Поболтать, пофлеймить? Вам сюда, почти не модерируемый, но, пожалуйста, все таки соблюдайте правила приличия, ну хотя бы не материтесь ....
#738236 LmV 17 авг 2022, 18:49
Владимир Дукин: Кому-то и жирная точка не та, кола не такая, акулу из ИКЕА не купить))
Надо наладить пошив катранов на предприятиях ФСИН. :;-):

Сообщение СПб (помимо всего СЗ) с Верхневолжьем, Приуральем, Уралом, Сибирью - сохранить любой ценой!
Даёшь СПб-Н.Бестях!
#738240 SVM 17 авг 2022, 19:49
Европейские банки возобновили торговлю российскими облигациями после того, как в прошлом месяце Министерство финансов США позволило инвесторам начать закрытие позиций, сообщили Financial Times.
Подробнее: https://ria.ru/20220817/obligatsii-1810279689.html
#738243 seregathebest 17 авг 2022, 19:52
Глава МИД Эстония Урмас Рейнсалу заявил в комментарии Yle, что на европейском уровне было бы хорошо запретить въезд гражданам РФ.

– Как может такое быть, что в разгар войны, целью которой является геноцид, сотни тысяч россиян могут увидеть Лувр и Бранденбургские ворота, – заявил Рейнсалу.

Эстонская позиция в вопросе виз оказалась более жесткой, чем финская. При это глава МИД Эстонии приветствовал финские ограничения.

По его оценке, решение Финляндии об ограничении выдачи виз в России – это хорошее начало.

Ранее Рейнсалу заявил, что российское общество несет моральную ответственность за войну в Украине.
https://yle.fi/novosti/3-12581193
#738244 seregathebest 17 авг 2022, 19:56
И в догонку, официальный пресс-релиз МИД Финляндии, переведено при помощи Гугла
МИД ограничивает ежедневное количество обращений за визой в Россию вдвое

Министерство иностранных дел ограничивает ежедневное количество обращений за визой, которое можно забронировать в России, до половины. 16 августа 2022 года правительство обсудило ограничение туризма из России и утвердило соответствующую политику.

В настоящее время в России регистрируется в среднем одна тысяча заявок в день. С начала сентября количество будет ограничено до 500 в день. Кроме того, Министерство иностранных дел определяет квоты времени, отведенного для подачи заявлений на получение визы. 20% всего времени зарезервировано для туристов и 80% для людей, путешествующих по причинам, не связанным с туризмом. Другие причины включают, например, семейные связи, работу и учебу.

Так, с начала сентября будет открыто в среднем 100 раз в день для обращающихся за визой в туристических целях, что составляет 10% от текущего количества. В среднем 400 раз в день открывается для тех, кто обращается за визой по другим причинам. Квоты изменяются, если это необходимо для обеспечения функционирования системы и предотвращения злоупотреблений.
Финляндия стремится к общей линии ЕС

Кроме того, Финляндия поддерживает действия по достижению общей линии ЕС в отношении визовых ограничений России. Финляндия поддерживает полную приостановку действия соглашения об упрощении визового режима между ЕС и Россией, что будет означать, например, увеличение визового сбора с 35 евро до 80 евро.

Правительство также сообщило, что Министерство иностранных дел начнет подготовку к составлению предложения о национальной гуманитарной визе и доклада о национальном законодательстве о санкциях.
https://um.fi/ajankohtaista/-/asset_pub ... -venajalla
#738249 wsa-79 17 авг 2022, 21:33
uziel:
Ну, сейчас квоту на вывоз зерна введут и всё откроется ::-D:
когда своё лучшее зерно вывозят, а народонаселение страны кормят чем попало
Кто вам такую ерунду сказал? Я 25 лет работаю на мельнице и ни разу фуражное зерно не мололи.
Из России в основном вывозят пшеницу т.н.4 класса, потому что она самая востребованная в бедных странах. Египтянину для лепёшки подойдёт и 5 класс, только он нам самим нужен, комбикорм делать.
Что касаемо твёрдых сортов, т.н. элитных, то у нас такая пшеница практически не растёт, климат не тот.
#738304 seregathebest 18 авг 2022, 12:42
https://t.me/breakingmash/37477
Премьер-министр Финляндии Санна Марин (слева внизу в чёрном топе) попала в новый скандал из-за слишком сильной любви к тусовкам. Особенно когда гражданам её страны далеко не так весело, как ей.

Пишут, что на фоне слышны разговоры друзей Марин (тоже небезызвестные в Финляндии люди) про кокаин. Политик же утверждает, что пила только лёгкий алкоголь и ничего запретного не употребляла. В соцсетях же пишут, что так себя вести во время кризиса в стране — позор, а некоторые твиттеряне и вовсе призывают её сложить полномочия.

