Поболтать, пофлеймить? Вам сюда, почти не модерируемый, но, пожалуйста, все таки соблюдайте правила приличия, ну хотя бы не материтесь ....
#766332 RomanStrel 19 апр 2023, 22:04
Полоса препятствий (1984, СССР)
Режиссер Михаил Туманишвили.
В ролях: Олег Меньшиков, Римма Коростелева, Андрей Мягков, Зиновий Гердт, Дмитрий Набатов, Анатолий Демидов, Андрей Смоляков, Лариса Данилина, Сергей Маковецкий, Вера Кузнецова.
Чтобы обеспечить себе жизнь, выпускник суриковского училища, талантливый художник Владимир Межиров после демобилизации устроился работать в мастерскую по ремонту фарфора и хрусталя. Постепенно забывая о своих способностях и подталкиваемый сведущим в этих делах человеком, он превращается в перекупщика антикварных вещей и всё сильнее поглощается жаждой наживы. Володя уже не помнит, что он художник… Помогает остановиться на этом пути в пропасть неожиданный приезд старых армейских друзей.
[media]

Непримечательная позднесоветская драма о том, как юношеские идеалы могут замыливаться в приземленных решениях взрослой жизни — на характерном фоне сферы обслуживания того периода.
Оцените уровень сервиса — «Сколько с нас? — Там всё написано» — и это воспринимается как нечто естественное и само собою разумеющееся, как и отпускаемые официанткой комментарии.
#766701 RomanStrel 22 апр 2023, 13:44
Око за око, газ за газ (1924, СССР)
كوزه كوز غازه غاز
Режиссер Александр Литвинов.
В ролях: Сергей Троицкий, Павел Вельский, Ольга Левыкина, Александр Литвинов, Аббас Мирза Шариф-заде, Петр Кириллов.
Химик Дипс работает над «газом смерти». Иностранная разведка решает забросить его в СССР. В то же время советские химики Павел и Ольга работают над созданием газа от сельхозвредителей. Находясь на отдыхе в Кисловодске, Павел знакомится с Дипсом, скрывающимся под маской учёного…
[media]

Крошечные двухсекундные сцены в вагоне-ресторане в немом азербайджанском советском шпионском боевике, который примечателен тем, что в нем сыграл настоящий Троцкий в роли самого себя.
А еще, похоже, это самый ранний отечественный фильм, в котором показан вагон-ресторан. К сожалению, фильм полностью не сохранился — доступны только последние 25 минут.

Вне конкурса.
#766925 RomanStrel 24 апр 2023, 12:11
100% Colombian Coffee (1986, реклама)
[media]

Вагон-ресторан «Восточного экспресса» в американской рекламе колумбийского кофе.
Занимательный факт: этот ролик рекламирует не какую-то конкретную марку кофе, а в целом кофе из Колумбии. В 1958 году Национальная федерация производителей кофе Колумбии запустила рекламную кампанию (длящуюся и поныне) по популяризации колумбийского кофе в США. Лицом этой кампании стал характерный вымышленный персонаж — фермер Хуан Вальдес, его можно увидеть в конце ролика.

В нашей подборке есть и другие рекламные ролики со сценами в вагоне-ресторане — «Lacoste — Timeless» 2017 года и «Карта Мир и СБП» 2023 года.

Вне конкурса.
#767119 RomanStrel 26 апр 2023, 10:37
Зачем человеку крылья (1984, СССР)
Режиссер Владимир Шамшурин.
В ролях: Лев Дуров, Борис Новиков, Зинаида Дехтярева, Михаил Глузский, Ирина Мурзаева, Юрий Дубровин, Александр Пашутин, Владимир Носик, Светлана Харитонова, Александр Январев.
Балагур и весельчак Вася-акушер, любимец деревни, получил свое прозвище за то, что часто рассказывал историю военных лет, над которой все смеялись. Однажды в деревне появился его бывший командир — и вечером, за рюмочкой-другой, отставной генерал рассказал о подвиге Василия Лукича, спасшего беременную немку — ту самую историю, которая ранее всех смешила.
[media]

Вагон-ресторан в советской драме с отличной игрой Льва Дурова и сельским колоритом.

