В этом разделе Вы можете задать свои вопросы по пассажирским перевозкам. Сотрудники нашего агентства и знающие люди, по возможности постараются на них ответить. Пожалуйста, перед тем как задать свой вопрос просмотрите раздел «Ответы на вопросы».
#463644 Фыва Цукен 26 янв 2018, 16:32
Иван12: Тогда Дяблин получается?
речь о родственных в русском и польском словах. например, язык и język. а демблин - это всё же географическое название, не уверен, что оно и по-польски значит что-то осмысленное.

а вообще, граждане, давайте заканчивать оффтопик ::-):
#463650 tk 26 янв 2018, 16:46
Ещё +1, пожалуйста, и всё ::-):

Дублин получается. От слова dęb, то есть дуб.
На уровне прикладного "славонского" достаточно менять все польские "ę" на русские "у", и всё сразу станет на свои места.
#463651 Фыва Цукен 26 янв 2018, 16:53
вообще-то дуб по польски будет dąb :;-): и вот ą действительно надо менять на у (sąd - суд, łąka - луг, ząb - зуб и т.д.)

это, конечно, не в 100% случаев так, но чаще всего. то есть ą - это потомок "юса большого", который в русском в основном трансформировался в "у", а ę - потомок "юса малого", который в русском в основном перешёл в "я" или "а".

ну и всё же давайте закончим на этом ::-):
#463661 megapups 26 янв 2018, 17:32
Конечно все! История польско-русских отношений очень старая, поэтому многие польские пункты имеют устоявшиеся русские названия. Плюс как транскрибировать польские названия и фамилии давно придумано, поэтому смысла обсуждать это никакого нет. Открываем карту и смотрим, как там написано.
Я так считаю.
#463682 Пасслипецкого 26 янв 2018, 19:27
Фыва Цукен:
megapups:Открываем карту и смотрим, как там написано.
Я так считаю.
я тоже так считаю :*YES*:
Э-3 так, жаль, не всегда считает. ::'(:
#463715 Иван 27 янв 2018, 00:37
tk:
Иван:
Dionysos: Врут.
А на самом деле как?
Все через Седльце. Через Пиляву вообще никак нельзя ехать, там сейчас ремонт и линия закрыта.

Когда-то пражская "Влтава" действительно ходила без остановки в Варшаве через Луков-Пиляву, линию без пассажирского движения, но в Варшаву заезда при этом не было. Похоже, Яндекс ищет кратчайший вариант, если не знает точного маршрута.
Спасибо! А как едут от Зебжидовице до Катовице?
#463720 tk 27 янв 2018, 04:25
Иван:Спасибо! А как едут от Зебжидовице до Катовице?
Да было б за что) Хыбье - Забжег Чарнолесье - п.п. Мост Висла - Пщина - Тыхы - К.-Пиотровице.
#463769 lolique 27 янв 2018, 17:09
Подскажите пожалуйста. Можно ли по номеру регионального поезда в Италии определить модель и конфигурацию состава. Планирую путешествие пожилых родителей. Было бы здорово, чтобы они сели на новую электричку с дверями в уровень платформы, а не взбираться с чемоданами в узкие двери старых вагонов
#463784 mvy 27 янв 2018, 21:24
Можно ли по номеру регионального поезда в Италии определить модель и конфигурацию состава.
Не определишь.
Зная что за поезд можно предположить по опыту поездок.
#463786 lolique 27 янв 2018, 22:06
mvy:
Можно ли по номеру регионального поезда в Италии определить модель и конфигурацию состава.
Не определишь.
Зная что за поезд можно предположить по опыту поездок.
Нужна электричка от Генуи пьяза принчипе до сестри леванте в субботу в районе 14 часов. Самые удобные Regionale 11253 и Regionale 11255
#463946 lolique 29 янв 2018, 11:55
есть еще вопрос. в oebb есть такая услуга на вокзалах, как вип лаунджи. Мы такой видели в Инсбруке, откуда часто ездим в Москву на 17 поезде. В списке тех, кто может пользоваться значатся обладатели билетов на спальные вагоны и билеты дороже 15 евро. В принципе мы попадаем под категорию пользования данной услугой. Я задала вопрос в тех поддержку, но они мне переслали только ссылки на общие правила. Я так и не понимаю поезд РЖД может пользоваться данной привилегией

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 298