Поболтать, пофлеймить? Вам сюда, почти не модерируемый, но, пожалуйста, все таки соблюдайте правила приличия, ну хотя бы не материтесь ....
#686958 LmV 19 сен 2021, 10:32
Алексей_PS:
Теперь по поводу посадки на свободные места.
Вы купили билет и имеете право ехать на своем месте. На пассажиров с промежуточных остановок всегда выделяются места (опять таки, как в РЖД). И водитель обязан при продаже билета с промежуточной остановки сказать какое у Вас место. По прибытию на автовокзал обязан сообщить диспетчеру, что он продал такие-то места, после чего эти места на маршруте исключаются из продажи.
При посадке с промежуточной остановки лучше уточнить у водителя, на какое место можно сесть. Если он его Вам указал - все, до конца поездки оно Ваше. Даже если через пару километров нарисуется бабка, которая скажет, что именно это место покупала за 2 недели. На другом месте она ехать не может, по причине (.......вписать самостоятельно......), Вы ей место уступать не обязаны. Даже если она будет орать, что будет жаловаться в обком партии ЕР и не будет больше голосовать за Путина, - все разговоры через водителя.
Возникает закономерный вопрос: какого хера заранее (за те же 2 недели) продавать билет с местом, когда посадка идёт "на свободные"? Вот оно ключевое! Кто в данном случае не прав?

Многие, к сожалению, воспринимают свободу личного выбора, как благославление на беспредел
#686965 zz27 19 сен 2021, 10:46
Алексей_PS:Ну как бы стоячих пассажиров и приставных стульчиков быть не должно. Но это уже ГИБДД интерес проявлять должно.
Не должно, но невывоз ещё хуже. А "социальный" межгород, у которого необходимость всех вывезти входит в обязанности, встречается не всегда, а на межрегиональныйх маршрутах практически никогда.

Ну и фактически разница с пригородом довольно-таки условная. Ну едет маршрут больше 50 километров, что это принципиально меняет с точки зрения безопасности?
#686966 Алексей_PS 19 сен 2021, 10:48
LmV:Возникает закономерный вопрос: какого хера заранее (за те же 2 недели) продавать билет с местом, когда посадка идёт "на свободные"? Вот оно ключевое! Кто в данном случае не прав?
Еще раз - нет продажи без места. Пассажир с промежуточной остановки сажается на место, которое в продаже не было. И если такие места заняты и водитель видит, что на следующей остановки у него будет 100% загрузка - он просто проедет остановку
#686968 LmV 19 сен 2021, 10:50
Алексей_PS:
Еще раз - нет продажи без места. Пассажир с промежуточной остановки сажается на место, которое в продаже не было.
Ну некоторые, видимо, кладут на это, и говорят "садитесь на свободные" (даже не посмотрев список). Мы с таким столкнулись.