А актера Михаила Глузского мы также встречали в другом фильме нашей подборки — «Почти смешная история» 1977 года.
#767784 RomanStrel 01 май 2023, 15:43
Полет через Атлантический океан (1983, СССР)
Skrydis per Atlantą
Режиссер Раймондас Вабалас.
В ролях: Ремигиюс Сабулис, Эймунтас Някрошюс, Регимантас Адомайтис, Юозас Будрайтис, Альгимантас Масюлис, Эугения Байорите, Казимирас Виткус, Мирдза Мартинсоне, Альгис Матулёнис, Гедиминас Гирдвайнис.
Об одном из первых дальних перелетов в истории авиации. 15 июля 1933 года маленький одномоторный самолет «Литуаника», управляемый литовскими летчиками Стяпанасом Дарюсом и Стасисом Гиренасом, поднялся с территории США и взял направление на литовскую столицу Каунас. Героический полет продолжался 37 часов. Используя примитивные приборы, летчики, преодолев семь тысяч километров, были сбиты над территорией фашистской Германии.
[media]

Вагон-ресторан в литовском советском фильме о ранних годах авиации, когда один за другим ставились героические рекорды. По сюжету это 1927 год.
Занятный факт: герои истории и их самолет в постсоветское время были изображены на литовской купюре в 10 литов.
#768444 RomanStrel 08 май 2023, 09:42
Ihr Leibhusar (1938, Венгрия, Германия, Австрия)
Режиссер Губерт Маришка.
В ролях: Магда Шнайдер, Пауль Кемп, Пал Явор, Элис Брандт, Люси Инглиш, Лео Пойкерт, Эрика фон Телльман, Фердинанд Майерхофер, Анни Розар, Рихард Эйбнер.
Ein leichtfertiger Husarenoffizier ringt mit Erfolg um die Liebe einer Millionärstochter. Vor dem Hintergrund der k.u.k.-Monarchie läuft vor dem Zuschauer ein modernes Märchen ab, das voller Humor sein Herz erfreut und mit einem Happy End abgeschlossen wird.
[media]

Вагон-ресторан в немецкой экранизации по мотивам романа «История Ности-младшего и Марии Тоот» 1908 года венгерского писателя Кальмана Миксата.

У этого фильма есть брат-близнец — венгерский фильм «A Noszty fiú esete Tóth Marival» того же 1938 года — у них одинаковый сюжет, одинаковые сцены, одинаковые интерьеры и даже главного героя играет один и тот же актер!
#769552 RomanStrel 19 май 2023, 10:48
Досье на Рэйчел (1989, Великобритания)
The Rachel Papers
Режиссер Дэмиэн Харрис.
В ролях: Декстер Флетчер, Айони Скай, Джонатан Прайс, Джеймс Спэйдер, Билл Патерсон, Майкл Гэмбон, Лесли Шарп, Джаред Харрис, Обри Моррис, Клер Скиннер.
19-летний Чарльз научился быстро соблазнять девушек. При этом на каждую составлял своё досье, чтобы выработать стратегию и быструю тактику «охмурить» красавицу. Механически пополняя базу данных своих побед, он нечаянно влюбился.
[media]

Вагон-буфет английского поезда в молодежной комедии из 80-х о ярко горящей, но быстро сгорающей юношеской влюбленности с акцентом на важности каталогизации и отчетности. Экранизация романа «Записки о Рейчел» 1973 года английского писателя Мартина Эмиса.

Вне конкурса.
#771075 inndim 04 июн 2023, 23:10
Антон Ефимов » 13-03-2011, 19:20:Фильм "Будьте моим мужем", 1981 год, реж. Алла Сурикова.

