Поболтать, пофлеймить? Вам сюда, почти не модерируемый, но, пожалуйста, все таки соблюдайте правила приличия, ну хотя бы не материтесь ....
#727829 Колхозник 24 май 2022, 13:15
вот когда я поступал, при золотой медальке надо было один экзамен на 5 баллов. В моем случае химию. 1998 год. В моей группе абсолютно все такие были

SARS CoV2= RaTG13+Pangolin MP789+врезка PRRA
#727832 Slon 24 май 2022, 13:18
Именно. Ровно так я и поступал.
Самое смешное было, когда мне после экзамена в первых числах августа возвращают экзаменаторы экз. лист и желают удачи на следующих экзаменах. То есть несмотря на все разговоры не было списков тех, кому нужна или не нужна пятёрка.
#727834 Фыва Цукен 24 май 2022, 13:20
Колхозник: вот когда я поступал, при золотой медальке надо было один экзамен на 5 баллов. В моем случае химию. 1998 год. В моей группе абсолютно все такие были
у нас (мгу) правила были почти те же (отличие - не один экзамен, а первый экзамен). 1983 год. но таких на курсе были единицы.
#727835 Slon 24 май 2022, 13:24
Фыва Цукен:
отличие - не один экзамен, а первый экзамен
Это тождественно же.
Везде ставили первым профилирующий именно поэтому. Чтобы срезавшиеся сдавали дальше на общих основаниях с остальными. Причём если бы медалист получил на первом четвёрку, то он мог при получении на втором пятёрки набрать те же 9 баллов и поступить по этому эксперименту.
Сейчас в МГУ же ДВИ. Одно, разумеется :8-):
#727845 Фыва Цукен 24 май 2022, 14:00
Slon:
Фыва Цукен:
отличие - не один экзамен, а первый экзамен
Это тождественно же.
нет. экзамен ведь не один. и у нас надо было именно первый сдать на пять, а не любой из.
Slon:Везде ставили первым профилирующий именно поэтому.
тоже нет. у нас (химфак) первым была математика. потом физика, потом сочинение, и только потом химия.
Slon: Сейчас в МГУ же ДВИ. Одно, разумеется :8-):
так я не про сейчас.
#727847 Slon 24 май 2022, 14:08
Фыва Цукен:
нет. экзамен ведь не один. и у нас надо было именно первый сдать на пять, а не любой из.
Так я же написал, почему именно первый.
тоже нет. у нас (химфак) первым была математика. потом физика, потом сочинение, и только потом химия.
Тогда кто-то дебил. Не сталкивался с подобным - вы готовили не химиков, а математиков? У нас химия, математика, потом физика и сочинение (порядок третьего и четвёртого могу путать по полной ненадобности).
Тогда первым в меде шла биология, на истфаке - внезапно - история, на экономе - математика. Физтех и МИФИ - физика. Логично, в отличие от вас :=-O:
#727853 БАРСИК 24 май 2022, 14:31
Поддержу Слона. У нас тоже первым ставили профильный экзамен, который и были обязаны сдать медалисты на 5. Если сдаёшь на 4, то идёшь потом уже в общем потоке. Но у вузов всегда же было больше самостоятельности, чем у тех же школ. Про МГУ вообще молчу.
#727855 БАРСИК 24 май 2022, 14:37
Slon » 24-05-2022, 13:12:Здрасьте! Сейчас и за медальку, и за гто баллы добрасывают при поступлении.
Какие там льготы при поступлении давало что-то кроме медальки, я не помню. Давно это было.
Сейчас и за волонтёрство баллов подкидывают.

