Поболтать, пофлеймить? Вам сюда, почти не модерируемый, но, пожалуйста, все таки соблюдайте правила приличия, ну хотя бы не материтесь ....
#763762 seregathebest 31 мар 2023, 00:27
Были по 10 евро по акции в Хельсинки люксы, да. Причем совсем недавно даже
#763765 zz27 31 мар 2023, 04:17
LmV:
zz27: 10-15 евро автобус до Таллина/Хельсинки
10-15 евро до Хельсинки? :=-O: Это в каком году, и на каком бобике?
На рейсовые автобусы билеты стоили более 2К рублей как минимум.
До Таллина - другое дело.
На Lux Express по скидке, если заранее брать (а самолёт всё равно обычно заранее куплен, можно ловить). НЯП, полторы штуки без динамы стоил Совавто, и это был запасной вариант на случай отсутствия скидок.
#763785 mistaa 31 мар 2023, 08:57
Хороший:
mistaa: А чем так именно Европа нужна?
Дела/отдых/просто так...
Я вот со времён ковида успешно импортозаместил Канары Мальдивами и прочими Сейшелами.
Почему не Ираном, Северной Кореей, Сомали, Зимбабве, Бутаном, Курортами Северного Кавказа, Крымом ::-[: ?
В Крым летали на недельку в сентябре. Зимой там делать нечего. В Иран и в Бутан (вместе с прочими странами Гималаев) собираюсь. Всему своё время. Ребёнок был слишком мал, поэтому солнце-море было в приоритете. Теперь уже можно и другие культуры начать изучать
#763796 serg 31 мар 2023, 11:12
mistaa: Копейки - это сколько?
У меня на месяц на семью из 3 человек на Канарах уходило примерно 400 тысяч. Не сказать, чтобы мы шиковали, но и не в чём себе не отказывали (оба колхозника, поэтому много и не надо ::-D: )

Перелёт туда дешевле... Был )
Россией до Барсы, а там Райнэйр/Вуэлинг до Тенерифе/Фуэртевентуры (мой любимый остров)
В 2019 году на Тенерифе были. Квартира-студия в башне в Лас Америкас с панорамным видом на море (выкладывал фото) 50 евро в сутки, прокат машины на 2 недели 187 евро. На питание и бензин уходило около 20-30 евро в сутки; билеты были премиальные.
#763810 mvy 31 мар 2023, 13:30
mistaa: А чем так именно Европа нужна?
заместил Канары Мальдивами и прочими Сейшелами.
Там летать или негде или хреново. А в Европе отлично.
И с лыжами та же самая история.
#763813 LmV 31 мар 2023, 13:38
mvy:Там летать или негде или хреново. А в Европе отлично.
И с лыжами та же самая история.
Если я сейчас подойду к окну, то увижу гору, с которой вполне катаются.https://www.openstreetmap.org/?mlat=59. ... 61/30.1318 Есть и наоборот - к северу от города. Ну а совсем к северу, там вообще - у-у-у.

Многие, к сожалению, воспринимают свободу личного выбора, как благославление на беспредел
#763816 mvy 31 мар 2023, 14:03
LmV:Если я сейчас подойду к окну, то увижу гору, с которой вполне катаются.https://www.openstreetmap.org/?mlat=59. ... 61/30.1318 Есть и наоборот - к северу от города. Ну а совсем к северу, там вообще - у-у-у.
А толку с вами что-то обсуждать? Вы же все равно не отвечаете ни на один конкретный вопрос, а как только получается факт, который вас не устраивает, то просто уходите в игнор.
Можно, конечно, еще раз попробовать:
1. Какая длинна трасс в месте, приведенном по вашей ссылке?
2. Как часто эти трассы готовят? Чем?
3. Есть ли в Ленинградской области хотя бы одно место, где хотя бы 20 км (а лучше 30 км) регулярно готовящихся трасс?
#763818 LmV 31 мар 2023, 14:24
Дудергоф (что вижу из окна) - 5 км трасса. Но высоты горы вполне хватит, чтоб словить. :*VAVA*:
Регулярно готовят точно - Игора (там и снеговые пушки есть, и серьёзный подъёмник), но трассы короткие, много учебных, главная лыжня - 4 км с небольшим. Коробицыно также. Большие трассы периодически делают в районе Зеленогорска (17,5км), а также в Токсово (трасса ВИФК).
https://ilovesupersport.ru/blog/gde-v-s ... -na-lyzhah

