Поболтать, пофлеймить? Вам сюда, почти не модерируемый, но, пожалуйста, все таки соблюдайте правила приличия, ну хотя бы не материтесь ....
#748850 v_gildenberg 02 дек 2022, 06:33
Не на своем месте :;-):

Порядка 30% россиян с высшим образованием «заняты не своим делом» - работают не в той сфере, в которой учились, об этом пишет экономист Виктор Рудаков, заместитель директора Института институциональных исследований НИУ ВШЭ, в статье Horizontal job-education mismatches and earnings of university graduates in Russia (опубликована в Journal of Education and Work).

Работа «не по диплому» оборачивается для таких сотрудников снижением зарплаты на 7-14%. Это много. При этом самые высокие шансы работать не по специальности — у тех, кто получил образование в сфере услуг и сельского хозяйства.
Зато чем ближе направление образования и работы, тем выше доход.

Но что в этой истории особенно интересно?

Экономисты различают два типа несоответствия образования и должности:
вертикальное -когда человек выполняет работу, требующую меньшего, чем у него, уровня квалификации, и
горизонтальное -когда человек осваивает профессию, отличающуюся от полученной специальности (исследованию горизонтального несоответствия и посвящена работа Виктора Рудакова и его соавторов, изучивших карьерные треки 10000 выпускников российских ВУЗов)

Так вот, неудачников с «горизонтальным несоответствием» профессии и работы, которые не смогли «устроиться по специальности» и из-за этого потеряли в заработке, среди российских специалистов не мало, но и не много – 11%, это близко к среднему значению для стран, входящим в Организацию экономического сотрудничества и развития.
Но 20% участников исследования имеют одновременно и «горизонтальное несоответствие» (работают не по «диплому») и «вертикальное несоответствие» (работают на должностях, требующих меньшего уровня квалификации, чем они имеют). И это самый высокий показатель среди развитых стран.

Еще раз. Каждый пятый дипломированный специалист в РФ мало того, что занят не своим делом, так еще и делает это дело на более низком уровне, чем мог бы. И зарабатывает, соответственно, значительно меньше, чем мог бы зарабатывать.

Тут что-то не так. :=-O:
Или в ВУЗах РФ учат «сильно не тому, что надо» (и дипломы девальвированы), или экономика перестает предъявлять спрос на «образованных людей»
#748910 БАРСИК 02 дек 2022, 12:58
Думаю, что Владимир тоже часто был "занят не своим делом". И, тем не менее, не считает себя неудачником. :;-):
#748911 Колхозник 02 дек 2022, 13:01
Я уже как то писал, что мы с одногруппницей совсем недавно посчитали и пришли к выводу, что в нашей группе были 21 человека. В профессии на текущий момент остались 2 человека. Вот и вся статистика. Часть уехали и живут за границей. Есть и такое дно вроде меня

SARS CoV2= RaTG13+Pangolin MP789+врезка PRRA
#748914 Dmitriy_Alexeevich 02 дек 2022, 13:13
v_gildenberg: Не на своем месте :;-):

Работа «не по диплому» оборачивается для таких сотрудников снижением зарплаты на 7-14%. Это много. При этом самые высокие шансы работать не по специальности — у тех, кто получил образование в сфере услуг и сельского хозяйства.
По вине самих же товарищей, идущих на эти направления ради дипломов и в ожидании "ничегонеделания". А так вакансий в сфере с/х и около него - конь не валялся.
#748916 LmV 02 дек 2022, 13:35
Ну а как быть с теми, кто и вертикально и горизонтально не соответствует, при этом вертикальное у них: квалификация НИЖЕ, чем требуется? Кстати, упоминалось с/х с невалявшимся конём...
Изображение

Сообщение СПб (помимо всего СЗ) с Верхневолжьем, Приуральем, Уралом, Сибирью - сохранить любой ценой!
Даёшь СПб-Н.Бестях!
#748918 БАРСИК 02 дек 2022, 13:47
Если у тебя вертикальное несоответствие, то в любом случае квалификация будет требоваться ниже. Квалификация в образовании - это уровень подготовки. Квалификация в труде - это соответствие определённому уровню профтребований. Врач может пойти работать фельдшером. Инженер - токарем. Или ты имеешь в виду вертикальность вверх, когда фельдшер идёт работать врачом?
#748920 LmV 02 дек 2022, 13:55
БАРСИК: Если у тебя вертикальное несоответствие, то в любом случае квалификация будет требоваться ниже. Квалификация в образовании - это уровень подготовки. Квалификация в труде - это соответствие определённому уровню профтребований. Врач может пойти работать фельдшером. Инженер - токарем. Или ты имеешь в виду вертикальность вверх, когда фельдшер идёт работать врачом?
Я про вертикальность вверх говорю. Когда хер знает кого, с невнятным техникумом (ну или "типовым" дипломом невнятного ВУЗа) и странной прежней работой, назначают руководить отраслью совершенно иной. Есть ещё одна гадость: горизонтальное передвижение "в обойме". Было ещё при СССР, о чём имеется басня Михалкова. Когда "руководятел", и - похер чем.
Кстати, про врачей. Фельдшер, это - на скорой помощи. И там другой сертификат. Потом: я уже говорил про то, что не понимаю, когда те, кто был врачами, уезжая за бугор - устраиваются санитарами (из-за несоответствия документов). Лучше таксовать или в автосервисе быть, чем так унижаться.
По честному: горизонтальное - лучше.

Сообщение СПб (помимо всего СЗ) с Верхневолжьем, Приуральем, Уралом, Сибирью - сохранить любой ценой!
Даёшь СПб-Н.Бестях!
#748946 БАРСИК 02 дек 2022, 15:03
По логике и по духу закона тебя с невнятной квалификацией и дипломом не должны назначать руководить отраслью, тем более - иной.
Про горизонтальную мобильность в СССР. Не надо мешать ранний и поздний СССР. При Ленине и Сталине значительная часть высших руководителей имела самое невнятное образование (да и сам Сталин). Тогда при назначении на высокую должность учитывались организаторские способности и верность делу партии. И такие руководители много занимались самообразованием. Возьми того же Кирова. Чем у него забиты шкафы в музее-квартире?
Другое дело при Брежневе. Там уже все прошли высшую партшколу, но при назначении на должность широко использовали кумовство, столь ненавистное Хрущёву с его принципом ротации кадров (за что и пострадал). Особенно это было распространено в южных республиках.
Насчёт врачей-санитаров. согласен полностью. Чтобы такого не было, мы в своё время и вступали в эту Болонскую систему. Только не могли предположить, что даже так ма со своими дипломами в их европах всё равно будем на уровне говна.
Ты какую басню имел в виду? "Дальновидная самокритика"?
#748966 LmV 02 дек 2022, 18:49
БАРСИК:
Ты какую басню имел в виду? "Дальновидная самокритика"?
"Осёл в обойме"
Завершается так:
Ты можешь снять с Осла, коль это нужно, шкуру
И накрутить ему за все ошибки хвост,
Но если уж Осел попал в номенклатуру,
Вынь да подай ему руководящий пост!
(С)

Сообщение СПб (помимо всего СЗ) с Верхневолжьем, Приуральем, Уралом, Сибирью - сохранить любой ценой!
Даёшь СПб-Н.Бестях!

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6