Многие, к сожалению, воспринимают свободу личного выбора, как благославление на беспредел
#686970 Алексей_PS 19 сен 2021, 10:55
zz27:Ну и фактически разница с пригородом довольно-таки условная. Ну едет маршрут больше 50 километров, что это принципиально меняет с точки зрения безопасности?
Конструкция автобуса!
Если есть поручни - можно ехать стоя. Нет поручней - только сидя. Вы много видели поручней под потолком в neoplan ?
#686971 Алексей_PS 19 сен 2021, 10:57
LmV:это, и говорят "садитесь на свободные" (даже не посмотрев список). Мы с таким столкнулись.
Не надо ездить на Славянах. Им плевать на все. Еще и ломаются часто. Есть нормальные перевозчики, ИП Андреев например (это я по Вашему маршруту говорю).
#686984 zz27 19 сен 2021, 11:28
Алексей_PS:Конструкция автобуса!
Если есть поручни - можно ехать стоя. Нет поручней - только сидя. Вы много видели поручней под потолком в neoplan ?
Физически автобусы на пригороде и межгороде бывают одинаковые, те же пазики например, которые допускают езду стоя.
#686990 v_gildenberg 19 сен 2021, 11:47
LmV:
v_gildenberg: Ох, сколько сложностей , сколько лайфхаков. ::-D: Это же простая поездка на автобусе. Даже бабке место уступить оказывается нельзя. :=-O: Кстати, Псковавтотранс. Нам же тут приводили ее в пример как одну из удачных систем. Город без маршруток. Псков, не так ли !? Одни БВ. И что !? Там 3 месяца не платят зарплату !? Ай-Ай! Нехорошо. В Воронеже все платится регулярно :*THUMBS UP*:
Ну вообще-то внутригородские во Пскове и межгород, это - разные дела. Надеюсь все понимают, что мухлевать на городском - не получится, бо там вообще может не быть налички? Разве только калымить по пути из парка/в парк. Но во Пскове выбор не большой в этом плане, да и сейчас за городскими автобусами следят, и если начать кренделя выписывать, то возникнут вопросы.
Михаил, я когда практиковался и работал в Волгоградском областном комитете по транспорту имел удовольствие заглядывать в расчётные листы водителей : ПАТП2 ГУ ВО. Вот примерные начисления: водитель область и межобластной 8 тыс. Пригород - 16-18, город свыше 20. Это, напомню, год 2007 или 2008. Далее, у каждого водителя есть план по выручке. Каждый раз после рейса они сдают деньги. Понятное дело, что те кто не мог привозить нужную сумму - не работали на таких рейсах. Ну и плюс ещё механику что то отстегнуть, слесарям в гараже, и так далее. Что касается проблем из -за мест : все решается в индивидуальном порядке . Понятно что на 3-осевой Мерседес «Воронеж-Липецк» если на посадке всего будет 5 человек смысла нет требовать рассадки строго по билетам. Сел и сел , хорошо. Да и бегать по автобусу смотреть кто куда сел - тоже не надо. Здесь самоорганизация у граждан должна быть на высоте. А что сейчас с выручкой - я не знаю. Понятно что любой перевозчик желает заработать больше. Но ему и проблемы не нужны. Лицензия тоже не просто так даётся. ::-X:
#687038 suntechnic 19 сен 2021, 16:11
так, придется мне начать с азов. Не совсем понятны некоторые вещи.
Разве у каждого водителя имеется кассовый аппарат, позволяющий продавать билеты установленной формы с промежуточной остановки?
Кое-где я их действительно видел, так они и использовались в полной мере. Люди садились, билеты выдавались. Но требуется ли их наличие для любого автобуса?
#687041 v_gildenberg 19 сен 2021, 16:28
suntechnic: так, придется мне начать с азов. Не совсем понятны некоторые вещи.
Разве у каждого водителя имеется кассовый аппарат, позволяющий продавать билеты установленной формы с промежуточной остановки?
Кое-где я их действительно видел, так они и использовались в полной мере. Люди садились, билеты выдавались. Но требуется ли их наличие для любого автобуса?
Особых требований к форме билета сейчас нет. В Липецкой области есть у всех водителей терминал (его банки дают в аренду). Но не кассовый аппарат , а нечто некоего гибрида терминала и кассы (можно принимать наличные и безнал с одного аппарата) . В Подмосковье все автобусы и с терминалами для нала , и с безналичной оплатой, причём с учётом фактически пройденного расстояния (без чека). Вообще сейчас все эти бланковые билеты со штампиками может быть и хорошо, но для отчёта в бухгалтерию уже не пойдут. Нужен на билете qr-код. Поэтому отсюда простой вывод что любой водитель должен быть снабжён кассовым терминалом. Если такового не имеется, то оплату как самозанятому можно принять через приложение (похоже на то) , а потом в смс придёт ссылка на чек. Мне мой подолог так делает, я ей переводом денежку на карту, а она мне потом ссылку на чек шлёт. Может быть, это фишка только Москвы и Подмосковья. Думаю что для таких случаев должна быть простая инструкция у АТП типа того что кого водитель насобирал по дороге - при отсутствии кассового аппарата, необходимо на ближайшем останавочном пункте обилетить. Все фиксируется на камеру. Потом инженер по БД снимает записи с камер и анализирует их. Если есть расхождения с водителем задаёт вопросы .
#687048 Алексей_PS 19 сен 2021, 16:54
suntechnic: так, придется мне начать с азов. Не совсем понятны некоторые вещи.
Разве у каждого водителя имеется кассовый аппарат, позволяющий продавать билеты установленной формы с промежуточной остановки?
Кое-где я их действительно видел, так они и использовались в полной мере. Люди садились, билеты выдавались. Но требуется ли их наличие для любого автобуса?
Ножницы! Билет отрезной, как раньше на РЖД на станциях, где не было кассы.
#687138 Алексей_PS 20 сен 2021, 08:42
v_gildenberg: И где отрывные билеты ещё используется !? И главное кому это надо
Отрывные или отрезные? И те и другие еще много где используются. В пригородный пазик, который раз в неделю в глухомань ездит - электронную кассу никто ставить не будет.
#687139 v_gildenberg 20 сен 2021, 08:55
Алексей_PS:
v_gildenberg: И где отрывные билеты ещё используется !? И главное кому это надо
Отрывные или отрезные? И те и другие еще много где используются. В пригородный пазик, который раз в неделю в глухомань ездит - электронную кассу никто ставить не будет.
Скажем так, отрывная часть бумаги может быть производной от кассовой ленты. Ну а да конечно - отрывной , грубо говоря, единая тарификация, отрезной - разная. Я думаю что таких мест в принципе не будет , а если найдётся такой деятель по старинке продающие билеты - то он лишится лицензии. Сейчас ФНС требует чтобы все фискальные операции, все кассовые операции были с оформлением чека с qr кодом. И я настоятельно рекомендую всем с этим делом не шутить. ::-X:
#687943 oleg5955 22 сен 2021, 21:39
"Для покупки билета на автобус также не нужно идти на автовокзал – его можно купить в пригородных ж/д кассах № 6 и 7 в Твери или в пригородной кассе № 7 на Ленинградском вокзале в Москве. При этом пассажир может приобрести сразу 2 билета – на электропоезд по маршруту «Москва-Тверь» и на междугородний автобус от привокзальной площади в Твери.

Кроме того, в ж/д кассах № 6 и 7 поездок можно приобрести билеты и на другие автобусные маршруты, которые пока отправляются только с автовокзала. При покупке билета кассиры помогут пассажиру подобрать подходящий автобус, расскажут, сколько осталось свободных мест, и объяснят, где совершить пересадку. После покупки билета место в автобусе будет забронировано за пассажиром."
https://mtppk.ru/news/22092021/

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9