В прошлом году Рейв Санну, как прозвали её финны, уже критиковали за чересчур частое появление в клубах, на вечеринках и музыкальных фестивалях. Ей даже пришлось извиняться за то, что после контакта с ковид-положительным министром иностранных дел она беззаботно отправилась тусить до четырёх утра.

когда не дала визу русским
#738310 wsa-79 18 авг 2022, 14:47
Serge&: а с Украины какого сорта пшеницу вывозят?
Также 3 и 4 класс.
#738313 Slon 18 авг 2022, 15:13
Владимир Дукин:
Кому-то и жирная точка не та, кола не такая, акулу из ИКЕА не купить))
Ну а почему нет? Команды ходить строем пока не было.
БАРСИК:
Элементарная логика такова: сдавай экзамен по немецкому или английскому Кому не нравится,- значит, не сдашь. Изучай новый язык за год. Других вариантов нет.
В Кировской области есть несколько школ, где сохраняется преподавание испанского языка. Но только потому, что остались учителя-ветераны, которых пока нельзя уволить, а работу надо предоставить. Такая ситуация и с французским языком. Факультет иностранных языков Вятского гуманитарного университета закрыл группу учителей французского языка Преподавателей испанского и китайского языка в области нет. А в своё время готовили преподавателей узбекского и вьетнамского языка.
Ну вот это только Миша считает, что французский или испанский в мировом масштабе нужны. Говорил давно, что за пределами стран этих языков их распространение исчезающе мало. Что поделать, если Миши живёт методичками советских времён...
Группы датского, исландского и т.п. языков на филфаке набираются один раз в цикл (сколько там, 4 года, 5?) в количестве одной. Ессно, в других вузах общего направления и того нету.
#738330 mistaa 18 авг 2022, 17:49
Испанский нужен, если ты хочешь путешествовать по Южной/Центральной Америке. Там английский никому не упёрся, а бразильцы испанский поймут.
Французский не нужен - да
#738334 Slon 18 авг 2022, 18:22
Я это и сказал - в тех местах, где он основной, а не вообще. Хотя в культурных местах можно попробовать английский.
Но это же можно отнести к французскому.
Или общее: разбирайся с языком того места, куда тебя несёт. Вот в Париже, оказывается, как я писал, вместо английского хорошо поняли неприличные выражения итальянского ::P:
#738342 seregathebest 18 авг 2022, 19:04
Живу в Эстонии 7 лет, есть Эстонское гражданство, сам родом из Твери. Раз в год стабильно езжу к родственникам, в этом году вырвался только сейчас. На границе новый опросник. В конце куча вопросов об отношении к СВО, как мои родственники относятся, общаюсь ли я с теми, кто поддерживает и так далее.

Но самое смешное, что с территории РФ я должен вернутся за 14 дней, иначе лишат ВНЖ, а если ты гражданин, то оштрафуют на 20 тысяч евро. Совсем ахерели, ладно СВО, я почему не могу побыть с родителям?

https://t.me/sashakots/35025
#738360 БАРСИК 18 авг 2022, 21:00
Иван12 » 17-08-2022, 10:16:
БАРСИК: Ты меня ещё спроси, почему в моей поликлинике одна инфекционистка и целых три дерматовенеролога. К инфекционистке попасть трудно, зато дерматологички работают в 3 смены. В Кирове всплеск венерологических заболеваний?
В медицине - у кого на что сертификат есть. С удивлением узнал, что лор-врач по образованию педиатр, одна дерматологичка тоже заканчивала педиатричнский факультет.
У стоматологички, к которой хожу, спрашивал: почему вы теперь зубы не удаляете? Ответила, что теперь ей запрещено зубы рвать, у неё только сертификат на стоматологию терапевтическую, а зуб удалять - это стоматология хирургическая.

Так и с французским языком. Решили, что он больше не нужен. А раз нет преподавателей, то он постепенно умирает.
Так это Вы нам расскажите.
Durex, говорят, ушел из России. Е**тесь как хотите.
Кожвендиспансер функционирует и справляется со своими обязанностями :;-):
Дык эти 3 дерматологички там уже лет 15 сидят. Наличие\отсутствие дюрекса на их наличие не влияет.
#738366 seregathebest 18 авг 2022, 21:25
Есть знаменитый для питерцев финский магазин Laplandia.
В период ковидной истерии они торговали своей продукцией через свой сайт и отправляли посылки в РФ.
Роскомнадзор Псковской (!) области обратился в суд и сайт заблокировали по причине того, что на сайте магазина "представлена запрещенная информация (кроме экстремистских материалов), распространяемая посредством сети "Интернет"
https://pskovskygor--psk.sudrf.ru/modul ... 40005&new=
В итоге сайт магазина заблокировали, можно только с ВПН попасть ::-D:

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Serge& и гости: 10