Поболтать, пофлеймить? Вам сюда, почти не модерируемый, но, пожалуйста, все таки соблюдайте правила приличия, ну хотя бы не материтесь ....
#562593 Фыва Цукен 07 окт 2019, 10:28
SM@TRON: чума бы на оба их дома
да как вам сказать. хочется всё же позитива (мне, по крайней мере). а подобный подход его не добавляет.
#562595 SM@TRON 07 окт 2019, 10:50
Ну вот встаю эт я значитца с утра, иду эт я значитца в сортир и беру с собой потрёпанный томик Тютчева, закручиваю самокрутку и раскуриваю первую за день папиросу... Ну вы короче поняли ::-X: . Чем не позитив :;-): ?!

С уважением, Евгений.
#562604 Reminis 07 окт 2019, 12:08
SM@TRON:Понятное дело. Именно поэтому в независимой РБ до сих пор повсюду улицы Кирова, Ленина, Октябрьской Революции и т.д. Ибо на одних указателях улиц с номерами домов разоришься.
Что не помешало в 2005 переименовать 2 центральных проспекта (Францыска Скарыны -> Незалежнасцi, Машэрава -> Пераможцаў). А чтобы имена Скорины и Машерова остались на карте города, под них переименовали другие улицы (такая своего рода цепная реакция). Та же схема - кому-то в верхах пришло в голову такое решение (подозреваю, что даже не АГЛ, а тогдашнему одиозному мэру Павлову), и нашлись деньги и на таблички, и на все остальное.
По теме: "Славянский мир" - ужасно по двум причинам: 1) нет наземного объекта, который гарантированно будет существовать долго (рынок - это дело эфемерное) и соответствовать названию станции и 2) название чересчур пафосное и неуместное. Даже какое-нибудь ни к чему не обязывающее название типа "Молодежная"/"Октябрьская"/"Первомайская" было бы лучше.

Так что, Фыва, ваша позиция мне близка.
#562605 SM@TRON 07 окт 2019, 12:27
Что не помешало в 2005 переименовать 2 центральных проспекта (Францыска Скарыны -> Незалежнасцi, Машэрава -> Пераможцаў). А чтобы имена Скорины и Машерова остались на карте города, под них переименовали другие улицы (такая своего рода цепная реакция). Та же схема - кому-то в верхах пришло в голову такое решение (подозреваю, что даже не АГЛ, а тогдашнему одиозному мэру Павлову), и нашлись деньги и на таблички, и на все остальное.
Ну тоже ничего хорошего, имхо ::-(: .
Даже какое-нибудь ни к чему не обязывающее название типа "Молодежная"/"Октябрьская"/"Первомайская" было бы лучше.
Это всё давно уже занято. Равно как и "Комсомольская" с "Пролетарской", и "Пионерская", и прочие ::-(: ...

С уважением, Евгений.
#562626 Slon 07 окт 2019, 15:32
А мне вот что интересно.
Почему-то написанное на последних страницах мне до фонаря. Почему-то мне совершенно всё равно, как что называется. Почему-то мне кажется более важным наличие метро, дороги, подъездов, чем то, как их назвали или каким цветом нарисовали на схеме.
Или наигрались в это за последние десятилетия, и изменилась система ценностей?
От того, что в Новом Йорике улице тупо нумеруют, кому-то плохо живётся? Может, так действительно проще, чтобы не спорить ни о том, что находится рядом, или спустя годы не выяснять, что кто-то правый оппортунист и надо переименовать улицу, станцию? Или просто есть повод поговорить? :;-):
#562677 megapups 07 окт 2019, 19:01
ИМХО "Славянский Мир" - в 100500 раз хуже, чем "Тютчевская". Тут хоть Тютчев, а тут мало того, что само по себе название на редкость дебильное, так и названо в честь рынка (!).
У меня была такая же реакция на название "Двигатель революции", потом правда мне объяснили, что это так раньше назывался завод. Тем не менее дебильности словосочетания это не отменяет, но то хотя бы большой старый завод, а не базар.
#562681 Фыва Цукен 07 окт 2019, 19:19
megapups: ИМХО "Славянский Мир" - в 100500 раз хуже, чем "Тютчевская". Тут хоть Тютчев, а тут мало того, что само по себе название на редкость дебильное, так и названо в честь рынка (!).
У меня была такая же реакция на название "Двигатель революции", потом правда мне объяснили, что это так раньше назывался завод. Тем не менее дебильности словосочетания это не отменяет, но то хотя бы большой старый завод, а не базар.
ну, собственно, я ровно о том же писал. но, как выясняется, есть и другие мнения ::-):
#562685 Slon 07 окт 2019, 19:31
В данном случае я бы употребил ваше же предложение не плодить сущности... это если супер-вежливо ::-):
#562703 zz27 07 окт 2019, 21:04
Кстати, ещё минус "СлавМира" — созвучность со "СлавБульваром". Если есть возможность, лучше людей лишний раз не путать.
#562704 Slon 07 окт 2019, 21:05
Ну, после Марьина и Марьиной рощи как-то неловко даже говорить... ::'(:
#562705 megapups 07 окт 2019, 21:14
Надо «Марьину рощу» было назвать «Синагогальная», конечно.
#562707 SM@TRON 07 окт 2019, 21:22
zz27: Кстати, ещё минус "СлавМира" — созвучность со "СлавБульваром". Если есть возможность, лучше людей лишний раз не путать.
Ориентироваться исключительно на слепо-глухо-немых топографических кретинов это в корне не верный подход.

