Поболтать, пофлеймить? Вам сюда, почти не модерируемый, но, пожалуйста, все таки соблюдайте правила приличия, ну хотя бы не материтесь ....
#771217 Liski 06 июн 2023, 14:30
Там даже концентрата не было скорее всего. Просто брали воду, сахар, спирт и этилбутират для имитации запаха яблока. Хотя для этой цели лучше брать метилбутират, этилбутират больше ананас имитирует.

Садовод-огородник и самый большой в РФ любитель электротранспорта!
#771375 tomtom 08 июн 2023, 18:58
Вот какие новости про сидр: https://regnum.ru/news/3811791?utm_sour ... ium=mobile

P.S. Как понимаю бандита азера, который организовал производство никто не тронет? Они же неприкасаемые.
#771385 Liski 08 июн 2023, 20:35
Новости мутно написаны. Был бы там вместо этилового чисто метиловый спирт - в токсикологическом отделении никого почти не было. Всем пришел бы полный апельсец. Здесь был, скорее, технический этиловый спирт с примесью метилового.

Садовод-огородник и самый большой в РФ любитель электротранспорта!
#771388 LmV 08 июн 2023, 21:08
Да, но при важной особенности: этого спирта должно было быть, как в суррогате водки. Потому что 5 процентов этанола с примесью метанола, это - никакая не токсикология, а, максимум, офтальмология (если не неврология). Опьяняющий эффект метанола даже меньше, чем у этанола, а основная симптоматика вначале - связана с нарушением зрения. Потом да, более тяжелое похмелье, но это потом.

Сообщение СПб (помимо всего СЗ) с Верхневолжьем, Приуральем, Уралом, Сибирью - сохранить любой ценой!
Даёшь СПб-Н.Бестях!
#771391 zdr 08 июн 2023, 22:06
Максим Брехт, сидродел:
Плохой производитель - ООО Анди - замешал дешевый коктейль из воды, сахара, красителей, ароматизаторов и спирта. Спирт, который по последним сведениям был украден со склада МВД, оказался техническим, с примесью метанола. За это уже уволили заместителя главы Самарского МВД.
РосАлкоРегулирование каким-то образом позволил официально зарегистрироваться этому производителю, при том, что в производственном помещении даже нет емкостей для брожения. За это пока никто не наказан.
Свои алкогольные коктейли производитель каким-то образом зарегистрировал в Федеральном Реестре Алкогольной Продукции, как пивной напиток с названием, в котором есть слово "сидр", при том, что в составе нет яблочного сока. За это пока никто не наказан.
Давно уже существует учетная система ЕГАИС для контроля за производством и всей цепочкой продажи сидра, чтобы у государства было всё на ладони. Это не помешало плохому производителю продать отраву в дешевую разливайку. За это никто не наказан.
С 1 апреля 2023 года пивоваренной и сидродельческой отрасли в обязательном порядке навязана еще одна контрольно-учетная система маркировки - "Честный знак". За систему платят производители и она преподносилась как средство полного предотвращения контрафакта, а на деле - никак не помешала убить людей. На это пока никакой реакции власти нет.
И после такого набора событий, сенатор Гибатдинов требует запретить фестиваль натурального сидра, который призван популяризировать напитки только из свежего яблочного сока, повысить культуру употребления алкоголя и оттянуть хоть часть населения от распития химозного пойла.
Может стоит потратить эту энергию на поддержку инициативы МинПромТорга о введении жёсткого контроля оборота метилового спирта, от которого и происходят отравление и смерть людей?
А людям, которые негодуют, как можно кощунствовать и проводить фестиваль сидра, если убийца добавил в название своего орудия убийства слово "сидр" - может им лучше запустить хотя бы какую-нибудь петицию в поддержку контроля оборота метанола в стране, а не плеваться ядом и думать "ну я же вот поставил/а свечку на аватарку во вконтакте, я помог/ла людям, стране и предотвратил/а такое в будущем"?
Трагедия ужасная, в истории РФ это шестой массовый случай отравления метанолом, и аморально заниматься гонением добросовестных производителей сидра мирового качества, которые оказались под ударом только из-за слова "сидр" в ульяновской отраве, вместо того, чтобы предотвратить гибель людей в будущем от алкоголя любого вида.
#771393 tomtom 08 июн 2023, 22:29
Отличный текст. Сейчас ещё больше гайки закрутят, от которых будет хуже честным производителям и потребителям. А азеры продолжат гнать сивуху.
#771407 LmV 09 июн 2023, 09:28
Будем пить водку, и заедать никотином. :8-): Барс, блин! Ну неужто ты тоже не понимаешь? Дело не в сидре, который как раз безобиден, а в том, что сейчас (37 лет спустя после антиалкогольного безумия!) умудрились безнаказанно делать паленку из тыренного спирта! На всякий случай: когда «борятся с алкоголизмом», тогда кол-во случаев алкогольных отравлений (особенно смертельных) - дико возрастает.

