Чувак в общем-то не спорил и полез (была перваяполовина дня), а та со своим мужиком уселась внизу за столом и до ночи там сидели. Жрали и лясы точили. Впрочем, мы туриста сразу пригласили к себе, у него тоже винишко нашлось, отлично до Мелитополя посидели и спать разошлись. Это реальная история из жизни история о людях и жлобах
#435000 Komandor 14 июл 2017, 21:01
Ну вс равно все описанные истории это к счастью редкость
А разве на боковых не. Написано над местами для сидения номера мест? Типа можно ж было и прогнать левого
#435003 bodun 14 июл 2017, 21:11
Ну вс равно все описанные истории это к счастью редкость
т.е. вы радуетесь тому, что жлобское мышление побеждает? (заметьте, я не про обмен местами. Просто про жлобство. Когда человеку, которому ехать сутки в первые 15минут указалина его место без всяких вариантов.
Мне вот интересно, как эти проблемы решаются в РИЦах 2-го класса. Типа сплю я такой на средней полке полдня и пошли вы все на йух?
#435013 Komandor 14 июл 2017, 22:09
bodun:
Ну вс равно все описанные истории это к счастью редкость
т.е. вы радуетесь тому, что жлобское мышление побеждает? (заметьте, я не про обмен местами. Просто про жлобство. Когда человеку, которому ехать сутки в первые 15минут указалина его место без всяких вариантов.
Мне вот интересно, как эти проблемы решаются в РИЦах 2-го класса. Типа сплю я такой на средней полке полдня и пошли вы все на йух?
Я к тому, что от неприятностей ни где не застрахуешься.и к тому, что люди более менее вменяемые. Ну а уж коли вторая полка досталась то заранее готовишься к зудим вариантам.
Как то ехали с Днепропетровска в Донецк и у всех нас троих были верхние боковые и ничего- попили пивка и покурили в тамбуре и на станциях,около 5 часов незаметно пролетели. Не было билетов других и этим были рады очень.
#435022 AlexPaen 14 июл 2017, 22:49
А между тем, та тетя действовала согласно устойчивого мнения большинства в этом треде, как себя надлежит вести в случае покупки нижнего.
:)

Во всех странах железные дороги для передвижения служат, а у нас сверх того и для воровства. (с) М.Е.Салтыков-Щедрин.
#435023 Colonel_Abel 14 июл 2017, 22:52
Авотхуй. Сама она может сидеть, лежать итд. Но вот ее дяденька на это нижнее место вообще никаких прав не имеет. Пусть валит в свой отсек и там сидит. :8-):

КРЫМ - это РОССИЯ!!!

Не зарегистрированным и всяким Почетным Гостям на сообщения не отвечаю и игнорирую.
#435025 rs-basique 14 июл 2017, 23:10
Colonel_Abel:Но вот ее дяденька на это нижнее место вообще никаких прав не имеет. Пусть валит в свой отсек и там сидит. :8-):
Ага, в такой ситуации сам частенько выдаю что-то вроде "Мне кажется, здесь есть лишние. Например, вы!"
#435051 SM@TRON 15 июл 2017, 08:17
bodun: Мне вот интересно, как эти проблемы решаются в РИЦах 2-го класса. Типа сплю я такой на средней полке полдня и пошли вы все на йух?
Вот поэтому это очень хреновые и неудобные вагоны. Хорошо если едешь вдвоём или втроём но с семьёй/друзьями. То бишь со своими... А вот если едешь с чужими людьми то это шляпа полнейшая ::-!: .

С уважением, Евгений.
#435056 megapups 15 июл 2017, 10:17
Я один раз ехал в РИЦе 2/3 с двумя посторонними людьми да еще со сменой пассажиров. Полка у меня была средняя, ехать было нужно днем (поезд "Тисса" от Киева до Львова). Но ничего, как-то разобрались, договорились между собой.
На нижней полке ехал молодой парень из Москвы в Будапешт, на верхней до Винницы мужик, а с Винницы парень-музыкант с альтом до Львова. Ну и я на средней от Киева до Львова, причем ночью тоже кто-то ехал. При этом я значительную часть пути спал, но никто даже не буркнул на этот счет.
Единственное, я пожидился, не стал брать белье, а дремал на рюкзаке под голову и куртке. А так я не очень представляю, куда можно деть белье среднего пассажира в "дневном" режиме. Альт же, сев в Виннице, проторчал на верхней полке почти до Львова, где вместе со мной выполз.
seriyshanson: Пустить пожрать, чай-кофе попить - пожалуйста, но меняться - ищи дурака, а я пас, по фигу, с кем, мамочка-папочка, сам папочка и хочу ехать в более-менее нормальных условиях, потому беру билет заранее и на нижнюю полку. Невозможность по каким-либо причинам ехать на верху - не мой геморрой.
Всё правильно, у меня такое же мнение. Тем более, если едешь в купе, где разница в цене верх - низ , может быть в 2 раза. Хотя меня при поездках в купе, поменять мою нижнюю полку на верхнюю, ни разу не просили пока. Да и верхние соседи никогда не сидели весь день на моей полке. Обычно лежат у себя, спят, и спускаются поесть - попить только. Ну и в туалет. Да я и сам , если еду наверху, стараюсь не напрягать нижних своим присутствием на их местах. Хуже, если к этим нижним приходят друзья, знакомые, родственники и т.п. из других купе или вагонов, и торчат безвылазно, разговаривают, едят, пьют или выпивают... Да ещё если и одни и другие с маленькими детьми.... Вот это да, действительно всю поездку портит. Пару раз случалось такое. Вроде тут жаловаться проводнику не солидно как то, приходилось по другому это дело прекращать. Без скандалов и мата конечно, всё же дети с ними.
#435127 Passagirchik 15 июл 2017, 19:43
Ванди: А у меня беда:
Предстоит поездка на поездах БЧ.
А там с 9 утра до 21 вечера должна пускать к себе верхнего и неип.. не волнует, то есть. ::'(:
И если "туда" я шурую от Москвы после 23-00 и прибываю утром, то вот "обратно" мне в Минске в 12 садиться, и только утром в Липецке быть. То бишь почти весь день.. эээ - сидеть?
Ну а чо?
А ну как нахал какой сверху придет и скажет "Имею право, сидеть буду!"
И не просто "покушать" - тут вопросов нет, а если оне кроссворды на моей полке весь день гадать будут?
И не прогонишь - правов таких нет.
Только неудобства создавать специально, когда он уже поел, а к себе не идет. Горох, что ли, кушать?
Вообще-то такие правила БЧ о сидении в дневное время не распространяются на поезда межгоссообщения, даже если это поезда БЧ, типа Минск-Адлер.
#435128 Passagirchik 15 июл 2017, 19:50
Вот многие ссылаются на правило БЧ о том, что верхний может сидеть на нижней с 7 до 21ч. Но эта норма действует только(!) на поездах БЧ и только(!) во внутреннем сообщении, т.е. в пределах Беларуси. На межгосе действуют нормы СМПС: каждый едет на своем месте!

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 38