Поболтать, пофлеймить? Вам сюда, почти не модерируемый, но, пожалуйста, все таки соблюдайте правила приличия, ну хотя бы не материтесь ....
#727872 БАРСИК 24 май 2022, 15:44
[quote="[url=https://rail-club.ru/forum/viewtopic.php?p=727870#p727870]
Slon » 24-05-2022, 15:25
Кому-то предлагали зачисление на другую специальность, но как отбирали - хз.
[/quote]

"Тоже мне бином Ньютона!" Кто больше принёс, того и зачисляли. Или у кого папа - профессор. Или мама в правительстве работает.
#727873 Колхозник 24 май 2022, 15:45
Торговля Книжками на базаре даже в среде евреев не считается зашкваром. У нас на книжной ярмарке Им Крупской их много стоит. И я так понял, места эти выкуплены ими же. И нормально зарабатывают, имея связи с издательствами. Малый бизнес е мое

SARS CoV2= RaTG13+Pangolin MP789+врезка PRRA
#727875 AlexL 24 май 2022, 15:56
Slon:Ну, выгонят. На их место переведут вечерников или сейчас платников из числа как раз успевающих.
Не припомню, чтоб кого-то из платников лишали возможности платить за учёбу.
Slon:А была тогда и другая ситуация: набирали на специальность 2 группы, а выяснялось, что медалистов, подавших заявление и получивших пятёрку на первом экзамене, уже больше. Кому-то предлагали зачисление на другую специальность, но как отбирали - хз.
Что-то мне вспоминается, что у нас на 2 группы по 20 чел приняли 41. Ну или один как-то перевёлся после 1го сентября. Ну потом то через пару сессий всё конечно же нормализовалось ::-):
А общий расклад был примерно таким, что 50% можно было принимать платников - их и приняли, из остальных человек - 17 было медалистов.
Фыва Цукен:у нас пару призёров всесоюзной олимпиады отчислили за неуспеваемость. они умные были, но неработоспособные.
Что значит неработоспособные? Пропускали/не выполняли лабораторки и пр.?
#727876 БАРСИК 24 май 2022, 15:58
Колхозник » 24-05-2022, 15:45:Торговля Книжками на базаре даже в среде евреев не считается зашкваром. У нас на книжной ярмарке Им Крупской их много стоит. И я так понял, места эти выкуплены ими же. И нормально зарабатывают, имея связи с издательствами. Малый бизнес е мое
Дык я не против, пусть торгует хоть контрацептивами. Я про амбиции. Даже списывать не давала.
#727877 Liski 24 май 2022, 16:03
А.С. закончил школу с шестью тройками ::-D: и даже в голову не брал все эти аттестаты с отличием. И поступил в ВУЗ без экзаменов и собеседований. У меня были пятерки по химии, физике, математике, информатике, черчению, английскому и географии. Четверка по биологии. По всем остальным предметам трояки. А еще А.С. занял первое место в районной и областной олимпиадах по химии и географии и 11 место из 82 участников на всероссийской олимпиаде по химии в 1996 году ::P: , а также 4 место во Всероссийской олимпиаде по географии в 1995 году ::-[: . Этого было вполне достаточно, чтобы поступать без экзаменов и собеседований в любой ВУЗ РФ, но в Москву меня родители не пустили ::-D: . Да и вуз закончил с 8 трояками, философию с пятого раза еле-еле на три сдал.

