Поболтать, пофлеймить? Вам сюда, почти не модерируемый, но, пожалуйста, все таки соблюдайте правила приличия, ну хотя бы не материтесь ....
#625150 LmV 08 ноя 2020, 19:47
БАРСИК:А вот и неверно. Любое литературное произведение (шире - художественное) создаётся в рамках своей историко-культурной эпохи.
Вот в том-то и дело, что СВОЕЙ эпохи. Причём, когда это именно СВОЯ эпоха (а не описывается автором далёкое прошлое относительно себя), то имеет место изложение "как есть", без каких-либо адаптаций, ибо современник сам бы нашёл "пасхалки". И без знания специфики "кода эпохи", произведение может, или - приобрести иной смысл, или стать вообще бредом.
БАРСИК:В филологии, о которой упоминал gildenberg, есть понятие историко-литературный процесс. Знаешь историю-знаешь литературу. И наоборот.
Вот когда было наоборот, то складывалась очень извращённая картина общества того времени.
БАРСИК:В наше с вами время (сейчас к этому школа возвращается) изучение исторической эпохи на уроках истории предшествовало изучению соответствующей литературы. А анализу произведения на уроке литературы обязательно предшествует историко-культурный комментарий. Так что, если ты не конченый дебил, то все проблемы времени тебе известны.
Так в том-то и дело, что историко-культурный анализ должен доминировать надо литературным, дабы всё было понятно. Ибо без знания исторический, культурных, социальных и политикоэкономических основ, в поступках героев нельзя отделить зёрна логики эпохи и класса, от плевел самодурства (а то и просто поехавшей крыши).

Многие, к сожалению, воспринимают свободу личного выбора, как благославление на беспредел
#625154 БАРСИК 08 ноя 2020, 20:11
lost » 08-11-2020, 18:06:Вот, знаете, был у меня вступительный экзамен в Самарский Государственный Аэрокосмический Университет в 1997 году. Третий, последний экзамен, по литературе. Он уже шёл не на оценку, а просто зачёт/не зачёт. Так вот, на доске написали несколько тем, в том числе Тема любви в произведениях 60-х годов. И, экзаменатор поясняет каждую тему. Об этой говорит, что можно писать и по "Мастеру и Маргарите". На мой резонный вопрос о том, что книга была написана в 30-х годах, получил ответ, что напечатана в 60-х, значит подходит под тему. В итоге по этому произведению и написал. зачет получил.
Странная позиция экзаменатора. Впрочем, для аэрокосмического университета - сойдёт ::-X:
#625191 LmV 08 ноя 2020, 23:40
Вот, кстати, про "напечатана".
Обычное явление в литературной историографии: события могли быть описаны "со слов" спустя лет 20, а записаны лишь ещё спустя 30 лет. Кто не понял: речь об Отечественной Войне 1812 года.