Описание: Наталье Сергеевне Костиковой - молодой и красивой маме семилетнего Ильи - в разгар купального сезона было категорично отказано в комнате: своенравная хозяйка предпочитала иметь в качестве постояльцев супружеские пары. "Будьте моим мужем" - попросила Наташа детского врача Виктора, который тоже был обременен поисками жилья. Чуткий и тактичный попутчик согласился...

vlcsnap-2011-03-13-19h01m17s195.JPG

vlcsnap-2011-03-13-19h01m48s246.JPG

vlcsnap-2011-03-13-19h02m09s201.JPG

Хочу добавить свои пять копеек про поезд из "Будьте моим мужем". Изучив расписание поездов за 1981 год делаю вывод, что прибывающий поезд скорее всего всё таки №1 Рица, так как судя по теням людей в кадре утро (около 10 часов утра), а Рица прибывал в 9:21 или №41 прибывавший в 10:04 (№23 прибывал в 10:10). А вот когда герои выходят из вагона, то это уже совсем другой поезд, так как судя опять же по теням от людей время время на часах около 16-17 часов и в расписании есть поезд номер №83 Свердловск - Сочи который прибывал в 16:23 и Сочи был конечной станцией для этого поезда, и весьма удобен для проведения съёмок, так как было больше времени для съёмок, возможно по этой причине он и прибывал или передвинули так далеко вагоны до низкой части платформы (там от силы влезло бы 1.5 вагона), то есть герои выгружались у самого начала плавного подъёма.
#771395 RomanStrel 08 июн 2023, 22:36
Tanz ins Glück (1951, Австрия)
Режиссер Альфред Штёгер.
В ролях: Иоханнес Хестерс, Люси Инглиш, Вальтраут Хаас, Урсула Линген, Энни Мэйер, Грета Вайзер, Ульрих Беттак, Беппо Брем, Йозеф Эггер, Фриц Имхофф.
Ein berühmter Operetten-Tenor und Revue-Arrangeur verschafft seiner Primaballerina, derer er überdrüssig ist, ein Engagement nach Übersee. Sie tritt es jedoch nicht an und verzögert statt dessen voller Eifersucht durch Intrigen das Happy-End mit einer jungen Schauspiel-Debütantin.
[media]

Вагон-ресторан в австрийской музыкальной комедии.

А режиссер Альфред Штёгер в том же самом году снял также другую музыкальную комедию с эпизодом в вагоне-ресторане — западногерманский фильм «Johannes und die 13 Schönheitsköniginnen» 1951 года.
#771467 RomanStrel 09 июн 2023, 21:31
История девятихвостого лиса 1938 (2023, Корея Южная)
구미호뎐1938 (S2E02)
Режиссеры: Кан Щин-хё, Чо Нам-хён.
В ролях: Ли Дон-ук, Ким Со-ён, Ким Бом, Рю Гён-су, Ким Джон-нан, Ким Ён-джи, Хван Хи, Ким На-хён, Кан Ён-джон, Лим Ги-хон.
Ли Ён попадает в одно очень неприятное дело и в итоге оказывается в прошлом — в 1938 году. Именно здесь он вновь сталкивается с Ли Раном, для которого по-прежнему является врагом. Судьба также сводит его с Рю Хон Джо. В прошлом эта женщина была духом, охраняющим западные горы, а сегодня она владелица элитного ресторана. Когда-то Хон Джо была влюблены в Ли Ёна, но не могла ему показать своих чувств. Но отныне все по-другому. Однако их бывший общий знакомый Чхон Му Ён теперь настроен по отношению к ним крайне враждебно, при этом истинные мотивы своих поступков он будет пытаться скрыть любыми путями.
[media]

Южнокорейский сериал-дорама в фэнтезийно-приключенческом жанре и в сеттинге колониального периода.
По сюжету это вагон-ресторан поезда Пусан—Кёнсон в 1938 году.
#771492 RomanStrel 10 июн 2023, 13:46
Be My Guest (1965, Великобритания)
Режиссер Лэнс Комфорт.
В ролях: Дэвид Хеммингс, Стивен Марриотт, Джон Пайк, Андреа Монет, Айвор Сэлтер, Диана Кинг, Эврил Энджерс, Джойс Блэр, Дэвид Хили, Энтони Уэйгер.
A family from London move to Brighton to run a hotel. In order for them to publicise the hotel they set up a musical talent show, the «Amateur Upstarts», and every local band believes it could be their one chance at the big time; including The Nightshades and even Jerry Lee Lewis. However the show has been rigged and it becomes a competition to beat the rigged clap-o-meter.
[media]

Вагон-буфет английского поезда — две короткие производственные сцены в музыкальном фильме.