Садовод-огородник и самый большой в РФ любитель электротранспорта!
#727878 Slon 24 май 2022, 16:04
AlexL:
Не припомню, чтоб кого-то из платников лишали возможности платить за учёбу.
Мне такие случаи известны. Недобрал до проходного - зачислили на платное - если освободились места на бюджете, переводили. Вузу-то непринципиально, не выбрать квоту бюджета чревато.
Что-то мне вспоминается, что у нас на 2 группы по 20 чел приняли 41. Ну или один как-то перевёлся после 1го сентября. Ну потом то через пару сессий всё конечно же нормализовалось ::-):
Там речь была, конечно, не об одном, ради этого действительно копья ломать незачем.
А общий расклад был примерно таким, что 50% можно было принимать платников - их и приняли, из остальных человек - 17 было медалистов.
Наверное, тут и нужны некие квоты... а каковы критерии?
Но и тут, как Фыва выше заметил, решения вне нашей компетенции :8-):
Ну а бардак 1990-х обсуждать смысла нет.
#727879 Фыва Цукен 24 май 2022, 16:07
Slon: оцените логику решения
в принципе, некоторую логику я вижу - отсеять сразу максимум поступающих, чтобы потом экзаменаторам меньше работы было. но руководствовались ли утверждавшие порядок экзаменов этой логикой, и если нет, то чем они руководствовались - не знаю. знаю только то, что порядок экзаменов в первой половине 80-х был именно таким.
В сети
#727881 Фыва Цукен 24 май 2022, 16:09
AlexL:
Фыва Цукен:у нас пару призёров всесоюзной олимпиады отчислили за неуспеваемость. они умные были, но неработоспособные.
Что значит неработоспособные? Пропускали/не выполняли лабораторки и пр.?
угу. не способные к систематическому труду (учёбе в данном случае).
В сети
#727885 Slon 24 май 2022, 16:16
Фыва Цукен:
в принципе, некоторую логику я вижу - отсеять сразу максимум поступающих, чтобы потом экзаменаторам меньше работы было.
Ну да, а кого готовить - не суть важно. Зачем на химфак брать отличников по математике и троечников по самой химии?
Такой же опыт устроила РЭШ лет пять назад в магистратуре. Надо было сколько-то набрать (суммарно!) на двух тестах - по английскому и математике. Поступившие бакалавры из инязов как пробки повылетали в первом же семестре.
#727887 AlexL 24 май 2022, 16:32
Slon:не выбрать квоту бюджета чревато.
Не знаю как выкручивались. Может лишних денег в стране в то время не было.
Slon:Наверное, тут и нужны некие квоты... а каковы критерии?
Остальных зачисляли по результатам двух экзаменов (третий - русск.яз зачёт/незачёт), результаты каждого считали по 100-бальной системе. Если бы не было такой толпы из медалистов, то взяли бы больше из общего хит-парада
Фыва Цукен:угу. не способные к систематическому труду (учёбе в данном случае).
Учёба это и систематический труд в виде своевременной сдачи чего-либо, и возможность усваивать материал. Я так понимаю ваших в результате не допускали к экзаменам? А наши на экзаменах валились, хотя лабы и пр. с горем пополам сдавали
Slon:Ну да, а кого готовить - не суть важно. Зачем на химфак брать отличников по математике и троечников по самой химии?
Я тут вижу другое обоснование алгоритма. Допустим есть некая группа абитуриентов идущая на химиков. Так вот в случае если абитуриенты идейные, а не случайные, то сдача химии первой приведёт к большому среднему баллу. А если непрофильный предмет сдают первым, то в этом случае рассеивание оценок будет выше и может быть сход с дистанции на первом экзамене части абитуриентов.
По алгоритму - первый экзамен профильный - эффективнее отсеваются те кто случайно пытается попасть в химики.
#727890 Фыва Цукен 24 май 2022, 16:41
AlexL:Учёба это и систематический труд в виде своевременной сдачи чего-либо, и возможность усваивать материал.
усваивали они хорошо (всё-таки уровень всесоюзной олимпиады - это серьёзно), но вот к систематическому труду оказались неспособны.
AlexL: Я так понимаю ваших в результате не допускали к экзаменам?
да.
В сети
#727894 Колхозник 24 май 2022, 16:47
Да, многие путают мозги и отличные оценки. Если не брать в расчёт инженерные специальности, то абсолютно любое образование может получить чел с айкью 80-100. Достаточно всего лишь его упорства и мотивации. В смысле систематического труда. То же самое кандидатские , докторские и прочее. Там лижи кому надо и делай вид что систематически работаешь

SARS CoV2= RaTG13+Pangolin MP789+врезка PRRA
#727895 Igor K. 24 май 2022, 16:49
Slon:
Igor K.:
А в МВТУ, куда поступал я, медаль просто +1 балл к экзаменационным давала. 1988 год.
Это что за новости? В Союзе правила ещё были одинаковыми, если только это не введённая вновь серебряная.
Возможно. У меня как раз такая была, золотых в моём выпуске не было, серебряных всего то ли 2, то ли 3 человека, кроме меня, на школу.
#727896 Колхозник 24 май 2022, 17:01
Liski: Да и вуз закончил с 8 трояками, философию с пятого раза еле-еле на три сдал.
на моем курсе с одними пятерками закончил всего один чел. Но его в аспирантуру на фарм химию не взяли. Но взяли какого то блатного. А этот чел - отличник сейчас отличным банщиком работает. Тоже нормально зарабатывает.

SARS CoV2= RaTG13+Pangolin MP789+врезка PRRA
#727897 Фыва Цукен 24 май 2022, 17:04
Колхозник: Да, многие путают мозги и отличные оценки. Если не брать в расчёт инженерные специальности, то абсолютно любое образование может получить чел с айкью 80-100. Достаточно всего лишь его упорства и мотивации. В смысле систематического труда. То же самое кандидатские , докторские и прочее. Там лижи кому надо и делай вид что систематически работаешь
а с другой стороны - без способности к систематическому труду хорошего специалиста не получить. для этого нужны и мозги, и работоспособность одновременно.
В сети

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot], Фыва Цукен и гости: 37