С уважением, Евгений.
#562723 Slon 07 окт 2019, 22:03
megapups:
Надо «Марьину рощу» было назвать «Синагогальная», конечно.
Так не поздно переименовать в музей толерастии :8-):
#563535 v_gildenberg 12 окт 2019, 09:34
Полезное.
Что делать, если вы упали на рельсы в метро: пошаговая инструкция.

По статистике в московском метро за год погибают около 50 человек. Виной тому часто бывают невнимательность или безалаберность. Многие не знают, что делать при падении с платформы, поэтому публикуем памятку, которая может пригодиться каждому.

Главное: если упали с платформы, категорически нельзя лезть обратно. Начнем издалека, так как это важно.

Поезда метро двигаются на электротяге. Поезд катится по двум обычным ходовым рельсам, а сбоку, под платформой, от поезда идет третий рельс с электричеством — контактный. Он обычно цветной: желтый или красный. И приближаться к нему категорически запрещено, часто это заканчивается смертью.

Именно поэтому, если вы упали с платформы, никогда не пытайтесь залезть на нее обратно там, где это произошло. Для этого есть лестница возле цифрового табло. Кроме того, ни в коем случае не пытайся спрятаться от приближающегося поезда под платформой.

Что делать:
1. Первый вариант: бежать по направлению движения поезда к началу платформы. Поезд там все равно остановится, а машинист увидит вас заранее. Сотрудники метрополитена помогут выбраться. В начале платформы, возле цифрового табло, есть нормальная лестница, по которой можно спокойно уйти с путей.
2. Если вдруг не можете бежать или некогда, ложитесь лицом вниз в выемку между рельсами, головой к поезду. Крайне важно успеть скинуть с себя рюкзаки и сумки. Обязательно лежать головой к поезду, иначе одежду может задрать поток воздуха и зацепить за что-либо.
Ложитесь и закройте уши. Грохочет поезд знатно, от него идет поток горячего воздуха и при торможении могут лететь искры. Сосредоточьтесь на положении тела, лежите неподвижно. Выемка спроектирована так, что ничто вас не заденет и вы обязательно выживете.
3. Если видите, что кто-то упал, обязательно подскажите человеку что делать. Если он побежал — отлично, тогда скорее сообщите дежурному по станции либо через колонну экстренного вызова, либо через любого сотрудника метрополитена. Хоть через уборщика — они обычно все проинструктированы на этот случай.
4. Если человек все-таки лезет обратно на платформу, ни в коем случае не подавайте ему руку: если его ударит током от контактного рельса, вас ударит вместе с ним. Скиньте куртку и вытягивайте за одежду, но лучше направьте его по ходу движения поезда в начало платформы или еще понятнее: к часам, к первому вагону, к месту остановки состава. Это проще и правильнее.
5. В случае аварии или катастрофы, если поезд встал в тоннеле и машинист об этом уведомил вас и дальше точно не пойдет, выходите справа по ходу движения поезда. Помните, что контактный рельс расположен слева по ходу движения, и не факт, что его сразу же обесточат.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11