А раньше, кроме медальки, льготы давали ещё победы в олимпиадах. Но разные вузы учитывали разные олимпиады. Впрочем, и сейчас олимпиады в почёте. Каждый стремится свои проводить.
#727860 Igor K. 24 май 2022, 14:49
Фыва Цукен:
Колхозник: вот когда я поступал, при золотой медальке надо было один экзамен на 5 баллов. В моем случае химию. 1998 год. В моей группе абсолютно все такие были
у нас (мгу) правила были почти те же (отличие - не один экзамен, а первый экзамен). 1983 год. но таких на курсе были единицы.
А в МВТУ, куда поступал я, медаль просто +1 балл к экзаменационным давала. 1988 год.
#727864 Slon 24 май 2022, 15:06
БАРСИК:
Поддержу Слона. У нас тоже первым ставили профильный экзамен, который и были обязаны сдать медалисты на 5. Если сдаёшь на 4, то идёшь потом уже в общем потоке. Но у вузов всегда же было больше самостоятельности, чем у тех же школ. Про МГУ вообще молчу.
Дык знаю, за что говорю ::-): С МГУ позже пошла самостоятельность, хотя что было в 1980-е точно не скажу. Их с ЛГУ выделили из общей массы не так давно.
И про эксперимент про 9 баллов за два экзамена подробности - насколько он был распространён - тоже не помню...
Призёров всероссов МГУ брал лет 10 назад без учёта баллов по ЕГЭ сразу же - по крайней мере, эконом.

Igor K.:
А в МВТУ, куда поступал я, медаль просто +1 балл к экзаменационным давала. 1988 год.
Это что за новости? В Союзе правила ещё были одинаковыми, если только это не введённая вновь серебряная.
#727868 AlexL 24 май 2022, 15:15
Igor K.:А в МВТУ, куда поступал я, медаль просто +1 балл к экзаменационным давала. 1988 год.
В наш ВУЗ на свою голову медалистов без экзаменов принимали. Парочка деревенских стала впоследствии неуспевающими двоечниками ::-D:
#727869 Фыва Цукен 24 май 2022, 15:25
AlexL:
Igor K.:А в МВТУ, куда поступал я, медаль просто +1 балл к экзаменационным давала. 1988 год.
В наш ВУЗ на свою голову медалистов без экзаменов принимали. Парочка деревенских стала впоследствии неуспевающими двоечниками ::-D:
у нас пару призёров всесоюзной олимпиады отчислили за неуспеваемость. они умные были, но неработоспособные.
#727870 Slon 24 май 2022, 15:25
Фыва Цукен:
ничего не могу сказать, к утверждению порядка экзаменов не имел отношения.
Хм, так вы сами оцените логику решения... понятно, что утверждали другие.
Хотя, кстати, есть интересные тёрки насчёт предмета ДВИ для экономического блока - там до сих пор математика, но у кого-то чешутся руки заменить на обществознание :]:-O:

AlexL:
В наш ВУЗ на свою голову медалистов без экзаменов принимали. Парочка деревенских стала впоследствии неуспевающими двоечниками ::-D:
Ну, выгонят. На их место переведут вечерников или сейчас платников из числа как раз успевающих.
Вопрос, скорее, в общем количестве бюджетных мест. Хотя, безусловно, минимум один расклад возможен...
А была тогда и другая ситуация: набирали на специальность 2 группы, а выяснялось, что медалистов, подавших заявление и получивших пятёрку на первом экзамене, уже больше. Кому-то предлагали зачисление на другую специальность, но как отбирали - хз.
#727871 БАРСИК 24 май 2022, 15:41
Фыва Цукен » 24-05-2022, 15:25:
AlexL:
Igor K.:А в МВТУ, куда поступал я, медаль просто +1 балл к экзаменационным давала. 1988 год.
В наш ВУЗ на свою голову медалистов без экзаменов принимали. Парочка деревенских стала впоследствии неуспевающими двоечниками ::-D:
у нас пару призёров всесоюзной олимпиады отчислили за неуспеваемость. они умные были, но неработоспособные.
Мою одноклассницу-медалистку отчислили за несдачу самой первой!!! сессии. Вышку так и не получила. Последний раз видели: на базаре книжками торговала. А амбиций-то было больше, чем у Киркорова.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: eGorka, Google [Bot] и гости: 17