В этом разделе Вы можете задать свои вопросы по пассажирским перевозкам. Сотрудники нашего агентства и знающие люди, по возможности постараются на них ответить. Пожалуйста, перед тем как задать свой вопрос просмотрите раздел «Ответы на вопросы».
Я сразу предупреждал что я покидать Родину не собираюсь. Собственно я и не собачился. В Аллегре при посадке контроля тогда не было. Аналогично ездил в чешском рице до до Бреста - сразу предупредил.
Проводников в Аллегре и сейчас при посадке нет.

Gadjonysz
#584149 Мурзюша 31 янв 2020, 08:44
tk » 30-01-2020, 23:12:О том и речь, что юридически оснований для действий работников ФПК нет. А по факту ещё как проверяют, и визы изучают тщательно, потому что изнутри их нещадно дрючат за каждого высаженного пограничниками (непонятно, в чём там вина проводников?)

И более того, даже внутри Союза по обезличенному билету в поездах ФПК до сих пор не перестали требовать паспорт, хотя внутри Союза границ нет, и обязанности иметь при себе удостоверение личности тоже нет. Совок махровый.
Вот тут_то Вы ошибаетесь) внутри Евросоюза в большинстве случаев нет пограничного контроля - но границы есть))) и при пересечении такой границы, как и любой другой, обязательно иметь при себе паспорт. Как правило, его никто не проверяет, да. Но бывают исключения. Например, в электричке, которая идёт из Копенгагена в Мальмё, ходят пограничники и выборочно проверяют паспорта. Если Вы будете в Мальмё и Вам захочется острых ощущений - съездите в Копенгаген без паспорта))) Когда приходит большой паром, типа Хельсинки - Стокгольм или Копенгаген - Осло, пограничники тоже часто наблюдают за высадкой => могут попросить документы.
#584163 mic 31 янв 2020, 11:35
Да, проверка документов между границами может быть. Несколько лет назад ехал из Вены в Цюрих на ночном. Проводник вечером собирала паспорта, а утром раздала
#584166 mic 31 янв 2020, 11:45
А когда из Копенгагена в Гамбург ехал дневным поездом (там еще на пароме через море) так, после парома в поезде после Путтгарден немцы ходили - документы проверяли - точно. Даже кого-то высадили, кажется в Гроссенброде ( причины не знаю, и дальнейшей их судьбы тоже...).
#584172 Reminis 31 янв 2020, 12:08
Несколько раз случалось, что проверяют паспорта при поездках внутри Шенгена, и именно транспортная компания, а не пограничники или полиция:
Трениталия, электричка Сиракуза-Мессина
Райнейр, самолет Бергамо-Вильнюс
Фликсбас, автобус Мюнхен-Инсбрук

Как правило, просто сверяют ФИ в паспорте с тем, что в билете. Визу и номер паспорта не смотрят.
#584177 Фыва Цукен 31 янв 2020, 12:14
Reminis: Несколько раз случалось, что проверяют паспорта при поездках внутри Шенгена, и именно транспортная компания, а не пограничники или полиция:
Трениталия, электричка Сиракуза-Мессина
Райнейр, самолет Бергамо-Вильнюс
Фликсбас, автобус Мюнхен-Инсбрук

Как правило, просто сверяют ФИ в паспорте с тем, что в билете. Визу и номер паспорта не смотрят.
всяко бывает. я вот два года назад ехал - сначала проверяли датские погранцы в поезде гамбург-копенгаген (в рёдбюхавне). потом - шведские погранцы во фликсбасовском автобусе копенгаген-мальмё. и если датские погранцы были весьма пофигистичны (смотрели только наличие шенгенской визы в паспорте), то шведы были весьма дотошны - куда едешь, зачем, на сколько, куда потом поедешь...
#584182 Reminis 31 янв 2020, 12:27
То пограничники/полиция. А изначально речь шла именно про сотрудников ФПК и наличие у них права проверять наличие визы и возможность въезда в Финляндию.
#584230 avn2006 31 янв 2020, 18:42
Сегодня на news.21.by появилась новость :(((
"В БелЖД подтвердили: действительно в этом сезоне состава Минск-Варна в расписании не будет.
— С учетом снижения спроса на перевозки пассажиров железнодорожным транспортом в этом направлении, в летний период 2020 года курсирование поезда № 451/452 Минск-Варна не предусмотрено, — сообщил Петр Стоцкий, замначальника БелЖД."
Ну что за невезение?!!! Москва-София - отменили, Москва-Варна - отменили!!! Так надеялась на братьев-белорусов! А тут, "бац, и вторая смена"!
Буду искать, как еще можно поездом доехать до Варны. Может, через Варшаву? Только не пишите, пожалуйста, в комментариях, что мне надо лететь самолетом... Я ОЧЕНЬ боюсь летать и весь отпуск будет испорчен мыслью о том, что впереди предстоит перелет....
#584237 Фыва Цукен 31 янв 2020, 19:12
avn2006:Буду искать, как еще можно поездом доехать до Варны. Может, через Варшаву? Только не пишите, пожалуйста, в комментариях, что мне надо лететь самолетом... Я ОЧЕНЬ боюсь летать и весь отпуск будет испорчен мыслью о том, что впереди предстоит перелет....
да можно и через варшаву-будапешт... а то есть прицепные вагоны киев-бухарест, это более прямой маршрут.