Схожий сюжет эпизода — высаживание набедокуривших балбесов на ближайшей станции — мы также встречали во внеконкурсном советском фильме «Шутки в сторону» 1984 года.
А еще в нашей подборке есть и другой британский музыкальный фильм из того же времени — «Вечер трудного дня» 1964 года.

Вне конкурса.
#771779 RomanStrel 12 июн 2023, 17:40
A Noszty fiú esete Tóth Marival (1938, Венгрия)
Режиссер Стив Шекей.
В ролях: Пал Явор, Эва Сёреньи, Эрика фон Телльман, Габор Райнаи, Дьюла Гозон, Тибор Хальмаи, Тивадар Биличи, Аттила Петеэ, Лайош Кёпеци Бооц, Зольтан Маклари.
A huszártiszt Noszty Ferinek tisztázatlan nő- és anyagi ügyei vannak. Húgának házassága is megoldásra vár, ám a lányt szerencsére készséggel feleségül veszi Kopereczky báró. Feri édesapja azt szeretné, ha fia a gazdag Tóth Mari kezét nyerné el. Feri lángra is lobban a lány iránt, anélkül, hogy tudná, ő a kiszemelt ara. Közben Feri lejárt váltója miatt még főhadnagyi rangja is veszélybe kerül. Már civilben ostromolja tovább a számára még mindig ismeretlen Marit, míg végre kiderül: ő az Amerikából jött lány.
[media]

Вагон-ресторан в экранизации по мотивам романа «История Ности-младшего и Марии Тоот» 1908 года венгерского писателя Кальмана Миксата.

У этого фильма есть брат-близнец — немецкий фильм «Ihr Leibhusar» того же 1938 года — у них одинаковый сюжет, одинаковые сцены, одинаковые интерьеры и даже главного героя играет один и тот же актер!
#771855 Хороший 13 июн 2023, 00:22
Не знаю, насколько соотносится с кинематографом, но документальная съёмка шведского путешественника представляется мне крайне интересной: путешествие по Транссибу в 1987 году :*THUMBS UP*: .

[media]
#772312 RomanStrel 16 июн 2023, 23:48
There’s No Taste Like Stones (1991, реклама)
[media]

Ограбление в вагоне-ресторане «Восточного экспресса» в рекламном ролике английского пива.

В нашей подборке есть и другие рекламные ролики со сценами в вагоне-ресторане — «100% Colombian Coffee» 1986 года, «Lacoste — Timeless» 2017 года и «Карта Мир и СБП» 2023 года.

Вне конкурса.
#772750 RomanStrel 21 июн 2023, 10:32
Man nennt es Liebe (1953, Германия/ФРГ)
Режиссер Джон Рейнхарт.
В ролях: Винни Маркус, Курд Юргенс, Рихард Хаусслер, Хуберт фон Майеринк, Ханс Лейбельт, Иван Петрович, Герман Пфайффер, Хелен Вита, Richard Gerlett, Оливер Хассенкамп.
Heiteres Lustspiel über die Probleme eines Ehepaares, welches überstürzt den Bund der Ehe vollzieht: Maria und Peter haben Hals über Kopf geheiratet. Doch schon zu Beginn ihrer Ehe gibt es die ersten Probleme, denn Maria ist die Besitzerin eines Hotels, welches vorwiegend männliche Gäste beherbergt. Die ständigen Avancen der Gäste gegenüber der hübschen Hotelbesitzerin sind dem sonst so charmanten Salonlöwen Peter bald zu viel. Peters Eifersucht stürzt die Ehe in eine Krise, die es nun zu überwinden gilt.
[media]

Характерный для середины XX века европейский вагон-ресторан в милой западногерманской романтической комедии.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 11