Многие, к сожалению, воспринимают свободу личного выбора, как благославление на беспредел
#625212 БАРСИК 09 ноя 2020, 09:12
LmV » 09-11-2020, 00:40:Вот, кстати, про "напечатана".
Обычное явление в литературной историографии: события могли быть описаны "со слов" спустя лет 20, а записаны лишь ещё спустя 30 лет. Кто не понял: речь об Отечественной Войне 1812 года.
Если вы про мемуары, то тут всё ясно: личность автора накладывает мощный отпечаток на его трактовку событий. Другое дело, когда мы берём художественное произведение как свидетельство эпохи. Никто всерьёз не рассматривал и не будет рассматривать ту же "Войну и мир" как исторический источник. Ещё современники упрекали Толстого в искажении исторической правды, не понимая, что главное для него было не передать историческую достоверность, а донести собственную идею. Есть несколько научных работ, посвящённых специфике отражения войны в романе.
#628176 serg 28 ноя 2020, 21:28
Slon:
serg:
обратите внимание
Обратить внимание на то, что я в очередной раз прав? Что из деревни можно выехать, но она останется в мышлении навсегда?
Какие ещё последние вагоны? Это вам велено сидеть ровно, а другие, кому надо, поимели только небольшие текущие неудобства.
Спасибо, лишний раз это подтверждать ничего не требуется.
Не мог понять откуда выдернута моя фраза "обратите внимание", пришлось даже поиском воспользоваться... нашел -
serg: Естественно, сейчас уже рассматриваю вариант с пребыванием там на 2-3 дня. Кстати, обратите внимание «собираюсь ехать туда, куда мне не надо», как вы говорили - просто так мир посмотреть и себя показать. Точно также как в начале года слетал в Италию и Германию - как говорится, успел в последний вагон уходящего поезда.
Что здесь скажешь... Прежде всего следует отметить, что Slon в очередной (по счету, наверное, раз в двадцатый) обратил внимание форумчан на то, что он коренной горожанин и к деревне никакого отношения не имеет - не имеет от слова "совсем". Но при этом почему-то стыдливо умалчивает о том, как давно он и его родственники в городе, как проходило его детство, почему мимо него прошло творчество Шукшина, откуда у него познания об ассортименте в сельпо и о многих других вещах. Понятно, что Slon вынужден жестко ограничивать и лимитировать свои "хотелки", прикрываясь якобы нехваткой времени. Но речь не об этом...

Мне вот просто стало интересно - почему наличие у меня возможности (оговорюсь, что - не всегда такая возможность есть) поехать или полететь туда, куда я хочу - Германия, Италия, Сочи, но при этом туда и не особо мне надо - воспринимается как деревенское мышление? Понятно, что пока я (и, думаю, большинство форумчан) в детстве летом основное время проводил на даче - катался на велике, гулял по лесу, загорал и купался в речке и т.д. - Slon просыпался под звук пионерского горна, а потом делал все по установленному распорядку дня. Но считать это непременным атрибутом городской жизни?

Но самый прикол в том, что городскому жителю Slon оказывается не знаком фразеологический оборот "успеть в последний вагон уходящего поезда". Я, действительно, побывал в Италии в последних числах января, а в Германии в конце февраля - в середине марта въезд/выезд закрыли. Может кто-то еще из форумчан не слышал этот фразеологический оборот? Даже любопытно стало... Может Slon ждет разъяснений о каких вагонах идет речь - плацкартных или купейных? Или может он хотел узнать номера этих вагонов?
#628322 v_gildenberg 29 ноя 2020, 08:33
Ха-ха! "Последний вагон уходящего поезда" - устойчивый фразеологизм! Нет, Глеб живет в Slone, просто пустил корни там! ::-D:

А кстати - почему все думают что он преподаватель? Он не преподаватель. Он просто кальку лепит с А.С., думая, что это прибавит весомости его словам. Это знаете как в общественном транспорте, в московском метро пара специально разговаривает громко, чтоб окружающие их услышали, прислушались к их разговору и подумали, что они какие-то умные. А на самом деле - все пустые.
#628323 БАРСИК 29 ноя 2020, 09:12
v_gildenberg » 29-11-2020, 09:33:Ха-ха! "Последний вагон уходящего поезда" - устойчивый фразеологизм! Нет, Глеб живет в Slone, просто пустил корни там! ::-D:

А кстати - почему все думают что он преподаватель? Он не преподаватель. Он просто кальку лепит с А.С., думая, что это прибавит весомости его словам.
Slon Капустин!!! :*THUMBS UP*: Сам Шукшин о герое: "Приехал в село некий учёный человек, выходец из этого села. К земляку пришли гости. А один пришёл поговорить. И такую учёную сволочную ахинею понёс... Учёный растерян, земляки-односельчане с уважением и ужасом слушают идиота, который, впрочем, не такой уж идиот".