Многие, к сожалению, воспринимают свободу личного выбора, как благославление на беспредел
#763820 mvy 31 мар 2023, 14:44
LmV: Дудергоф (что вижу из окна) - 5 км трасса. Но высоты горы вполне хватит, чтоб словить
Откуда там 5 км? 3.5 км там. Я там бегал. Готовят нерегулярно, можно попасть на весьма плохое состояние.
Набор высоты там как раз минимальный, что-то около 70 м.
Ну и нафиг такая трасса? Я за тренировку в среднем пробегаю 25-30 км. На кой черт мне столько кругов мотать? Одно дело, если рядом живешь, тогда выбора нет. И совсем другое специально ехать - такое даром не надо.
Регулярно готовят точно - Игора (там и снеговые пушки есть), но трассы короткие, много учебных, главная лыжня - 4 км с небольшим. Коробицыно также
.
Опять же 4 км - ни о чем.
Большие трассы периодически делают в районе Зеленогорска (17,5км)
То же был. Готовят иногда. Я попал просто на галимый лед, даже круг не доехал, плюнул и и поперся в УТЦ Кавголово, там всего 5 км, но хоть подготовлено было.
а также в Токсово (трасса ВИФК).
Там максимум 7.5 км.
https://ilovesupersport.ru/blog/gde-v-sankt-peterburge-katatsya-na-lyzhah
Вывод - нету трасс более 12 км. Что я и говорил.

Теперь сравните с этим, например:
https://kuusamo.fluentprogress.fi/outdo ... e=Skitrack
#763822 LmV 31 мар 2023, 15:05
mvy:
Набор высоты там как раз минимальный, что-то около 70 м.
Чтоб набрать опасную скорость - вполне хватит.
А если на ватрушке ехать... ::-[:
mvy:
Ну и нафиг такая трасса? Я за тренировку в среднем пробегаю 25-30 км. На кой черт мне столько кругов мотать? Одно дело, если рядом живешь, тогда выбора нет. И совсем другое специально ехать - такое даром не надо.
С одной стороны, да, конечно, личное дело. С другой стороны - не нужно делать из этого трагедию, и изображать, что "вообще нет возможности". Одну трассу 30 км пробежать, или 4 раза по 7,5 - это шашечки. Это всё равно как ездить в мишленовский ресторан на другой стороне глобуса, крича что "нечего есть" (имея рядом столовки и магазины). Тем более, что сейчас не то время.
mvy:
То же был. Готовят иногда. Я попал просто на галимый лед, даже круг не доехал, плюнул и и поперся в УТЦ Кавголово, там всего 5 км, но хоть подготовлено было.
Трасса да, быстрее приходит в негодность в переходном климате, в отличие от альпийского. Ну а про готовят регулярно - см.выше. Есть где, но короткие.

Многие, к сожалению, воспринимают свободу личного выбора, как благославление на беспредел
#763823 mvy 31 мар 2023, 15:19
LmV:Чтоб набрать опасную скорость - вполне хватит.
Зачем набирать опасную скорость и как это вообще связано с общим набором высоты на круг?
что "вообще нет возможности".
А где я такое говорил? Я говорил, что хреново.
Одну трассу 30 км пробежать, или 4 раза по 7,5 - это шашечки.
Это комфорт, причем здесь шашечи?
А какой смысл ехать специально туда, где некомфортно?
Трасса да, быстрее приходит в негодность в переходном климате, в отличие от альпийского.
Причем здесь климат? Трассу надо готовить каждый день. Если уж касаться Альп, то там тоже погода давно что зря - постоянные переходы через ноль.
Ну а про готовят регулярно - см.выше. Есть где, но короткие.
На что смотреть?
Какой смысл ехать специально на короткие?
#763834 AlexL 31 мар 2023, 18:19
mvy:Зачем набирать опасную скорость?
Словить адреналина полные штаны :)
Вообще бросайте это гиблое дело - у Вас разные весовые категории - лыжи и ватрушка.
4 чекушки это тоже самое что литр. А вот 250 м перепада высоты это совсем не то же самое что километр. 10 раз съехать по 100 м это как прочитать 10 раз детскую книжку про одно и тоже, а на километре - совсем другой сюжет. Но не всем дано понять :;-):
#763837 LmV 31 мар 2023, 18:28
Съехать с 1 км?! :=-O: Нет, точно для самовыпиливания. ::-(: В любом случае: Хибины, либо - Эльбрус, а то и Ключевской. ::-D:

Многие, к сожалению, воспринимают свободу личного выбора, как благославление на беспредел
#763839 AlexL 31 мар 2023, 18:34
LmV: Съехать с 1 км?! :=-O: Нет, точно для самовыпиливания. ::-(:
На ватрушке - несомненно. Не зря знаки ставят. А на лыжах легко. Но не всем дано понять
Последний раз редактировалось AlexL 31 мар 2023, 20:53, всего редактировалось 1 раз.
#763847 mvy 31 мар 2023, 19:20
Я вообще то про горные лыжи не писал. Но если уж из взять, то чем больше перепад, тем интереснее ехать. 100 метров это только в очереди и на подъемнике покататься. Ну не может быть нормальных горных лыж без гор.
В Хибинах, кстати, нет километра, а на Ключевской нет подъемников.
На Эльбрусе фактически одна трасса, наскучит через пару дней. В Альпах трасс сотни...

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Frankie, wsa-79 и гости: 14