Поболтать, пофлеймить? Вам сюда, почти не модерируемый, но, пожалуйста, все таки соблюдайте правила приличия, ну хотя бы не материтесь ....
#693251 LmV 24 окт 2021, 03:19
Фамилии тех, кто придумал методы конверсии чугуния мы знаем: Бессемер, Мартен, Сименс.
Но как вообще получилось два факта?
1-й. Приблизительно около 5 столетий до Р.Х. - придумать печь с кипящим слоем (домна или вагранка): случайно такое невозможно, тут нужно что-то "свыше", ибо из костра, или даже кузнечного горна такое случайно "не будет вытанцовываться".
2-й. Имея данный метод, аж до 19-го столетия, практически не совершенствовать чёрную металлургию (кроме кричной печи)?
Последний раз редактировалось LmV 24 окт 2021, 08:02, всего редактировалось 1 раз.

Сообщение СПб (помимо всего СЗ) с Верхневолжьем, Приуральем, Уралом, Сибирью - сохранить любой ценой!
Даёшь СПб-Н.Бестях!
#693267 Exval 24 окт 2021, 07:58
Ошибка в названии темы. Сформулированный топикстартером вопрос относится не к ОБРАБОТКЕ железа, а к его ПРОИЗВОДСТВУ. Ну и говорить о том, что технологии производства кричного железа не совершенствовались на протяжении многих веков, конечно де, неверно. Один только переход от сухопутных горнов к вододутным правильным агрегатам сам по себе означал технологическую революцию в данной сфере. Да и помимо него совершенствование технологии шло непрерывно.
#693269 LmV 24 окт 2021, 08:04
Exval: Ошибка в названии темы. Сформулированный топикстартером вопрос относится не к ОБРАБОТКЕ железа, а к его ПРОИЗВОДСТВУ.
Исправил.
Ну а по теме.
1) Как вообще додумались до "кипящего слоя"? Это ведь случайно не могло получится.
2) Ну хорошо, метод совершенствовался, но ведь "скачок" был лишь в 19-м столетии.

Сообщение СПб (помимо всего СЗ) с Верхневолжьем, Приуральем, Уралом, Сибирью - сохранить любой ценой!
Даёшь СПб-Н.Бестях!
#693270 Exval 24 окт 2021, 08:21
LmV:1) Как вообще додумались до "кипящего слоя"? Это ведь случайно не могло получится.
2) Ну хорошо, метод совершенствовался, но ведь "скачок" был лишь в 19-м столетии.
1. Конечно, не случайно. Думали в этом направлении, экспериментировали- и, в конце концов, придумали.
2. 19 век отличается лавинообразными изменениями в самых различных областях - оттого его и прозвали Промышленной революцией. Но это не означает, что до того в технологиях царил застой. Они непрерывно совершенствовались, пусть и не столь интенсивно.
#693271 Liski 24 окт 2021, 08:59
Секундочку, я что-то пропустил. А где в доменном процессе и вагранках кипящий слой? Ну есть частные технологии и не более того. В РФ нигде не применяется ::-D: ., в мире тоже мало. Кипящий слой - это псевдоожиженный слой какого-либо материала, который поддерживается на весу давлением газа.
https://studopedia.ru/8_144230_osnovnie-ponyatiya.html
Единственное, что я могу вспомнить в промышленности - это ректификационные колонны и колонны обжига пирита и те уже мало применяются. А в органике почти везде заменены стриппинг-технологиями.

Садовод-огородник и самый большой в РФ любитель электротранспорта!
В сети
#693272 LmV 24 окт 2021, 09:13
Ну может я не вполне грамотно выразился. Суть: продувание воздуха через слой расплавленного чугуния, в котором плавает горящий кокс. Вот что я имел ввиду.

Сообщение СПб (помимо всего СЗ) с Верхневолжьем, Приуральем, Уралом, Сибирью - сохранить любой ценой!
Даёшь СПб-Н.Бестях!
#693274 Exval 24 окт 2021, 09:43
Какой ещё кокс? Вплоть до 18в железо варили на лревесном угле, а не на каменном! Да и после использовали огнеотражающие печи, дабы исключить контакт между варящимся железом и углем, дабы сера с него не стекала на расплав. В этом и заключалась суть технологии пудлингования.
#693277 Liski 24 окт 2021, 10:13
Я умываю из этой темы руки. Читать про коксующийся уголь на заре человечества - это выше моих сил. Ну нашел человек топливо, теплота сгорания которого могла обеспечить температуру на уровне температуры плавления железа. Таких материалов в природе много, причем доступных человеку с древних времен. Чего здесь удивительного и чего обсуждать в принципе не могу понять.

Садовод-огородник и самый большой в РФ любитель электротранспорта!
В сети
#693278 LmV 24 окт 2021, 10:20
В том-то и особенность, что уголь, сам по себе, не может дать такую температуру. И ладно бы, речь шла об открытом горне, так ведь до закрытого - надо додуматься было!

Сообщение СПб (помимо всего СЗ) с Верхневолжьем, Приуральем, Уралом, Сибирью - сохранить любой ценой!
Даёшь СПб-Н.Бестях!
#693288 Liski 24 окт 2021, 12:05
LmV: В том-то и особенность, что уголь, сам по себе, не может дать такую температуру.
А что теплота сгорания угля зависит от места его сгорания? Это что-то новое в физической химии и теплотехнике.

Садовод-огородник и самый большой в РФ любитель электротранспорта!
В сети

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot], SVM и гости: 17