Поболтать, пофлеймить? Вам сюда, почти не модерируемый, но, пожалуйста, все таки соблюдайте правила приличия, ну хотя бы не материтесь ....
#464485 Фыва Цукен 02 фев 2018, 15:02
nataly-m: в смысле Дача (кого?) Долгорукова -- или все-таки Дача (чья?) Долгорукова (аналогично Меншикова башня, Зосимова пустынь и т.п.)
кого и чья, насколько я понимаю, будет одинаково - "долгорукова". а вот если дача (какая?) долгорукова - тогда будет "долгорукову".

но вот что там за дача - не знаю. всегда считал, что она кого/чья, но сейчас задумался...
#464488 nataly-m 02 фев 2018, 15:10
Ну мы же говорим "на МеншиковУ башню", "в ЗосимовУ пустынь" (и во всех остальных падежах аналогично склоняется).
Хотя это именно "чья" - а не "какая".
Мне кажется, Дача Долгорукова - из той же категории.
Учитывая, к слову, и примерно одинаковый - "петровские времена" - период возникновения этих названий.
#464489 Себастьян Бах 02 фев 2018, 15:16
Ничего подобного. Разница в последовательности слов. Вот если бы вы говорили не "В Зосимову пустынь", а "В пустынь Зосима", то совершенно другой порядок написания/произнесения был бы, верно?

Так и здесь. Если бы название было "Долгорукова Дача", тогда все иначе определялось. Мы же имеем станцию именно Дача Долгорукова

Не стоит прогибаться под изменчивый мир! Пусть лучше он прогнётся под нас ;) (с)
#464490 Фыва Цукен 02 фев 2018, 15:20
nataly-m: Ну мы же говорим "на МеншиковУ башню", "в ЗосимовУ пустынь" (и во всех остальных падежах аналогично склоняется).
Хотя это именно "чья" - а не "какая".
Мне кажется, Дача Долгорукова - из той же категории.
Учитывая, к слову, и примерно одинаковый - "петровские времена" - период возникновения этих названий.
ну, собственно, соглашусь - тут дело в порядке слов. была бы "башня меншикова" - было бы "на башню меншикова". хотя она всё равно "чья". собственно, я как-то вообще не улавливаю разницы между "кого" и "чья".
#464495 megapups 02 фев 2018, 15:53
Зосимова Пустынь. Зосимов - это притяжательное прилагательное от именеи Зосима. Поэтому, в Зосимовой Пустыни, в Зосимову Пустынь.
Дача Долгорукова. Долгоруков - это существительное (фамилия). Поэтому, на Даче Долгорукова, на Дачу Долгорукова.
#464501 Себастьян Бах 02 фев 2018, 16:20
Фыва Цукен:
megapups:Долгоруков - это существительное (фамилия)
уверен?
Конечно!

Не стоит прогибаться под изменчивый мир! Пусть лучше он прогнётся под нас ;) (с)
#464519 megapups 02 фев 2018, 18:17
Извините, он был Долгоруков, а не Долгорукий. Поэтому Дача - Долгорукова.
#464520 ВЛ8 02 фев 2018, 18:31
megapups:Поэтому Дача - Долгорукова.
Ну естесственно, так! Какие сомнения? :=-O:
#464521 Фыва Цукен 02 фев 2018, 18:40
megapups: Извините, он был Долгоруков, а не Долгорукий. Поэтому Дача - Долгорукова.
дык я так и понял. иначе была бы дача долгорукого ::-): произносится-то одинаково, а пишется по-разному.
#464522 nataly-m 02 фев 2018, 18:53
megapups: . Долгоруков - это существительное (фамилия). .
Меншиков - это тоже фамилия :;-):

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: mvy, SVM и гости: 44