Он сам где-то замечал, что преподаёт и даже своих бедных студентов упоминал.
#628433 serg 29 ноя 2020, 20:08
Slon:
serg:
Это вы на себя как бы намекаете?
На вас хотя бы. Хотя - не понимаете, действительно бессмысленно.
Вы - клоун, а не преподаватель...
Сколько же можно завидовать-то? Работайте, пока солнце не село.
Хотя правда в том, что ваше мнение вряд кого-то сильно интересует.
Да - и слово преподаватель я не произносил, это очередные ваши влажные фантазии.
Сами говорили, что у Вас студенты на лекции ржут.
Это очень, очень хорошо, что вы запомнили, как окружающие реагируют на ваши псевдонаучные выбросы. Может быть, даже обнадёживающе :*THUMBS UP*:
Если бы вы сами вышли со своим набором слов к слушателям, то очень быстро вам бы задали очевидный встречный вопрос: дядя, ты дурак?
А поскольку на ваше счастье вас непосредственно не слышат, то над такими, как вы, и будут смеяться. Впрочем, действительно только один раз - во второй раз вас просто не станут слушать.
А так - этим летом 24 человека уехали учиться и работать, ещё троим или четверым Трумп подставил ножку - впрочем, Биден развяжет. Так что люди занимаются делом и не жалуются на жизнь; пока в планах - рождество и новый год на Кюрасао :*THUMBS UP*:
Жду подробностей - расскажите, как Вы цитировали меня перед слушателями? Какое сделали вступление перед этим? Как представили меня? В какой момент и после каких фраз Ваши студенты начали ржать?

Куда 24 человека уехали учиться и работать? Валить лес в тайге? Разве этому надо учиться?

А Вы перед студентами также коверкаете слова и называете Трампа - Трумпом, а Байдена - Биденом? Я правильно понимаю, что сразу после этого Ваши студенты начинают ржать?

Приятно осознавать, что вместо Сочи спланировали куда-то еще - мои внушения и внушения остальных форумчан не пропали даром.
#629033 serg 03 дек 2020, 16:50
Slon: Ржут над вами, всякого рода говномусор не читают.
Но вы эти простые вещи уже не поймёте.
Так Вы расскажите, как это Вы поняли, что Ваши студенты ржут надо мною? Постарайтесь сосредоточиться и изложить последовательно события предшествующие смеху студентов. Постараюсь даже Вам помочь в изложении этого.

Итак, значит заходите Вы в аудиторию, там сидят студенты... Вы начинаете вещать... Что вы говорите студентам? Что-то, типа - сидел я вчера после полуночи, смотрел ТВ, ел заваренный Доширак, включаю комп, запускаю Интернет, захожу на форум МЖА, а там некто Серж пишет... В этот момент студенты ржать начинают? Или чуть пораньше? Или, наоборот, позднее?
#630082 serg 09 дек 2020, 17:13
Slon:
Главное - опиши для деревенских...:
А перечислите, пожалуйста, по никам "деревенских" форумчан. А так же расскажите нам о своих критериях разделения на "городских" и "деревенских".

Напомню, что в прошлый раз у Вас как-то не заладилось с конкретикой и Вы не смогли назвать ни одного участника форума, который бы понимал написанное Вами...
Slon:
serg:
А с чего Вы вдруг решили, что это я Вам отвечаю?
Ай, как всё совсем плохо. Вы даже за собой следить не в состоянии ::'(:
лечить надо, лечить вас ещё и ещё.
Впрочем, это проблемы ваших семей, если им до вас есть дело.
А какие у Вас проблемы? Вы раньше о них почему-то молчали...
Месяца еще не прошло, как сошлись во мнении, что Вы - вылитый Глеб Капустин (кстати, житель деревни, о которой Вы так любите упоминать и вместе с тем подчеркивать, что не имеете к ней никакого отношения) из рассказа Шукшина "Срезал". Вы, в итоге, рассказ-то прочитали, всезнающий наш?
#632623 serg 22 дек 2020, 19:34
Slon: Подобным деревенским говном интересуйтесь сами. К счастью, в моей жизни точек пересечения с подобным не было.
Всё равно свой потолок не пробьёте, можете не биться об него головой.
А фильмы "Калина красная", "Печки-лавочки" Вам тоже не по нутру, считаете их говном?
Я уже говорил не раз, что как раз те, кто недавно оказался в городе - стараются как можно скорее порвать со всем тем, что напоминает о прошлой жизни? Не по этой ли причине творчество Шукшина у Вас вызывает столь болезненную реакцию?