вообще, советую этот сайт, покопайтесь там.
#584282 Иван12 31 янв 2020, 22:42
avn2006: Сегодня на news.21.by появилась новость :(((
"В БелЖД подтвердили: действительно в этом сезоне состава Минск-Варна в расписании не будет.
— С учетом снижения спроса на перевозки пассажиров железнодорожным транспортом в этом направлении, в летний период 2020 года курсирование поезда № 451/452 Минск-Варна не предусмотрено, — сообщил Петр Стоцкий, замначальника БелЖД."
Ну что за невезение?!!! Москва-София - отменили, Москва-Варна - отменили!!! Так надеялась на братьев-белорусов! А тут, "бац, и вторая смена"!
Буду искать, как еще можно поездом доехать до Варны. Может, через Варшаву? Только не пишите, пожалуйста, в комментариях, что мне надо лететь самолетом... Я ОЧЕНЬ боюсь летать и весь отпуск будет испорчен мыслью о том, что впереди предстоит перелет....
Плохо дело. Если Вы выкупите все пять вагонов, то думаю поезд смогут назначить почти в любой день. ::-D:
Хотя нет никаких проблем доехать до Варны без использования поезда Минск-Варна через Украину-Молдавию-Румынию.
От Москвы до Унген на поезде №341 Москва-Кишинев: 10:41-14:26 (летом будет приходить на час позже).
От Унген до Бухареста поезд №105 Кишинев-Бухарест: 20:50-6:02.
От Бухареста до Русе поезд №461 Бухарест-София 11:00-13:45 (здесь надо дождаться когда Вам отштампуют и вернут паспорт).
Русе-Варна №9623 16:10-20:08
Обратно.
Варна-Русе №9620 9:15-13:10
Русе-Бухарест №460 14:15-17:00 (в поезд надо сесть сразу как только он приедет в 13:15, так как проверка паспортов).
Бухарест-Кишинев №402 19:12-8:24
Кишинев-Москва №47 11:00-16:53 (летом будет выезжать где-то на час позже).
Билеты из России до Молдавии и обратно продаются на сайте РЖД.
Из Молдавии в Румынию на сайте ЧФМ, можно купить и обратно, но если покупать на сайте CFR, то можно купить Шпарпрайс Бухарест-Кишинев за 19 Евро в четырехместное купе, обычный билет 28 Евро.
От Бухареста до Русе билет продается на сайте CFR, но нужно его получить в кассе, причем станцию забора билета нужно указать при покупке. Можно купить сразу туда-обратно и будет скидка ~1 Евро, но тут смотрите хватит ли Вам срока действия билета в 1 месяц.
От Русе до Варны купить билет в кассе проблем не составит.
Вариант работает каждый день.
Через Варшаву не ездите. Поезда между Будапештом и Белградом не ходят в связи ремонтом жд и конца ремонту в ближайшие три года не видно и, в связи с этим, с Будапешта придется ехать, опять таки, в Румынию и сесть в Бухаресте на тот же самый поезд №461.
Последний раз редактировалось Иван12 31 янв 2020, 22:46, всего редактировалось 1 раз.
#584284 Иван12 31 янв 2020, 22:44
Фыва Цукен:
avn2006:Буду искать, как еще можно поездом доехать до Варны. Может, через Варшаву? Только не пишите, пожалуйста, в комментариях, что мне надо лететь самолетом... Я ОЧЕНЬ боюсь летать и весь отпуск будет испорчен мыслью о том, что впереди предстоит перелет....
да можно и через варшаву-будапешт... а то есть прицепные вагоны киев-бухарест, это более прямой маршрут.

вообще, советую этот сайт, покопайтесь там.
Вы забыли сказать, что вагон ходит раз в неделю и ночевать нужно в Бухаресте.
#584310 snoop 01 фев 2020, 01:07
Reminis: То пограничники/полиция. А изначально речь шла именно про сотрудников ФПК и наличие у них права проверять наличие визы и возможность въезда в Финляндию.
Такое право предоставлено им Федеральным законом № 114-ФЗ от 15.08.1996 (действующая редакция от 16.12.2019) "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию".
Статья 6, часть 4: Контроль за наличием виз или иных разрешений на въезд лиц в иностранное государство является обязанностью транспортной компании (перевозчика пассажиров), если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации.
Соответствующий международный договор имеется ("Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Финляндской Республики о прямом международном железнодорожном сообщении", ратифицировано - № 86-ФЗ от 05.04.2016), но в нём данный вопрос не рассматривается, следовательно, действует положение Закона о выезде и въезде.
Заметьте, в законе говорится даже не о праве, а об обязанности транспортной компании проверить документы!
#584313 OREXOV 01 фев 2020, 03:03
tk:
Я бы позвонил знакомому адвокату и попросил поднять правовую базу с распоряжениями ФПК и федеральными законами, регулирующими проезд. Возможно, придётся собачиться с начальником Аллегры, проводники точно побоятся вас брать. При отказе - внесудебная претензия, а далее - на что хватит фантазии, включая коллективный иск в ФАС за невозможностью внутреннего проезда и навязыванием услуг (по проезду в Вайниккалу)
Вопрос 1. Какое отношение имеет ФПК к поездам "Аллегро"?
Вопрос 2. В поездах "Аллегро" могут ездить только пассажиры, пересекающие границу. Ни по России, ни по Финляндии ездить на них нельзя. Это вопрос урегулирован соответствующим международным соглашением. Ни российский суд, ни ФАС не смогут отменить международное соглашение. Много на себя берёте, господа!

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot], Liski, Serge& и гости: 80