Сообщение СПб (помимо всего СЗ) с Верхневолжьем, Приуральем, Уралом, Сибирью - сохранить любой ценой!
Даёшь СПб-Н.Бестях!
#771444 БАРСИК 09 июн 2023, 17:13
Миша, блин, я не борюсь с сидром. Я про то, что когда пьёшь меньше (особенно всякую хтонь и хрень), то и вероятность травануться меньше.
#771445 LmV 09 июн 2023, 17:35
В том-то и дело, что сидр - не хрень. И ктож мог подозревать, что будет косорыловка?
А про больше/меньше - опять же подход не верный. Ибо можно влететь с одного раза, а можно годами если и рисковать, то от количества реально крепких напитков, а не от качества.

Сообщение СПб (помимо всего СЗ) с Верхневолжьем, Приуральем, Уралом, Сибирью - сохранить любой ценой!
Даёшь СПб-Н.Бестях!
#771447 БАРСИК 09 июн 2023, 18:48
Я и не говорю, что сидр - хрень. Смотри, что пьёшь, и будет тебе щастье. Лично я покупаю продукцию только местного спиртзавода. Вся остальная хрень вызывает у меня некоторое подозрение.
#771451 seriyshanson 09 июн 2023, 19:01
В 90-е у меня батя бомбил после работы на заводе и один раз азер по имени Федя, которого он как-то подвёз, предложил развозить водку, паленую, по ларькам. Батя где-то месяц покатался, а потом решил больше не рисковать. Но спирт у Феди был хороший, он бочку у нас в гараже хранил и разрешал немного себе отливать. А Федю уже потом прихватили за незаконный оборот алкогольной продукции. Водку естественно не у нас разливали, гараж маловат. Не вся паленка опасна, хотя лучше не рисковать, да и вообще лучше пить хороший дорогой алкоголь, типа Куарвазье. И на жаре крепкий вообще не пить, Шатунов из-за этого же крякнул.

Дайте людям свободу выбора категорий вагонов.
(с) Прошу поддержать )))
#771452 Liski 09 июн 2023, 19:05
LmV: В том-то и дело, что сидр - не хрень. И ктож мог подозревать, что будет косорыловка?
Михаил, ну знаете ли, продукт натурального брожения и бутират как имитатор запаха и вкуса даже ваш нос легко отличит.

Садовод-огородник и самый большой в РФ любитель электротранспорта!
#771468 LmV 09 июн 2023, 21:46
БАРСИК: Я и не говорю, что сидр - хрень. Смотри, что пьёшь, и будет тебе щастье. Лично я покупаю продукцию только местного спиртзавода. Вся остальная хрень вызывает у меня некоторое подозрение.
Я предпочитаю крепкие напитки. А про сидр…Жена любит «Асти».

Сообщение СПб (помимо всего СЗ) с Верхневолжьем, Приуральем, Уралом, Сибирью - сохранить любой ценой!
Даёшь СПб-Н.Бестях!

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 14