А не надоело жить в страхе, что вдруг кто-то все-таки узнает время переезда Ваших предков из деревни в город? Не по этой ли причине Вы панически боитесь рассказывать не только о том, как проводили досуг в детстве, но и как проводите его сейчас? Наберитесь мужества и сходите к психологу.
#632633 serg 22 дек 2020, 20:08
Slon: Да, последствия нераскрывшегося парашюта у вас остались навсегда ::-X:
Обратитесь за инвалидностью, пока не поздно.
От того, как вы постоянно бьётесь головой, вам точно не полегчает. И к Колхознику не примазывайтесь, вам до него во всём срать - не досрать.
И придётся продолжать вбивать вам в голову (там явно есть пустое пространство), что не следует отвечать на незаданные вопросы и на то, что относится не к вам. В деревне вас забыли этому научить, как и многому другому ::-!:
В очередной раз отмечу, что весьма польщен тем, что Вы столь скрупулезно не только отслеживаете обо мне информацию, но и пытаетесь ее немного систематизировать. Вроде бы вчера упомянул о сущем пустяке - назвал московские аэроклубы Об авиаперевозчиках а Вы сразу зафиксировали эту информацию. Помнится, Вы говорили, что издательским бизнесом занимаетесь... Неужели хотите книжку написать о моей скромной персоне?

Кстати, а позвольте, спросить - зачем Вы на Колхозника срали? Уважаемый человек, попросил меня для науки хотя бы раз в две недели кровь на антитела сдавать, я ради него на следующий понедельник, 28 декабря, записался... Что не так?

А что касается якобы незаданных вопросов, то - ошибаетесь. Остальных участников волнует вопрос - почему Вы так панически боитесь всего того, что связано с деревней? Даже творчества Шукшина... Опасаетесь, что из-за Ваших оговорок (как говорится, по Фрейду) участники форума смогут определить хотя бы примерное время, когда Вы решили порвать с деревней и покинуть ее?
#632663 serg 22 дек 2020, 21:49
Slon:
serg:
Да, да... Не читали, но отвечаете.
Вам никто ни на что не отвечает.
Ваш троллинг убог до невозможности, равно как и мания величия.
Впрочем, мозоли на руках у вас ::-!:


Да, да... Вы - совершенно правы в очередной раз, мне никто не отвечает, а сравнение Вас с Глебом Капустиным из рассказа Шукшина "Срезал" возникло из воздуха, так же как и понимание того, что Вы не знаете фразеологизмов; равно как и то, что стыки рельс отдают Вам в позвоночник и в почки...
Все это возникло из воздуха?
Slon: Вам я ничего не доказывал и доказывать не собираюсь.
Впрочем, даже если бы вдруг почему-то собрался - это бы не имело смысла, всё равно не поймёте.
Так разве кто спорит? Все участники форума уверены, без всяких сомнений, что Вы к деревне не имеете никакого отношения. Кстати, они это сразу поняли.
#639577 serg 23 янв 2021, 23:00
Куда-то Слон опять пропал...
Прошёл месяц, как он не оставлял своих умных и ценных мыслей на форуме...
#639609 Северянин 24 янв 2021, 00:43
serg: Куда-то Слон опять пропал...
Прошёл месяц, как он не оставлял своих умных и ценных мыслей на форуме...
Нынче в такое время смутное живём. Как бы чего не случилось с человеком.

Дорогу осилит идущий (с)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 49